17 novembre 2015

Téléthon 2015

DSC00378-2Dans le cadre du Téléthon 2015, sera organisée à Novion-Porcien (08270) une journée 100% Sport-Automobile le 5 Décembre (de 10h à 12h et de 14h à 18h).
Pour l’occasion, plusieurs véhicules à caractère sportifs ou classiques seront exposés.
Pour les plus courageux, il sera également possible de participer à des baptêmes avec quelques pilotes (206 gr A, Subaru N4, Saxo N2, etc..).

 

 

 

 

Les pilotes présent:
Emmanuel Brochet - Peugeot 206 F2000/13
Stephane Hunter - Subaru Impreza N4
Brice Dumenil - Citroën Saxo N2
Yann Dumenil - Citroën Saxo N2
Ludovic Baijot - Renault Clio RS N3

Sébastein Baijot - Renault Clio RS N3
Romain Baijot - Peugeot 206 RC A7
Sam Waroquier - Peugeot 106 F2000/13
Michel Quillet - Renault Clio Williams

Quelques voitures seront exposées: Talbot Samba, Simca 1000, Alpine, Escort RS, etc...


06 octobre 2015

Finale des Rallyes 2015 : les engagés

DSC04847

Modernes :

1 MORIN Michel

MORIN Carole

15 La Châtre

Ford Fiesta R5

R

5

 

19:40

2 MEYER Eric

NOLLET Stevie

01 Détroit

Citroen DS 3

R

5

 

22:10

3 PUSTELNIK   Stéphane

PUSTELNIK Léa

13 Pays Normand

208 T 16

R

5

 

16:40

4 LACOMY   Laurent

MATTEI Sébastien

07 Ais en Provence

Ford Fiesta

R

5

 

20:20

5 LONGEPE Bruno

CORBINEAU Marie

12 Vallée de la Vie

206 T-16

R

5

 

20:40

6 BEAUBELIQUE J.Charles

VIAL Julien

17 Saint Martial

Ford Fiesta

R

5

 

18:40

7 GIRALDO   Michel

GIRALDO Marielle

05 Mont Blanc

207 S 2000

A

7S

 

17:20

8 PUPPO Anthony

BOGLIO Rémi

07 Grasse

Skoda  Fabia

A

7S

 

20:20

9 DEROY Pascal

GILBERT Francois

01 Picardie

207 S 2000

A

7S

 

20:00

10 PRUVÔT Xavier

PRUVÔT Nathalie

01 Artois Littoral

Skoda  Fabia

A

7S

 

20:10

11 GALPIN Jérôme

GALPIN Anne

12 ASA 85

207 Super 2000

A

7S

 

20:50

12 GINHOUX Bruno

MOULIN Bruno

05 Ardéche

207 S 2000

A

7S

 

17:20

14 SAINT REQUIER   Yves

VARETZ  Viencent

01 CNF

207 S 2000

A

7S

 

18:30

15 MOUREY Steve

GUILLAUME Sabrina

03 Vosgien

Peugeot 207

A

7S

 

21:20

16 REBOUT   Dominique

CHOFFEL Pauline

03 Lorraine

Peugeot 207

A

7S

 

17:20

17 ROUSSEL   Yannick

ROUSSEL Franck

13 Cote d'albatre

Porsche GT3

GT 10

 

16:30

18 BOISSOU Francois Xavier

PATIER Emeline

17 Saint Martial

Nissan 305 Z

GT 10

 

18:30

19 DELAGE Cédric

BONDOUX Laurent

09 du Midi Toulouse

Opel Speedstter

GT 10

 

16:40

20 ASTIER   Raphael

GROULIER Vincent

06 Montélimar

BMW Z3 M

GT 10

J

14:40

21 JUIF Joël

JUIF Cathy

04 Franche Comté

Lotus

GT 10

 

14:30

22 DUTOT Michel

BOULET Julien

13 Boucles de seine

Mitshubischi Evo 9

A

8

 

16:20

23 MORTIER   Anthony

SCHULZ Pierre

14 Meulun

Subaru Imp

FA

8

 

16:10

24 DERAEDT   Sébastien

BRISSART Bruno

01 ASA CNF

Toyota Célica GT4

FA

8

 

20:00

25 LEROY Jacky

MOUSSIER Anaïs

07 Haute Provence

Mitshubischi Evo 9

A

8

 

20:20

26 CESSAC   Laurent

BELLAVARDE Mélodie

05 Drôme

Escort Cosworth

A

8

 

17:00

27 CAILLIAT   Richard

BARTHELON Romain

05 St Marcellin

Toyota Célica GT4

FA

8

 

16:50

28 LASSALLE   Cédric

FREJEFOND Chantal

10 Mérignac

BMW 625 i

FA

8

 

19:20

29 LEFEBVRE   Edward

LOPEZ Guillaume

15 CO Perche VdL

Mitshubishi Evo 8

A

8

 

19:50

30 MAZILLER   Thierry

SAVOY Frédéric

14 ACO Paris

Mitsubishi Evo 5

FA

8

 

16:00

31 PURREY   Frédéric

LABROUSSE Laura

10 Circui de Mérignac

Mitshubishi Evo 9

A

8

 

19:20

32 BERTHELOT   Eddy

RICHARD Francois

02 Champagne

Mitshubischi Evo 9

R

4

 

18:00

33 LANDRON   Jean-Pierre

ROGEON Emilie

12 Maine Bfretagne

Mitsubishi

R

4

 

20:40

34 HIRIGOYEN   François

PALACIO Mathieu

10 Adour Pyrénées

Clio R3 Maxs

R

3

 

19:10

35 ROUSSEAU   Steve

LANGLE Ophelie

13 Cote d'albatre

Clio R3

R

3

 

16:20

36 PREVALET   Mickael

PALA SANTOS Jérôme

04 Séquanie

Citroen DS3

R

3

 

17:40

37 MELOCCO   Emmanuel

MELOCCO Anne-Flo

04 Morvan

207 RC

R

3

 

17:50

38 JUIF Styve

MICHEL Cyliane

04 Franche Comté

207 RC

R

3

J

17:30

39 BRUN Bruno

BRUN Christelle

10 4 couleurs

Renault Clio

R

3

 

19:20

40 FOULON   Nicolas

EVIN Frédéric

15 CO Perche VdL

207 RC

R

3

 

19:40

41 VARLET   Ludovic

VARLET Stéphane

02 Champagne

Renault Clio

R

3

 

18:00

42 GORET Laurent

GORET Nathalie

02 Champagne

Peugeot 207

R

3

 

18:10

43 PAPI Laurent

PERRIN Jean-Michel

06 Corsica

Clio R3 Maxs

R

3

 

21:40

44 FOUTERET   Sylvain

CHENET Laurent

01 Aisne

Mégane 3 RS

N

4

 

22:10

45 PATIER   Yannick

BONNEAU Guillaume

17 Terre St Junien

Subaru Imp

N

4

 

18:40

46 BOURGEOIS   Michel

VISQUESNEL Sylvie

13 Basse Normandie

Mitshubishi Evo 8

FN

4

 

16:30

47 VANSON Johan

BRULE Antoine

01 Détroit

Mitsubishi Evo 8

N

4

 

22:20

48 DEBOVE   Jean-Luc

DESQUIRET Alexandre

01 Détroit

Subaru

N

4

 

21:50

Num    Pilote

Copilote

CR           ASA

Voiture

Gr           Cl

 

H Verifs

49 GONNET Eric

HANQUIER Benoit

14 ACO Paris

Subaru WRX

N

4

 

15:50

50 LATOUR   Bertrand

COLLONGEON Thomas

05 Forez

Mégane RS3

N

4

 

17:00

51 PLISSON   Jean-Marc

REMY Corinne

04 Auxerrois

Subaru Imp

N

4

 

17:30

52 BLANC-GARIN   Teddy

LESCARMONTIER Mat

02 Champagne

Mitshubischi Evo 9

N

4

 

18:10

53 BELOUIN   Franck

TURMEL Yoann

12 Plantagenet

Mégane RS

N

4

 

20:40

54 LEONARDI   Christian

PLANO Marie

06 Dauphinoise

Mégane RS

N

4

 

14:50

55 TEYSSIER   Jean-Marc

TEYSSIER Joelle

16 Ondaine

Subaru Imprezza

FN

4

 

14:50

56 FRANCO Yohann

GODARD PSCHEIDT Isa

13 Payas Normand

Saxo Kit Car

A

6K

 

16:40

57 ALAIZE   Grégory

ALAIZE Guillaume

06 Montélimar

206 S 1600

FA

6K

 

15:00

58 ORILLAC   Cédric

RIFFAUD J.Baptiste

10 Circui de Mérignac

Saxo Kit Car

FA

6K

 

19:30

59 FAVRE Olivier

DJENDEREDJIAN Jéré.

11 SAO

Citroen Saxo

A

6K

 

21:10

60 MARTIN   Fabrice

THENAULT Charlotte

03 Nancy

Peugeot 208

R

2

 

21:30

61 JACQUET   Alexandre

JACQUET Anthony

04 Jura

Citroen C2

R

2

 

17:40

62 MONGE   Christopher

LOBE Jean-Baptiste

07 St Raphaël

Citroen C2 R2 Max

R

2

 

20:20

63 DHAISNE   Antoine

FLAJOLET Marine

01 Artois Littoral

Twingo RS

R

2

j

21:40

64 TOUVRON   Christopher

RICOU Brice

11 Saintonge

Twingo RS

R

2

j

21:00

65 LECLERC   Ludovic

LECLERC Delphine

13 Bocage

306 S 16

FA

7

 

16:40

66 DELAIR Eddy

DELAIR Enzo

01 Artois Littoral

Clio

FA

7

 

18:40

67 ANTIER   Stéphane

AMIOT Nicolas

12 Maine Bretagne

Clio RS

FA

7

 

20:40

68 *DELRUE   Aurélie

GOZET Aurélien

01 Artois Littoral

Clio Ragnotti

A

7

f

21:40

69 ULBERT   Anthony

BRUGERON Thierry

10 Gascogne Agenais

Clio Williams

A

7

 

19:10

70 BRASSEUR Jean

COUTTIER Christophe

17 Terre St Junien

206 RC

A

7

 

18:50

71 BORDAGARAY   Jérémy

RENAULT Pierre

12 Bretagne

Clio William

A

7

J

20:30

72 MICHEL   Francis

MICHEL Stéphane

03 Mirecourt

206 RC

A

7

 

21:20

73 * VIRLY   Sabine

BRET Laurent

15 Loiret

206 RC

A

7

F

19:30

74 HABOUZIT   Thibaut

FONLUPT Nicolas

16 Vichy Auvergne

Renault Clio

FA

7

J

14:40

75 ROUSSEAU Jean-Philippe

JOUSSEMET Alexandre

11 SAO

Clio William

FA

7

 

21:00

76 DELAMARE Gil

CRAMILLY Fabien

13 Cote d'albatre

Clio RS

F2           14

 

16:30

77 LANCE Marc

LANCE Freddy

01 Détroit

Clio 3 RS

F2           14

 

18:30

78 LEGER   Frédéric

ZONI Nicolas

05 Mont Blanc

205 Maxi

F2           13

 

17:10

79 CORBINEAU   Laurent

LECHON Michel

12 Maine Bretagne

Clio RS

F2           14

 

20:30

80 DELORME   Gérard

MOREAU Maxime

16 Ondaine

Peugeot 306

F2           14

 

15:20

81 BORDERIE   Laurent

 

17 Saint Martial

BMW Compact

F2           14

 

18:50

82 BONNEFOND   Patrice

GREFFET Pierre

14 Ile de France

Peugeot 206

F2           14

 

15:40

83 DUCHENE   Pierre-Emile

GENET Alice

04 Luronne

Clio  Ragnotti

F2           14

 

14:20

84 LAUNAY   Patrice

LAUNAY Sindy

15 Centre

VW Golf

F2           14

 

19:40

85 HERNANDEZ   Nicolas

BRONNER Kevin

11 Poitou

Renault Clio

F2           14

 

21:10

86 GOULEY   Philippe

GOULEY Patricia

14 ACO Paris

BMW Compact

F2           14

 

15:40

87 LACROIX Raoul

BONVARLET Nicolas

01 Detroit

Clio RS

FN             3

 

20:10

88 MAHIER   Sylvain

MAHIER Daniel

15 Le Ripauly

Clio Ragnotti

N            3

J

19:50

89 MICHAUD-MAILLET Fred

CHAFFAUD Séverine

05 Bresse Bugey

Clio Ragnotti

FN             3

 

17:20

90 CHERON   Guillaume

CAREL Florent

13 Cote d'albatre

Clio Ragnotti

N            3

 

16:20

91 BISSON Loïc

FILDIER Yoann

05 Beaujolais

Clio Ragnotti

N            3

 

17:10

92 LAMARCHE   David

DARTEVEL Victorine

04 Séquanie

Clio Ragnotti

FN             3

 

14:20

93 BAILLY   Laurent

OLIVIER Guillaume

14 du Vexin

Clio RS

FN             3

 

15:50

94 GUERINEAU   Yann

ROUSSEAU Romain

12 ASA 85

Clio RS

N            3

 

20:50

95 GERMAIN   Sébastien

GOUIONNET Sébastien

11 Vienne Auto C.

Clio Ragnotti

N            3

 

21:00

96 MUSELLI   Jean-Philippe

FOLACCI Dominique

06 Corsica

Clio Ragnotti

FN             3

 

21:30

97 KRANZ   Emmanuel

TROESCH Christophe

03 Alsace

Clio RS

FN             3

 

18:40

98 BLONDEL   Sébastien

BLONDEL Didier

14 Villemomble

Renault Clio

FN             3

J

16:10

99 *COUVAL Clara

GIRARD Coralie

03 Vosgien

Clio Ragontti

N            3

F

15:30

Num    Pilote

Copilote

CR           ASA

Voiture

Gr           Cl

 

H Verifs

100 *GRENAPIN   Estelle

*GROHEUX Corinne

12 ASA 85

Clio William

N            3

F

20:30

101 FLAHAUT   Julien

HERMAN Kevin

01 Artois Littoral

Citroen Saxo

FA             6

 

22:20

102 PINHEIRO Karl   Alexandre

AMIEZ Clément

06 Bresse Bugey

Peugeot 106 S 16

FA             6

J

15:10

103 BRASSEUR   Nicolas

SANCHEZ Sébastien

17 Terre St Junien

Peugeot 106

FA             6

 

18:50

104 BRASSEUR Côme

CHATARD Jérémie

17 Terre St Junien

106 S 16

FA             6

J

19:00

105 KAZMIERSKI   Philippe

KAZMIERSKI Christelle

04 Morvan

Citroen Saxo

FA             6

 

17:40

106 BUSSON   Maxence

MURE Julien

04 ASA 71

Peugeot 106 S16

FA             6

J

17:40

107 MOULENE   Jérôme

MORIGNY Ludivine

09 Quercy

Citroen Saxo

FA             6

 

16:50

108 BLAYON Jean

GIRAUD Catherine

15 Berry

Saxo VTS

FA             6

 

19:50

109 DENIAU Adrien

BRETON Aurélien

15 La Châtre

Saxo VTS

FA             6

 

19:30

110 LANTHERMANN   Jérémy

ZINGLE Jérémy

03 Alsace

Saxdo VTS

A            6

J

21:30

111 BERTOT Johan

PINAUD Sébastien

11 Saintonge

Saxo VTS

FA             6

 

18:20

112 LECLERCQ Eric

DANNET Stéphanie

01 Picardie

Citroen Saxo VTs

F2           13

 

22:00

113 CROQUET   Julien

DESNOYER Alexia

17 Terre St Junien

Peugeot 106

F2           13

 

19:00

114 WAROQUIER   Samuel

BATEL Emmanuel

01 Sambre/Helpe

Peugeot 106

F2           13

 

21:40

115 PROST Anthony

BÔLE-RICHARD Adeline

04 Jura

Peugeot 106 S 16

F2           13

 

17:50

116 LODS Nicolas

AUROUSSEAU Tommy

05 ASA 74

106 Xsi

FA

5

 

17:10

117 WESLOWSKI   Nicolas

FOURDAIN Jonathan

14 Melun

205 Rallye

FA

5

 

16:00

118 ESCLAFFER   Baptiste

BOURSIGAUX Kévin

02 Champagne

Peugeot 106 Xsi

A

5

 

18:00

119 POMPON   Guillaume

FAVE Yohan

02 Champagne

Peugeot 106 XSi

A

5

J

18:00

120 * DEROY Edith

DEROY Marie

01 Aisne

Twingo

R

1

F

21:50

121 MARTIAL Niki

LANGLOIS Pauline

10 4 couleurs

Twingo R1

R

1

 

19:20

122 BIAU Clément

CORNEBISE Jérôme

09 Monts d'Autan

Citroen Saxo

N

2

J

16:50

123 DUMENIL Brice

DUMENIL Yann

02 Champagne

Saxo Vts

N

2

 

18:10

124 POIROT   Laurent

AIGUIER Manon

03 Vosgien

Citroen Saxi VTS

N

2

 

20:10

125 GENESCA   Guillaume

OLSZOWY Florent

08 ASAC 66

Honda Civic

FN

2

 

14:30

126 COLINEAU   Thibault

PIVETEAU Florian

12 Plantageenet

Peugeot 106 S16

N

2

j

20:50

127 LANCEREAU   Mathieu

BELLOUARD Sylvain

11 Poitou

Citroen Saxco

N

2

 

18:20

128 HOST Arnaud

HOST Alexandra

03 Nancy

Saxo VTs

N

2

 

21:10

129 SALIER Jonas

RODOT Jean-Philippe

03 Vosgien

Peugeot 106  S16

FN

2

 

15:30

130 COMBRET   Jean-Guillaume JUIN Sébastien

11 Rochefort

Peugeot 106 S16

FN

2

 

21:00

131 DELILE Sylva

SARAZIO Jenny

04 R.A.S.

Citroen AX

F2           12

 

17:50

132 BRAILLY   Françis

PAPPAGEORGIOU Jo

10 Guyenne et Villen..

Saxo Vts

F2           12

 

19:10

133 JOVIN Franck

GRANDJEAN Mélanie

04 Avallon AS

Citroen Saxo

F2           12

 

14:10

134 FAGNEN   Florian

BLAISE Valentine

13 Bernay RT

AX Sport

F2           12

J

16:10

135 IVALDI   Alexandre

IVALDI Eliane

15 Berry

106 Rallye

F2           12

 

19:40

136 HENRY Sylvain

TINCHANT Maxime

03 Nancy

Saxo VTs

F2           12

 

21:20

137 POLETTE   Adrien

BRESCANCIN Thomas

16 HV Loire

Peugeot 106

F2           12

 

15:10

138 CARTERON   Gaëtan

MONTEILLER Mickaël

16 Ondaine

Citroen AX sport

F2           12

J

15:00

139 CROUAIL   Aurélien

LASERRE Guillaume

11 Augias

205 Rallye

F2           12

J

18:20

140 DELAIRE   Mickael

CARON Aurore

01 Artois Littoral

205 Rallye

FN             1

 

21:50

141 DOS Santos   Florent

CHANDELIER Anthony

13 Pays de Dieppe

106 Rallye

FN             1

J

16:20

142 LENOIR   Aymeric

HOSSON Florian

02 Auboise

Citroen AX Gti

FN             1

 

18:20

143 VUITTENEZ   Victorien

COTE COLISSON Maxi.

04 Séquanie

Peugeot 106 XSi

N            1

 

17:30

144 SIMONIN   Amaury

BARBASON Sylvain

04 Luronne

Peugeot 106 Xsi

FN             1

 

14:30

145 PADILLA   Thierry

FURLANO Aurélie

08 Montpellier

Opel Kadett

F2           11

 

15:20

146 BECKER André

PELLETIER Julien

03 Nancy

AX Sport

F2           11

 

21:20

                     

 

VHC :

 

NUM    Pilote

Copilote

Com     ASA

Voiture

Gr

Cl

Ind

Conv

251 EOUZAN Pascal

EOUZAN Pascale

04 ASA Dijon CO

Ford Escort RS

4

C5

1,40 9:00

252 BAILLIERE   Hervé

BAILLIERE Maxime

02 ASAC Champagne

Porsche 911 SC

4

CB

1,50 8:00

253 CHAMBON Frédéric

MILLEVILLE Patrick

16 ASAC D'Auvergne

Porsche 930 T

4

C8

1,50 9:10

254 BAYARD   Laurent

DUCLOS Olivier

01 ASA CNF

ESCORT MK1

2

B5

1,15 8:30

255 MONCHARMONT   Pierre

DUCHAINE Eloïse

04 ASA du Morvan

Porsche 911 SC

4

C8

1,50 8:20

256 DELAPORTE   Pascal

DELAPORTE Sandrine

13 ASK Rouen 76

Alpine A 110

4

B5

1,15 8:50

257 GUILLEMIN   Francois

CHARLOT Patrick

02 ASAC Champagne

Opel Kadett Gte

2

C5

1,40 8:50

258 DUCHENE   Benoit

VEISSIERE Gilles

04 ASA Luronne

R5 GT Turbo

N

D5

9:50

259 DEBAQUE   Dimitry

POIVRE Charlie

01 ASA du Détroit

Porsche 911

4

C8

1,50 8:30

260 RUAL   Jean-Francois

DELACOUR Dominique

12 ASA Bretagne

Porsche 911 2,5

4

B7

1,20 8:10

261 EVRARD Bruno

QUEVAL Philippe

13 Cote d'Alabtre

Alpine A 110

4

B5

1,15 8:40

262 FLAMENT   Philippe

RENAUX Didier

01 ASA CNF

Alpine A 110

4

B5

1,15 8:40

263 SCELLIER   Stéphane

PHILIPPIN Laurent

01 ASA de Picardie

Alfa Roméo GTV6

2

C7

1,45 9:40

264 MONGEARD   Vincent

CARMINATI Alexandre

04 ASA Dijon CO

Posche 911

3

B7

1,20 9:30

265 BULTEL   Antoine

BERTHE Quentin

13 ASA Pays de Dieppe

Datsun 240 Z

Clas

 

9:20

266 ANDRIEUX Marc

ANDRIEUX Hélène

01 ASA Artois Littoral

BMW 323i

A

D7

9:30

267 TABALA   Jean-François

BERNARD Clément

02 ASAC Champagne

BMW 323i

2

C7

1,45 8:20

268 CAUWEL Eric

BASTIEN Charles H

01 ASA CNF

BMW 323i

2

C7

1,45 8:40

269 ROUX   Jean-Pierre

ROUX Christophe-Ari

15 ASA du Rhone

R5 Alpine

2

C4

1,35 9:20

270 LEVEQUE José

MARTEL Jean-Marc

01 ASA Croix en Ternois

R5 Alpine

2

C4

1,35 9:00

271 PAQUERAUD   Daniel

TEILLARD Bernadette

04 ASA Macon

Golf Gti

1

C4

1,05 9:10

272 BERARD   Nicolas

BERARD Jean-Cflaude

11 ASA Augias

205 Gti

N

D4

9:50

273 MARQUE   Jean-Lucien

MARQUE Antoine

01 ASA du Détroit

Lancia Fulvia

4

B4

1,06 8:20

274 BEZELIN Eric

TOUSSAERT Jean-Bap.

02 ASA Auboise

Ford Fiesta XR2

A

D4

8:10

275 BENOIST   Pierre

POMARES Anne-Marie

14 ASA CO Paris

Kadett GTE

1

C5

1,10 9:40

276 GRISON André

MOZZICONACCI J. Seb.

12 ASACO Maine Bretagne

Opêl Kadett Gte

1

C5

1,10 9:00

277 RAMBOUR   Pierre

LEGRAS Christelle

01 ASA Croix en Terrnois

Opel Kadett Gte

1

C5

1,10 8:50

278 BLAMPAIN   Benoit

BLAMPAIN Loic

01 ASA du Détroit

Ford Escort MK II

Clas

 

8:00

279 WATTINNE   Patrice

WATTINNE Adrien

01 ASA CNF

SAAB 96 V4

2

A4

1,01 8:30

 

 

 

Posté par Morgan08 à 11:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

07 mars 2013

Eric Brunson, en route pour le Touquet

 

DSC02108

Eric Brunson vainqueur à 3 reprises le Rallye du Touquet (2008, 2011 et 2012)


Bonjour Eric, tout d’abord, pourriez-vous vous présenter, et aussi nous décrire comment est venue cette passion pour le Sport Auto ?


Bonjour, j'ai 38 ans, je pratique le rallye depuis 1998, avec une 2e et une 3e place en championnat de France des Rallyes. J'ai une trentaine de victoires scratch. Comment tout ça a commencé? A l'âge de 8 ans, j'ai vu des voitures de rallye passer devant la ferme de mes grands-parents lors du rallye de la côte fleurie. C'est vraiment là que ma passion est née. Après la vie a fait que j'ai pratiqué d'autres sports et j'ai débuté le rallye à 24 ans.

Nous sommes maintenant à quelques jours de la reprise du Championnat de France, comment allez-vous aborder cette nouvelle saison, et quels sont vos objectifs ?

J'ai très envie de rouler car j'ai peu roulé en 2012. Je viens de gagner la Côte Fleurie et je suis hyper motivé pour la suite. Mes objectifs sont de retrouver du plaisir à piloter cette fantastique voiture qu'est la subaru wrc S12B et bien-sûr gagner des courses!

La question que tout le monde se pose, pourquoi avez-vous gardé cette Impreza S12b ?

Comme je viens de le dire, c'est une voiture qui apporte plus de sensations qu'une 1600cm3 que j'ai eu la chance d'essayer. Avec les 1600cm3, je n'ai pas le "coup de pied au cul" comme dans la sub, et comme c'est ça que je recherche avant tout!

539411_10200721509068929_156590502_n

La Subaru Imprez S12b avec sa nouvelle livrée pour 2013

 

Dani Snobeck vous à rejoint dans le Team First Motorsport avec la même auto, pensez vous qu'il sera un bon prétendant au titre ?

Déjà nous serons équipier dans le team First dans le but de briller en championnat team et en championnat pilotes. Dany sera bien évidemment un candidat au titre car avec l'expérience qu'il a, et la subaru dans les mains, il pourra en surprendre plus d'un.

Le premier Rallye, celui du Touquet, arrive à grand pas, comment vous allez le préparer David et vous ?

Nous avons fait la Côte Fleurie et cela est suffisant comme séance de roulage. Nous ferons le shakedown du Touquet et c'est tout.

Un beau plateau nous est annoncé pour ce 1er Rallye, quel est votre impression ?

Cela fait plaisir de voir que nous aurons de la concurrence de qualité et en quantité. Nous avons gagné 3 fois le Touquet dont les 2 dernières éditions donc je sais que nos camarades de jeu vont tout faire pour nous empêche de prendre le trophée encore cette année.

Pour terminer cet entretien, quels sont vos projets dans le futur ?

Faire un beau championnat de France 2013 et après je ne sais vraiment pas!
Un petit mot pour terminer cette interview ? Vivement le Touquet!

Merci Eric pour avoir répondu à nos questions, et nous vous souhaitons plein de bonnes choses pour la suite.

 

Posté par Morgan08 à 19:32 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , , ,

27 février 2013

Rallye Epernay Vins de Champagne 2013

 

297785_3835568920329_927483751_n

La 17éme édition du Rallye Epernay Vins de Champagne aura lieu du 22 au 24 Mars prochain. Cette édition comportera deux étapes. 5 spéciales sont au programe de la 1ere Etape, et 9 spéciales pour la 2éme étape. Au total d'environ 150Km d'épreuves chronométrées. 

Programme

Vendredi 22 mars 2013

16:00-18:30 : Vérifications administratives
           EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle
16:30-19:00 : Vérifications techniques
           EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle


Samedi 23 mars 2013

1_temp

08:00-11:00 : Vérifications administratives

               EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle

08:30-11:30 : Vérifications techniques
           EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle
15:00 : Départ du rallye
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle
15:38 : ES 1 - Epernay - Mardeuil - 2,690 kms
16:05 : ES 2 - Ay - Mutigny - 3,940 kms
16:38 : ES 3 - Chouilly - Cuis - Cramant - Avize - 14,670 kms
19:35 : ES 4 - Ay - Mutigny - 3,940 kms
20:08 : ES 5 - Chouilly - Cuis - Cramant - Avize - 14,670 kms

21:27 : Arrivée de la 1ère étape
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle


Dimanche 24 mars 2013

07:45 : Départ de la 2ème étape
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle
08:28 : ES 6 - Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier - Festigny
           - Nesles le Repons - Troissy Bouquigny - 19 ,790 kms
09:11 : ES 7 - Reuil - Tincourt - Venteuil - 6,560 kms

09:30 : ES 8 - Fleury - Cormoyeux - 8,980 kms
11:45 : ES 9 - Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier - Festigny
           - Nesles le Repons - Troissy Bouquigny - 19 ,790 kms
12:28 : ES 10 - Reuil - Tincourt - Venteuil - 6,560 kms
12:47 : ES 11 - Fleury - Cormoyeux - 8,980 kms
14:52 : ES 12 - Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier -
           Festigny - Nesles le Repons - Troissy Bouquigny - 19 ,790 kms
15:35 : ES 13 - Reuil - Tincourt - Venteuil - 6,560 kms
15:54 : ES 14 - Fleury - Cormoyeux - 8,980 kms

16:40 : Arrivée du rallye
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle
Remise des prix à l’arrivée des équipages
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle

 La carte des spéciales et le Timing complet

Les engagés:

1 VAUTHIER Alain PERIN Michel PEUGEOT 206 WRC A 8W
2 PEREIRA Armando PETITNICOLAS Aurélien PEUGEOT 307 WRC A 8W
3 BARBARA José BARBARA Chantal BMW MINI A 8W
4 MOULLAN Farouk BALBOLIA Mohamad PEUGEOT 206 WRC A 8W
6 VIANA Laurent GALMICHE Isabelle PEUGEOT 207 S2000 A 7S
7 BOUCHY Raphaël LALLEMENT Geraldine PEUGEOT 207 A 7S
8 GHERARDI Ludo AUGIER Gérard FORD FIESTA S2000 A 7S
9 MARTEL Romain DELACOUR Gabriel PEUGEOT 207 S2000 A 7S
11 FORES Daniel CHARBONNIER Alexis PEUGEOT 306 MAXI A 7K
12 QUINTIN Anouk SAVEY Eddy PEUGEOT 306 A 7K
14 RIMBEAUX Frédéric RIMBEAUX Alexis SUBARU A 8
15 ENTZ Pascal ENTZ Sophie FORD ESCORT COSWORTH A 8
16 BAFFOUN Philippe POUSSARDIN Laurence MITSUBISHI Lancer Evo 6 A 8
17 GAIDOZ Hervé RICHARD François SUBARU A 8
19 GIORDANO Quentin GUILLAUME Renaud CITROEN DS3 R 3T
20 DELOY David OGIER Cédric RENAULT CLIO R3 R 3
21 FERRY Romain BAYEZ Sandy RENAULT CLIO R3 R 3
22 CHKONDALI Thierry HOST Arnaud RENAULT CLIO R3 R 3
23 CUSIMANO Alain GUIARDEL Marie-Christine RENAULT CLIO R3 R 3
24 CORDEL Jean-Christophe VARNIER Thibaut PEUGEOT 207 R 3
25 GORET Laurent GORET Nathalie PEUGEOT 207 R 3
27 REVEL Didier DEGLETAGNE Mathieu BMW GT 10
28 DOGRAL Murat CAMPOS Samuel PORSCHE GT3 GT 10
29 BESSON Jean-Pascal ROISSAC Patrice PORSCHE 997 GT 10
31 BOURGEOIS Michel DUCOISY Gaelle MITSUBISHI Lancer Evo 8 N 4
32 GALLOU James BOURILLON Bernard MITSUBISHI Lancer Evo 5 N 4
33 STIQUE Dominique STIQUE Myriem MITSUBISHI Lancer Evo 9 N 4
34 BRAUNSTEIN Nicolas ROCHE Yannick MITSUBISHI Lancer Evo 8 N 4
35 ROBERT Ronald CRESPIN Baptiste MITSUBISHI Lancer Evo 5 N 4
36 BROGLIO Claude GODOT Samuel SUBARU IMPREZA N 4
37 PLISSON Jean-Marc MILET Christopher SUBARU IMPREZA N 4
38 POMPON Jean-Yves POMPON Valérie MITSUBISHI Lancer Evo 7 N 4
39 HUNTER Stéphane LAQUEUE Joel SUBARU IMPREZA N 4
41 CHOLLEY Yannick LALLOZ Florent PEUGEOT 206 A 6K
42 STIQUE Tony GAUTIER Cyril CITROEN SAXO A 6K
43 GUERIN Jérôme PERCEBOIS Elise PEUGEOT 206 A 6K
Coupe de France44 DEROY Pascal ROJOUAN Stéphane CITROEN SAXO A 6K
45 LEDOUX David FAVE Yohan PEUGEOT 206 A 6K
46 GROSCARRET Franck SASSO Sébastien CITROEN SAXO A 6K
47 LE ROI Angélique WISNIEWSKI Patrice PEUGEOT 106 S16 A 6K
49 KERDRAON Cyrille KERDRAON Jérôme CITROEN C2R2 MAX R 2
50 STIQUE Teddy PIQUET Laurent CITROEN C2 R 2
51 WALTER Mathieu RAINCOURT Thibault CITROEN C2 R 2
52 MARTIN Fabrice MARGAINE Nadine PEUGEOT 208 R 2
53 NICOLAS Francis NICOLAS Alexandre CITROEN C2 R 2
54 GERARD Aurélien POIROT Baptiste RENAULT TWINGO R 2
55 GRUYER Guillaume DUPENT Mickael CITROEN C2 R 2
57 ORIEL Grégory THIRIET Mickael RENAULT CLIO RS A 7
58 GOLAZ Nathalie POTIER Caroline RENAULT CLIO A 7
59 AGASSE Tony VALLET Fabrice CITROEN ZX A 7
60 FLATTOT Pat BENIVADY Franck RENAULT MEGANE F 7
61 BAIJOT Romain BAIJOT Sébastien PEUGEOT 206 A 7
62 GOURMAND Christophe GOURMAND Sylvie PEUGEOT 206 A 7
63 GOUJON Lionel LAPERRIERE Christophe PEUGEOT 306 A 7
64 SOMARE Frédéric BUGNOT Pierre-Olivier RENAULT CLIO RS RAGNOTTI A 7
65 PERRIER-CORNET Eric PONCET Céline PEUGEOT 206 RC A 7
66 SIGRIST Michel SIGRIST Yoann PEUGEOT 306 S16 A 7
67 FORES Vincent DARRAS Pascaline PEUGEOT 206 RC A 7
68 TRIBOUILLOY Valentin LAMBERT Benjamin RENAULT CLIO A 7
69 CHOUDEY Marc-Emilien THIBLET Jérôme RENAULT CLIO RS RAGNOTTI A 7
71 LEHEMBRE Didier ESTIENNE Mickaël VW GOLF GTI F2 14
72 BERTHELOT Eddy DELAUNAY Stephane BMW Compact 318 F2 14
73 DA MOTA Jonathan GEORGES Sylvain PEUGEOT 309 GTI F2 14
74 PERCHAT Mohssen IWAU Joliet PEUGEOT 206 S16 F2 14
75 MICHEL-GROSJEAN FrançoisPEROUF Charlotte RENAULT CLIO F2 14
76 GILLARD Richard GILLARD Valérie PEUGEOT 206 RC F2 14
77 COSSON Arnaud PATER Emeric RENAULT CLIO WILLIAMS F2 14
78 GOULEY Pascal OLLITRAULT Juliette RENAULT CLIO F2 14
79 SAINT-REQUIER Yves VARETZ Vincent RENAULT CLIO F2 14
80 GROSJEAN Nicolas EBLE Julien RENAULT CLIO F2 14
81 VARLET Ludovic VARLET Stéphane RENAULT CLIO RS phase 2 F2 14
83 BARBOSA Christian RAMBURE Romain HONDA INTEGRA N 3
84 MONTIGNY Arnaud MONTIGNY Nathalie RENAULT CLIO N 3
85 DUCHENE Pierre-Emile GENEST Alice RENAULT CLIO RS RAGNOTTI N 3
86 HERVE Jean N 3
87 JOSSE Sylvain WEBER Jean-Louis RENAULT CLIO RAGNOTTI N 3
88 MICHAUD-MAILLET FrédéricCHAUFFAUD Séverine RENAULT CLIO RAGNOTTI N 3
89 GILLET Romain BRESSON François RENAULT CLIO RAGNOTTI N 3
90 DUJARDIN Anthony DUJARDIN Dany RENAULT CLIO RS N 3
91 KESSLER Johann MAILLARD Sébastien RENAULT CLIO N 3
92 PASQUIER Guillaume RENAULT CLIO RS RAGNOTTI N 3
94 GAGNEUR Hervé EHRART Nicolas HOMMEL Berlinette RS II GT 9
95 GOEURIOT Stéphane OUVRY Eléonore CITROEN SAXO A 6
96 MARCHAND Gérald CHARIOT René CITROEN SAXO A 697 JACQUET Alexandre JACQUET Anthony CITROEN Saxo FA 6
98 MAIRE Pascal BAIL Christophe CITROEN SAXO A 6
99 BONY José ANDOLFI Laurence CITROEN A 6
100 HOCHEDEZ Frédéric YONNET Fabien PEUGEOT 106 A 6
101 DUJARDIN Medhi DUJARDIN Davidane PEUGEOT FA 6
102 VIVIET Benoit BOUTON Romain CITROEN SAXO FA 6
104 MICHEL Francis MICHEL Stéphane PEUGEOT 106 Maxi F2 13
105 MALGLAIVE Thierry JEANNOT Marine CITROEN C2 F2 13
106 GENESTET Florent VALLE Romain F2 13
107 GASS Mickael GASS Maryline CITROEN C2 F2 13
108 COUSIN Pascal DAMMEREY Carine PEUGEOT 206 CC F2 13
109 MESNAGER Lionel MAHIER Sylvain CITROEN SAXO F2 13
111 TARAL Jérôme SCHWAILBOLD Magali PEUGEOT 106 XSI A 5
112 LANTHERMANN Jérémy FREIDINGER Carine PEUGEOT 106 XSI A 5
113 DESJEUNES Gérome TOUSSAINT Bertrand PEUGEOT 205 A 5
114 WESOLOWSKI Nicolas BARONNET Sébastien PEUGEOT 205 FA 5
116 SCHOPPHOVEN Pascal FRAPPART Claude CITROEN SAXO N 2
117 DEROY Edith GALLET Jean-François CITROEN SAXO VTS N 2
118 LEMAITRE Florian REIX Gabriel CITROEN SAXO VTS N 2
119 HERGAULT Mickael KOSCIELNY Arnaud CITROEN SAXO VTS N 2
120 POULLAIN Mathieu DHOTE Gwénaelle CITROEN SAXO N 2
122 STEMPFLE Damien BARTHELEMY Aurélien PEUGEOT 106 S16 N 2
123 COUTURIER Alexis FAIVRE Emeline CITROEN SAXO N 2
124 BAILLIERE Maxime CLEMENT Christelle PEUGEOT 106 S16 N 2
125 MAILLEFERT Anthony MOREAU Nicolas PEUGEOT 106 S16 N 2
126 AFFOLTER Sylvain OTERMATT Kevin CITROEN SAXO VTS N 2
127 MICHAUX Aurélien KONARSKI Florent CITROEN SAXO N 2
128 LAGACHE Sébastien LAGACHE Daniel WV POLO N 2
130 STANKIEWICZ Fabien BONNARD Juliette CITROEN SAXO F2 12
131 JOVIN Franck MEURAT Alexandra CITROEN SAXO F2 12
132 PINTEAUX Alexandre PINTEAUX Donatienne PEUGEOT 106 XSI F2 12
133 CORDIER Patrice MOUGENOT Hanghy PEUGEOT 106 F2 12
135 BRIANTAIS Gaetan BRIANTAIS Géraldine CITROEN AX GTI N 1
136 BROCHET Emmanuel ESCLAFFER Jean-Pierre PEUGEOT 106 FN 1
137 JANNY Jérôme GUTIERREZ Clément PEUGEOT 106 N 1
138 MERLAND Maxime PARZIS Fabien PEUGEOT 205 rallye N 1
139 DESSY Emmanuel PETTINI Cecilia PEUGEOT 205 N 1
140 ESCLAFFER Baptiste PERDREAU Jérôme PEUGEOT 106 rallye N 1
141 BOURILLON Cyriac BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 205 rallye N 1
143 MEURAT Fabrice MEURAT Fabian CITROEN AX F2 11


VHC et classic
N° PILOTE COPILOTE VOITURE
201 GODET Philippe GODET Christian PORSCHE
202 DOYEN Berthauld DOYEN Christine PORSCHE 911

Les Cartes des spéciales détaillée

ES1 Epernay - Mardeuil

ES1

ES2-4  Ay - Mutigny 

184978_515679145140611_689583895_n

ES 3-5 Chouilly - Cuis - Cramant - Avize

544312_515679068473952_134790981_n

ES6-9-12: Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier - Festigny- Nesles le Repons - Troissy Bouquigny

253609_515679415140584_685744970_n

ES7-10-13 Reuil - Tincourt - Venteuil:

487492_515680771807115_900072225_n

 

ES8-11-14 Fleury - Cormoyeux:

ES8-11-14 Fleury - Cormoyeux




Site internet officiel: http://www.asac-champagne.fr/

Contact:

ASAC Champagne
Correspondance postale :
Garage Varlet Automobiles
9, chemin des Bas Jardins
ZA Commerciale de Dizy
51530 Dizy
Tél. : 06 15 35 25 52
Fax : 03 26 58 12 72
E-mail : contact@asac-champagne.fr

Posté par Morgan08 à 11:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

18 février 2013

Rallye du Touquet Nord-Pas-de-Calais 2013

 

21763_4515361935275_2077381596_n

 

La 53é édition du Rallye Le Touquet Nord-Pas-De-Calais ouvrira le Championnat de France les 15 & 16 Mars prochain. Cette année 6 Spéciales sont attendues, elles seront à parcourir deux fois pour un total de 256,66 Km.
Cette épreuve marque aussi le début des trophées Twingo R1 & R2.

Voici le programme :

1_temp

Jeudi 14 Mars 2013

  • 10h00-17h00 : Séance d’essais Clenleu
  • 17h30-23h30 : Vérifications administratives et techniques

     

Vendredi 15 Mars 2013

  • ES1- Camiers-Longvilliers (12,6 km)
  • ES2- Airon-Campigneulles (10,63 km)
  • ES3- Verton-Conchil Le Temple (27,14 km)
  • ES4 – Le Touquet-Front de Mer (2,3 km)
  • ES5- Camiers-Longvilliers (12,6 km)
  • ES6- Airon-Campigneulles (10,63 km)
  • ES7- Verton-Conchil Le Temple (27,14 km)

Samedi 16 Mars 2013

  • ES8- Bourthes – Hucqueliers (18,68 km)
  • ES9- Hucqueliers – Montcavrel (29,98 km)
  • ES10- Bourthes – Hucqueliers (18,68 km)
  • ES11- Hucqueliers – Montcavrel (29,98 km)
  • ES12- Le Touquet – Front de Mer (2,3 km)

Timing complet en PDF

Et la liste des engagés 

 

Vous pourrez bientôt retrouver plus d'informations sur cette page.

 

Posté par Morgan08 à 09:05 - Commentaires [2] - Permalien [#]
Tags : , , ,


20 janvier 2013

Rallye des Routes du Nord 2013

La 28éme édition du Rallye des Routes du Nord aura lieux les 22, 23 et 24 Février prochain

22510_10151222393573904_398265684_n

Le Rallye des Routes du Nord signe l'ouverture de la saison dans le Nord. Sont parcours comptera 451,700 km, dont 141,900 km d’épreuves chronométrées séparé en deux étapes de 15 épreuves spéciales (6 différentes).

Le 10Rallye National VHC, incluant cette année la catégorie Classic et le 3e Rallye VHRS seront organisé sur ce même parcours.

Laurent Bayard, Andrew Fenwick, Barry Renwick, Pol Lietaer, Bart Maes Laurent Depoortere sont attendu pour la bagarre au scratch.
Rallye qui fût remporté l'année dernière par le Belge Pol Lietaer.

Liste des engagès 

Programme et horaires

12/01/2013 : Parution du règlement

12/01/2013 : Ouverture des engagements

11/02/2013 : Clôture des engagements

15/02/2013 : Publication de la liste des engagés


Vendredi 22 février 2013
14:00-18:00 : Shakedown
18:00-22:00 : Vérifications administratives
           Ets Dubreu D945, Pavé de la chapelle à Houplines
18:30-22:30 : Vérifications techniques
           Ets Dubreu D945, Pavé de la chapelle à Houplines

Samedi 23 février 201307:00-09:00 : Mise en place du parc de départ
           Place St Vaast à Armentières
10:30 : Départ du rallye
11:19 : ES 1 - LAVENTIE - 10,700 km
12:02 : ES 2 - EECKE - 7,200 km
12:20 : ES 3 - GODEWAERSVELDE - 7,000 km 
21763_4515361935275_2077381596_n


15:31 : ES 4 - LAVENTIE - 10,700 km
16:14 : ES 5 - EECKE - 7,200 km
16:32 : ES 6 - GODEWAERSVELDE - 7,000 km 

18:00 : Arrivée de la 1ère étape
           Podium Armentières

Dimanche 24 février 2013
08:00 : Départ de la 2ème étape
           Podium Armentières
09:16 : ES 7 - LES WEPPES - 7,500 km
09:39 : ES 8 - PAYS DE L’ALLOEU - 14,900 km
10:04 : ES 9 - CUL TOUT NUD - 8,300 km
12:24 : ES 10 - LES WEPPES - 7,500 km
12:47 : ES 11 - PAYS DE L’ALLOEU - 14,900 km
13:12 : ES 12 - CUL TOUT NUD - 8,300 km
15:32 : ES 13 - LES WEPPES - 7,500 km
15:55 : ES 14 - PAYS DE L’ALLOEU - 14,900 km
16:20 : ES 15 - CUL TOUT NUD - 8,300 km

17:02 : Arrivée du rallye
           Podium Armentières
Remise des prix sur le podium



Et voici les cartes:

21763_4515361935275_2077381596_n

1_temp

Merci à LaVoixDuNord.Fr

 Info de dernière minute:

Paul Lieater ne sera pas présent ce weekend aux Routes du Nord. Mais il sera présent à l'Haspengouw Rally en Belgique.
Mickael Delrue sera lui aussi forfait, la clio étant pas prète.

 


 

Contact : Rallye des Routes du Nord Organisation, 61, avenue du Peuple Belge, 59000 Lille.

Tél. : 06.88.14.29.32. E-mail : jmfrrno@gmail.com

Site Internet : www.rallyedesroutesdunord.com  

Facebook : Rallye des Routes du Nord organisation Officiel



 

19 novembre 2011

Caméra embarquée Gérald Marchand, rallye du Ternois 2011

Caméra embarquée Gérald Marchand - Rallye du Ternois 2011

ES3:

 

ES5:

Posté par Morgan08 à 11:42 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , ,

27 juin 2011

Interview de Yann Conseil

 

DSC08738

Je me présente :

Yann CONSEIL. Je fais des rallyes depuis l’année 2000.

J’ai débuté en tant que copilote avec James GALLOU, avec lequel j’ai fini 1er copilote de la Ligue de Champagne Ardennes  2 années de suite.

Ensuite j’ai copiloté Grégory REGNAULT et Moshen PERCHAT.

Depuis 3 ans j’ai décidé de passer dans le baquet côté volant, un tout nouveau travail !

Certes je fais encore des erreurs mais je roule avec le cœur et je reste calme !

Ma voiture ? C’est  une golf 3 qui a beaucoup fait parler d’elle !!! Elle est super mais il me reste encore un peu d’améliorations à lui apporter pour que je la maîtrise comme il faut.

Les nouveautés 2011 :

-Le faisceau moteur a été modifié

- Une nouvelle direction

- Des modifications sur le train avant

-De nouveaux réglages

La saison 2011 a débuté avec un chat noir :

- au rallye d’Epernay je fais une grosse erreur de pilotage, je prend une corde trop large et deux piquets d’amarre nous attendent bras ouverts : 2 roues crevées !! cela nous entraîne droit à l’abandon avant la 3ème spéciale

- au rallye de Vervins, encore un abandon, cardan cassé dans la 3ème spéciale. Dommage, on avait changé les réglages des amortisseurs ! Mais c’est le sport et ce n’est la faute de personne……….Si, au chat noir !!!! LOL

Et le pire est qu’il nous a malheureusement suivi jusqu’au rallye des Ardennes ; le rallye a été annulé la veille ! Cette fois-ci, le chat noir, c’est bon !!!!

En espérant que ce rallye sera toujours au programme l’année prochaine, on y sera avec plaisir.

Dans quelle voiture j’aimerai  rouler ? Et bien..la golf !LOL. Je plaisante : une CLIO R3 ou une 207 S2000

Mon programme 2011 devait être bien chargé mais suite aux deux abandons, je me suis remis en question : piloter mieux, comme je le faisais avant.

L’objectif était d’essayer de finir 3ème du F2000 ou de la classe 14 et revenir dans le top 15 au scratch ; en plus la Golf peut le faire. A moi de jouer et prendre plaisir

Des idées ? Oui  j’en ai : faire les finales, les rallyes du Mont-Blanc et de La montagne noire (Mazameth)

Les personnes à remercier : mes sponsors, Nanard, Michel Petit, Christophe, mes amis ainsi que toutes les personnes qui m’ont aidé

 26520_381014441724_200499291724_3922523_2602292_n

 

Merci Yann, et peut etre rendez vous à St Quentin.

 


Posté par Morgan08 à 10:51 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,