01 octobre 2015

Finale des Rallyes 2015 : Comité Nord-Picardie

Eric Meyer Citroën DS3 RRC R5

106029443_o

Eric Meyer débute cette saison avec son Impreza R4, puis il fait l’acquisition d’une DS3 RRC début Avril. C’est avec cette dernière qu’il réalise ses plus belles performances : Victoires de classe, groupe et même une victoire scratch au Rallye de Picardie ! C’est avec une prise en main très rapide de sa nouvelle monture qu’il parvient à se qualifier pour cette finale. Attention, il pourrait bien viser un Top 5 à domicile.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP NOLLET Stevie SUBARU Impreza N15 R R4 9* 1 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA LECLERCQ Francis SUBARU Impreza N15 R R4 Ab.    
Neufchâtel R 12/04/2015 13N NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 13 5 3
La Lys N 25/04/2015 01NP NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 5 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 10 3 2
Ternois D 03/07/2015 01NP NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 Ab.    
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DEVIENNE Philippe CITROËN DS3 RRC R R5 1 1 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP
NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 9 2 1

 

   Pascal Deroy Peugeot 207 S2000 A7S

DSC06918

Pascal Deroy aura parcouru une bonne partie de la France cette saison. Une quinzaine d’épreuves à son actif avec sa 207 S2000 et aussi avec la 106 KitCar. Avec ses nombreuses victoires de classe c’est tout naturellement qu’il se retrouve parmi les qualifiés !

RESULTATS:

 

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 10 4 2
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC BOIRON Pierre PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 31 10 4
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA ROJOUAN Stéphane PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 23 10 4
Pays de Caux R 04/04/2015 13N DUMONT Nicolas PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S Ab.    
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP LEROY Christophe PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 34 9 1
La Lys N 25/04/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S Ab.    
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N LANGLET Matthieu PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 21 3 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DURAME Paul PEUGEOT 106 Kit Car A 5K 80 15 2
Vins Mâcon D 12/06/2015 04BFC ROJOUAN Stéphane PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 36 9 3
Ternois D 03/07/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 106 Kit Car A 5K 46 15 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP CARLUX Sébastien PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 93* 17 3
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP COULOMBEL Antoine PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 12 5 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DEROY Marie PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 12 3 2
Coeur de France D 28/08/2015 15C ROJOUAN Stéphane PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 23 8 2
Béthunois N 11/09/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 73* 28 4

 


 Xavier Pruvot Skoda Fabia S2000 A7S

 

105404884_o

Trois montures différentes cette saison pour Xavier Pruvot. Il débute par deux épreuves à bord d’une Impreza WRC peu fiable. Par la suite il revient avec sa Célica bien connue dans le Nord avec laquelle il remporte le Rallye du Pays de Caux. En Juillet, il fait l’acquisition d’une Fabia S2000, la prise en main se fait rapidement puisqu’il remporte deux Rallyes à son volant.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Côte Fleurie N 20/02/2015 13N PRUVOT Nathalie SUBARU Impreza WRC A 8W Ab.    
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP PRUVOT Nathalie SUBARU Impreza WRC A 8W Ab.    
Pays de Caux R 04/04/2015 13N PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 1 1 1
Neufchâtel R 12/04/2015 13N PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 2 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 20 2 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 Ab.    
Ternois D 03/07/2015 01NP PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 4 3 1
Le Mans R 12/07/2015 12BPL PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 7 4 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 1 1 1
Vins de Vouvray N 25/07/2015 15C PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 4 2 1
Bessé sur Braye R 01/08/2015 12BPL PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 1 1 1
Picardie Ville d´Airaines R
22/08/2015 01NP PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 8 2 1

 


 Yves Saint-Requier Peugeot 207 S2000 A7S

 

105404979_o

Début de saison sur les chapeaux de roue pour Yves Saint-Requier en apprentissage de sa 207 S2000, il remporte sa classe dès le premier Rallye et en remporte deux autres (Marquenterre et l’Avesnois). Rapide, régulier et spectaculaire, il fait partie du trio favori du comité !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 3 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA SANTAELLA Loïc PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 9 7 3
La Lys N 25/04/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 4 4 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 1 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 13 7 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 3 3 2
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 1 1 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 3 2 1

 


 Sebastien Deraedt Toyota Celica A8

DSC00592-2

Confiant, Sébastien Deraedt, victorieux au Rallye des Ardennes, a enchainé les podiums cette saison ! 6 Rallyes, 6 victoires de classe, 4 podiums et 2 abandons. Il sera présent pour démontrer que la Célica peut encore être compétitive face aux S2000 et autres R5 !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 2 2 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 3 3 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 Ab.    
Ternois D 03/07/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 Ab.    
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 3 2 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 1 1 1

 


 

Sylvain Fouteret Renault Mégane RS N4

103559368_o

Malgré ses deux roues motrices, Sylvain Fouteret a prouvé l’efficacité de sa Mégane ! Trois victoires de groupe,  10 podiums de classe (sur 10 épreuves), et même une deuxième place au scratch au Rallye de l’Avesnois. Si le temps se maintient, il pourrait très bien faire partie des meilleurs en N4 et même aller chercher une première place en deux roues.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA CHENET Laurent RENAULT Mégane RS N 4 21 3 3
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP RIZZO Aurélie RENAULT Mégane RS N 4 5 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N CHENET Laurent RENAULT Mégane RS N 4 15 4 3
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DESCAMPS Yoann RENAULT Mégane RS N 4 8 4 3
Ternois D 03/07/2015 01NP FOUTERET Nicolas RENAULT Mégane RS N 4 11 2 2
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DESCAMPS Yoann RENAULT Mégane RS N 4 5 1 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP PLATEAU Christine RENAULT Mégane RS N 4 2 1 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP PLATEAU Christine RENAULT Mégane RS N 4 4 2 2
Ardennes R 05/09/2015 02CA RIZZO Aurélie RENAULT Mégane RS N 4 4 2 2
Béthunois N 11/09/2015 01NP CHENET Laurent RENAULT Mégane RS N 4 8 2 2

 


 

Johan Vanson Mitsubishi Evolution VIII N4

DSC_4205

Cinq victoires en Groupe N et 3 podiums scratch sont à mettre à l’actif de Johan Vanson. Efficace et régulier, il réalise une saison parfaite ! C’est en A8 qu’il effectue ses deux dernier Rallye avec une très belle 3éme place au Rallye des Ardennes.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 4 1 1
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP VANSON Tom MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 12 1 1
Pays de Caux R 04/04/2015 13N BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 3 1 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 2 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 6 1 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII A 8 13 4 2
Ardennes R 05/09/2015 02CA VANSON Tom MITSUBISHI Lancer Evo VIII A 8 3 2 2

 Jean-Luc Debove Subaru Impreza N15 N4

DSC_1208


Jean-Luc Debove, autre acteur du Groupe N. Il améliore ses temps au fil des épreuves et a empoché de nombreux podiums de classe et de Groupe. Il parvient même à gagner sa classe au Tréport et à titiller le Top5 aux Ardennes.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP LEGRAND Martin SUBARU Impreza N15 N 4 Ab.    
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP LECLERCQ Francis SUBARU Impreza N15 N 4 34 3 3
Pays de Caux R 04/04/2015 13N LEGRAND Martin SUBARU Impreza N15 N 4 Ab.    
Neufchâtel R 12/04/2015 13N BOURGAIN Nicolas SUBARU Impreza N15 N 4 Ab.    
La Lys N 25/04/2015 01NP DEVIENNE Philippe SUBARU Impreza N15 N 4 45* 13 6
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N DEVIENNE Philippe SUBARU Impreza N15 N 4 17 5 4
Marquenterre R 06/06/2015 01NP VANSON Tom OPEL Astra GTC F2 14 15 4 4
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N BRULE Antoine SUBARU Impreza N15 N 4 11 2 1
Ternois D 03/07/2015 01NP HOUSSIN Gaëtan SUBARU Impreza N15 N 4 12 3 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DESQUIRET Alexandre SUBARU Impreza N15 N 4 8 2 2
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP HOUSSIN Gaëtan SUBARU Impreza N15 N 4 9 3 3
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP VANSON Tom SUBARU Impreza N15 N 4 11 3 3
Ardennes R 05/09/2015 02CA DESQUIRET Alexandre SUBARU Impreza N15 N 4 6 4 3

Antoine Dhaisne Renault Twingo R2

DHAISNE Antoine ES5 (3)

De belles performances pour Antoine Dhaisne, l’un des prétendants en R2. Il arrive à Samer avec 3 victoires de classes en poche, et il aimerait concrétiser à Samer !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 15 3 2
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B Ab.    
La Lys N 25/04/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 32 4 1
Ternois D 03/07/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 19 3 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 24 2 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 16 5 2

Eddy Delair Renault Clio Williams A7

DSC01322


Douze Rallyes, neuf victoires de classe ! Eddy Delair en apprentissage de sa Clio Williams ne pouvait espérer mieux cette saison. Il s’offre même le groupe A au Tréport. C’est l’un des favoris pour le A7, et il pourrait même prétendre à viser le haut du classement.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Printemps - Baccarat R 21/03/2015 03LA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 15 4 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 17 5 1
Pays Vannier R 18/04/2015 02CA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 14 7 1
Viviers Pays Haut N 09/05/2015 03LA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 10 3 1
Dijon - Côte d´Or N 22/05/2015 04BFC DELAIR Enzo RENAULT R5 GT Turbo F2 14 26 9 6
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 Ab.    
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N DELAIR Eric RENAULT Clio Williams A 7 13 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 16 8 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 Ab.    
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 10 3 1
Vallées (03) R 28/08/2015 03LA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 8 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 7 3 1

Aurélie Delrue Renault Clio RS A7

104918372_o

Aurélie Delrue fera le déplacement pour espérer devenir la meilleure pilote féminine des Rallyes amateur Français ! En remportant la Coupe des Dames sur plusieurs Rallyes ainsi que deux victoires de classe c’est avec confiance qu’elle prendra le départ de sa première finale

RESULTATS:

Routes du Nord N 21/02/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 34 7 2
Pays Coutançais N 27/03/2015 13N MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 47 17 4
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 56 14 2
La Lys N 25/04/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 44 15 3
Mézidon Canon R 23/05/2015 13N MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 71 13 5
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N COURRAEY Charlotte RENAULT Clio Ragnotti A 7 27 3 3
Ternois D 03/07/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 36 11 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 37* 8 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 34 9 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 33 7 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 47 16 4

Marc Lance Renault Clio RS F2000/14

Lance


Début de saison parfaite  pour Marc Lance, il  place sa clio en tête du F2000 dès les premiers Rallyes (Touquet, Lys et Marquenterre). Il faudra compter sur lui pour la bataille en F2000/14 !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 24 1 1
La Lys N 25/04/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 7 1 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 4 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 10 2 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 10 3 3
Ardennes R 05/09/2015 02CA LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 Ab.    

Raoul Lacroix Renault Clio RS N3

DSC_8055


Raoul Lacroix, victorieux du N3 à Vervins, La Lys, Mézidon Canon, Marquenterre, Ternois et au Rallye de Picardie. Autant dire qu’il arrive à Samer avec un très beau palmarès et qu’il peut faire partie des meilleurs en N3  

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 Ab.    
Pays Coutançais N 27/03/2015 13N BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 21 4 4
Pays de Caux R 04/04/2015 13N DESQUIRET Alexandre RENAULT Clio RS N 3 17 7 2
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 18 5 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 14 3 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 23 9 3
Mézidon Canon R 23/05/2015 13N BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 10 1 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP EL HLOU Slimane RENAULT Clio RS N 3 7 3 1
Ternois D 03/07/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 18* 4 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DESQUIRET Alexandre RENAULT Clio RS N 3 19 5 1

Julien Flahaut Citroën Saxo A6

DSC03939


Quelle saison ! Vainqueur de classe A6 à la Lys, Dieppe, Ternois, l’Avesnois et Cœur de France, c’est ainsi que Julien Flahaut est parvenue à se qualifier pour cette Finale ! Ses ambitions ? Etre aux premières loges pour la victoire de classe.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 55 10 2
La Lys N 25/04/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 16 8 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 35 6 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 27 4 2
Ternois D 03/07/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 23 9 1
Le Mans R 12/07/2015 12BPL DESQUIRET Alexandre CITROËN Saxo VTS A 6 53 11 2
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 14 6 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 25 6 2
Coeur de France D 28/08/2015 15C BREVAL Mathieu CITROËN Saxo VTS A 6 35 9 1

  Eric Leclercq Citroën Saxo F2000/13

DSC_8289

Eric Leclercq pourrait bien figurer parmi le groupe de tête du F2000/13. Il a effectué neuf Rallyes cette saison et remporté sept fois sa classe avec une belle performance au Route du Nord où il termine 13ème !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 12 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DANNET Stéphanie CITROËN Saxo VTS F2 13 Ab.    
Neufchâtel R 12/04/2015 13N HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 Ab.    
La Lys N 25/04/2015 01NP DANNET Stéphanie CITROËN Saxo VTS F2 13 20 4 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 21 6 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 15 4 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 16 6 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP DANNET Stéphanie CITROËN Saxo VTS F2 13 21 4 1

Samuel Waroquier Peugeot 106 F2000/13

DSC00195


Encore un prétendant en F2000/13, Samuel Waroquier auteur de très bons résultats (une victoire de groupe et quatre de classe) cette saison sera également de la partie. A la suite de sa grosse sortie au Ardennes, il faudra reprendre confiance et surtout ne rien lâcher !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA LESUR Ludovic PEUGEOT 106 Maxi F2 13 44 8 4
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP LESUR Ludovic PEUGEOT 106 Maxi F2 13 23 9 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP FOUTERET Nicolas PEUGEOT 106 Maxi F2 13 28 10 2
Ternois D 03/07/2015 01NP BATEL Emmanuel PEUGEOT 106 Maxi F2 13 17 4 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP BOURGA Delphine PEUGEOT 106 Maxi F2 13 13 1 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BOURGA Delphine PEUGEOT 106 Maxi F2 13 7 2 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP FOUTERET Nicolas PEUGEOT 106 Maxi F2 13 21 8 2
Ardennes R 05/09/2015 02CA BOURGA Delphine PEUGEOT 106 Maxi F2 13 Ab.    

 Edith Deroy Renault Twingo R1

DSC08475

Autre Féminine, Edith Deroy qui a survolé la classe R1 avec sa Twingo avec plus de douze victoires veut également faire bonne figure en Féminine mais également en R1

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 35 7 2
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1B 84 7 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 60 21 2
Pays de Caux R 04/04/2015 13N DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 66 6 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 61 4 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BOURGA Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 69 5 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 55 8 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 92 7 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1B 36 8 1
Ternois D 03/07/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1B 53 5 1
Bourgogne D 10/07/2015 04BFC DEROY Marie PEUGEOT 106 Kit Car A 5K 47 11 2
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 66 6 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 45 5 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 62 5 1
Coeur de France D 28/08/2015 15C DEROY Marie PEUGEOT 106 Kit Car A 5K Ab.    
Ardennes R 05/09/2015 02CA DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1B 34 3 1

Mickael Delaire Peugeot 205 N1

DSC09988

A la suite de nombreuse victoire en N1, Mickael Delaire est tout naturellement convié quand il ne remporte pas sa classe, il termine dauphin d’Aymeric Lenoir. Ceci nous promet une belle bataille ! 

RESULTATS:

 

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 23 6 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 53 12 1
La Lys N 25/04/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 Ab.    
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 41 16 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 46 13 2
Ternois D 03/07/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 34 10 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 44 11 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 22 10 2
Béthunois N 11/09/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 27 6 1

 

 

Posté par Morgan08 à 19:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


30 septembre 2015

Finale des Rallyes 2015 : Comité Champagne-Ardenne

 Teddy Blanc-Garin Mitsubishi Evolution IX N4

DSC00648

Hauteur d'une saison remarquable, Teddy Blanc-Garin enchaine les victoires de classes, de groupes et même les podiums scratch. Il reste l'un des favoris en N4, et on peut même s'attendre à le voir titiller les places d'honneurs ! A noter que c'était le meilleur réprésentant du comité lors de la Finale de la Rochelle puisqu'il termine 10éme et 2éme du Groupe N

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 8 1 1
Neufchâtel R 12/04/2015 13N CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 4 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 3 2 2
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 16 3 2
14 Juillet R 14/07/2015 04BFC CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 Ab.    
Bessé sur Braye R 01/08/2015 12BPL LESCARMONTIER Mathieu MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 Ab.    
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP LESCARMONTIER Mathieu MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 2 1 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA LESCARMONTIER Mathieu MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 2 1 1


 Eddy Berthelot Mitsubishi Evolution IX R4

DSC05080-2

Eddy Berthelot pourrai bien en surprendre plus d’un en R4. Il est toujours en  apprentissage de sa nouvelle monture, mais ses résultats s’améliore au fil des spéciales. 30ème pour la première sortie au Mouzon Frezelle, 9ème au Tréport puis 4ème à l’Avesnois avec une victoire de groupe, Eddy reste l’homme à surveiller !  

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 13 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 33 4 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 6 2 2
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 14 4 4
Mouzon Frezelle R 07/06/2015 03LA DELAUNAY Stéphane MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 30 11 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N DELAUNAY Stéphane MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 9 5 1
Ternois D 03/07/2015 01NP DELAUNAY Stéphane MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 Ab.    
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP RICHARD François MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 4 1 1

 


 Ludovic Varlet Renault Clio R3

DSC03540-2

A la suite d’une saison plutôt mitigée mais bien remplie, Ludovic Varlet parvient à se qualifier pour cette Finale 2015. Toujours en compagnie de son frère Stéphane, ils parcourent tout le quart Nord-Est afin d’engranger le max’ de point avec quelques victoires de classe et surtout de l’expérience.
Sa régularité pourrait bien faire la différence !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 25 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 46 15 4
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 32 7 2
Mouzon Frezelle R 07/06/2015 03LA VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 34 12 4
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 18 7 2
Ternois D 03/07/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C Ab.    
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 20 3 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 26 3 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 37 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 18 1

1


 Laurent Goret Peugeot 207 R3T

DSC07183-2

Suppléant de Daniel Fores (forfait cette année), Laurent Goret se voit propulsé sur la liste des qualifiés. Avec 4 victoires de classe sur 5 Rallyes, il n’a pas démérité sa place parmi le « gratin » des amateurs français. Laurent pourrait bien faire la différence dans des conditions climatiques délicates, et attendez-vous à du spectacle dans les épingles !  
 

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 29 1 1
Viviers Pays Haut N 09/05/2015 03LA GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 20 8 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 27 4 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BARONNET Sébastien PEUGEOT 207 RC R 3T 31 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 20 2 1

Baptiste Esclaffer Peugeot 106 xsi A5

DSC00461

2015 a était une saison presque parfaite pour Baptiste Esclaffer. De nombreuses dominations en A5 et de top 10 en Groupe A. C’est sans surprise que nous l’attendons pour viser un podium de classe et même pourquoi pas empocher la Victoire ? C’est tout ce que nous lui souhaitons !

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 Ab.    
Dijon - Côte d´Or N 22/05/2015 04BFC BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 39 11 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 35 6 2
14 Juillet R 14/07/2015 04BFC BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 62 14 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 57 12 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 39 11 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 53 10 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 Ab.    
Béthunois N 11/09/2015 01NP VIDRIL Lucie PEUGEOT 106 Rallye A 5 49 18 1

Guillaume Pompon Peugeot 106 xsi A5   

DSC02170

Une  saison de seulement 4 Rallyes n’empêchera pas Guillaume Pompon de faire partie des meilleurs du comité. Victorieux de classe au Rallye Epernay Vins de Champagne et second aux Rallyes de Vervins et aux Routes Picardes, il pourrait bien créer la surprise du A5

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC LORIOT Florent PEUGEOT 106 XSI A 5 80 21 4
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA LORIOT Florent PEUGEOT 106 XSI A 5 55 14 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP LORIOT Florent PEUGEOT 106 XSI A 5 54 12 2
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP FAVE Yohan PEUGEOT 106 XSI A 5 63 13 2

 Brice Dumenil Citroën Saxo VTS N2 

DSC05130


Six victoires de classes est à mettre à son compteur, Brice Dumenil se permet même d’être dans le Top 5 de groupe sur quelques épreuves. Saison remarquable en N2, Brice ne sera pas là pour faire de la figuration !

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 21 4 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 27 4 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 30 11 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 Ab.    
Ternois D 03/07/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 27 8 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 21 6 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 15 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA GUIARDEL Olivier CITROËN Saxo VTS N 2 Ab.  

 Aymeric Lenoir Citroën Ax N1 

DSC00849

Que ce soit en Saxo A6, 106 N1 ou même sur son Ax N1, Aymeric Lenoir rafle tout depuis plusieurs années Cette saison, il prend le départ de six Rallyes et parvient à remporter 5 fois sa classe dont une au Rallye du Touquet. Aymeric s’adapte très vite et il veut aller chercher cette victoire pour sa première Finale !

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP HOSSON Florian CITROËN Saxo VTS A 6 36 9 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA HOSSON Florian CITROËN AX GTI N 1 65* 15 3
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP CZWARTKOWSKI Raphaël PEUGEOT 106 XSI A 5 35 10 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP HOSSON Florian CITROËN Saxo VTS A 6 11 3 1
Ternois D 03/07/2015 01NP HOSSON Florian CITROËN AX GTI N 1 22 6 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA HOSSON Florian CITROËN AX GTI N 1 16 9 1







 

Posté par Morgan08 à 11:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 septembre 2015

Recherche Co-pilote

Thierry Lambre recherche un co-pilote (homme/femme, débutant/confirmé) pour le Rallye Alsace Bossue les 3 et 4 octobre.
Bonne ambiance garantie !

Voici son adresse mail pour un premier contact: t.lambre@orange.fr

DSC02468

Posté par Morgan08 à 16:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Rallye des Ardennes 2015: Classement

 

DSC09931

Clt N. Equipage Voiture G/C Temps Ecarts  
1 2 DERAEDT Sébastien
BRISSART Bruno
Toyota Celica FA
8
22:48:7    
2 10 BLANC-GARIN Teddy
LESCARMONTIER Mathieu
Mitsubishi Lancer Evo 9 N
4
22:56:0 +0:07:3
+0:07:3
 
3 5 VANSON Johan
VANSON Tom
Mitsubishi Lancer Evo 8 FA
8
23:12:8 +0:24:1
+0:16:8
 
4 12 FOUTERET Sylvain
RIZZO Aurelie
Renault Megane N
4
23:31:0 +0:42:3
+0:18:2
 
5 30 PERRIN Pierre-Alexandre
CHOCHOY Maxime
Renault Clio Ragnotti FN
3
23:52:9 +1:04:2
+0:21:9
 
6 11 DEBOVE Jean-Luc
DESQUIRET Alexandre
Subaru Impreza N
4
23:53:5 +1:04:8
+0:00:6
 
7 18 DELAIR Eddy
DELAIR Enzo
Renault Clio 16S FA
7
24:01:2 +1:12:5
+0:07:7
 
8 16 FORES Vincent
DARRAS Pascaline
Renault Clio RS FA
7
24:17:0 +1:28:3
+0:15:8
 
9 6 LEFEBVRE Philippe
DUQUENOIS David
Subaru Impreza FA
8
24:32:3 +1:43:6
+0:15:3
 
10 15 PARISI Stéphane
DUMOUCHEL Frédéric
Citroën Saxo Kit Car FA
6K
24:34:7 +1:46:0
+0:02:4
 
11 23 MEES Michaël
GANNE David
Renault Clio F2
14
24:35:8 +1:47:1
+0:01:1
 
12 31 DUJARDIN Anthony
DUJARDIN Dany
Renault Clio RS FN
3
24:38:0 +1:49:3
+0:02:2
 
13 32 GABRIEL Julien
BAIJOT Romain
Renault Clio RS FN
3
25:00:7 +2:12:0
+0:22:7
 
14 35 PASQUIER Guillaume
BARONNET Sébastien
Renault Clio Ragnotti FN
3
25:13:2 +2:24:5
+0:12:5
 
15 14 HUNTER Stéphane
POTIER Jean
Subaru Impreza WRX N
4
25:29:2 +2:40:5
+0:16:0
 
16 54 LENOIR Aymeric
HOSSON Florian
Citroën AX GTI FN
1
25:29:8 +2:41:1
+0:00:6
 
17 24 LESCARMONTIER Franck
CARLIER Sébastien
Renault Megane F2
14
25:33:1 +2:44:4
+0:03:3
 
18 8 VARLET Ludovic
VARLET Stéphane
Renault Clio R
3
25:33:4 +2:44:7
+0:00:3
 
19 25 DUSSART Stéphane
DUSSART Ricky
Renault 5 GT Turbo F2
14
25:53:2 +3:04:5
+0:19:8
 
20 9 GORET Laurent
GORET Nathalie
Peugeot 207 RC R
3
25:55:9 +3:07:2
+0:02:7
 
21 51 STANKIEWICZ Fabien
FRAPPART Claude
Citroën Saxo VTS F2
12
26:36:5 +3:47:8
+0:40:6
 
22 56 DELAIRE Mickaël
CARON Aurore
Peugeot 205 Rallye FN
1
26:48:2 +3:59:5
+0:11:7
 
23 36 PINTEAUX Alexandre
CHARIOT René
Peugeot 106 XSi FA
5K
27:19:0 +4:30:3
+0:30:8
 
24 48 FAUVET David
LEGRAND Sébastien
Citroën Saxo VTS FN
2
27:20:2 +4:31:5
+0:01:2
 
25 47 ARTIQUE Guy
BONNE Alexis
Citroën Saxo VTS FN
2
27:35:3 +4:46:6
+0:15:1
 
26 52 RABET Cyril
PREVOT Sébastien
Citroën AX Sport F2
12
27:43:7 +4:55:0
+0:08:4
 
27 57 SALOMEZ Antoine
POQUET Stéphane
Citroën AX GTI FN
1
27:51:5 +5:02:8
+0:07:8
 
28 59 LEBRETTON Denis
LOTZ Pauline
Peugeot 106 XSi FN
1
28:09:2 +5:20:5
+0:17:7
 
29 58 JACQUES Fabien
GILLES Sébastien
Peugeot 106 Rallye FN
1
28:09:9 +5:21:2
+0:00:7
 
30 41 COLIN Tony
DURAND Yannick
Peugeot 205 GTI 1.6 F2
13
28:22:3 +5:33:6
+0:12:4
 
31 50 BOQUILLON Julien
NOEL Jérôme
Citroën AX GTI F2
12
28:32:8 +5:44:1
+0:10:5
 
32 34 LECOLAS Stanis
CARLIER Alexandre
Renault Clio RS N
3
28:58:1 +6:09:4
+0:25:3
 
33 42 PINTEAUX Maxence
POUPLY David
Peugeot 205 GTI 1.6 F2
13
29:00:4 +6:11:7
+0:02:3
 
34 53 DEROY Edith
DEROY Delphine
Renault Twingo R
1
29:39:2 +6:50:5
+0:38:8
 
35 40 DELOTTE Thomas
HOLAY Justine
Peugeot 205 GTI 1.6 F2
13
29:53:2 +7:04:5
+0:14:0
 
36 27 BOULANGER Romain
DURAND Jérémy
Renault Clio 16S F2
14
30:12:1 +7:23:4
+0:18:9
 
37 3 GALLOU James
BOURILLON Bernard
Mitsubishi Lancer Evo 5 FA
8
31:13:3 +8:24:6
+1:01:2

Posté par Morgan08 à 16:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


01 septembre 2015

Rallye des Ardennes 2015: Présentation

11354445_10206821222838978_1646533618_o



Après 6 ans d'absence le Rallye des Ardennes est à nouveau au Calendrier de la Coupe de France des Rallyes.

Cette nouvelle édition aura lieux les 5 et 6 Septembre 2015. Six spéciales sont au programme (3 boucles de deux spéciales) pour un total de 40km d'épreuves chronométrées.

58 équippages sont prét à en découdre sur les 6 spéciales prévus au programme. Nous vous donnons rendez-vous ce Samedi à 15h sur la Place Ducal de Charleville Mézières pour les vérifications et le départ du Rallye.
Le dimanche, Signy le Petit servira de base tournante, parc d'assistance et fermé seront dans les rues du village. Tarzy et Brognon acceuileront les deux spéciales à parcourir 3x.

De nombreux prétandants à la victoire seront présent, Rimbeaux, Deraedt, Gallou (qui vient de passer son Evo en A8), Blanc Garin, Fouteret, Bau et tant d'autre. Le spéctacle s'annonce de qualité ! 

Les programmes seront mis en vente sur place (2€) mais vous pouvez retrouver le timing ici -> TIMING_Rallye_des_Ardennes_2015, la liste des partants ici -> Liste_des_engagés ainsi que le parcours en vidéo ici -> Vidéos

Vous pourrez également suivre l'épreuve en direct sur www.patricksoft.fr


Rallye Nord Est sera de la partie ! 

CHARREYRE Rudy ES4 (8)



Posté par Morgan08 à 21:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 juillet 2015

Rallye de l'Avesnois 2015: Les engagés

DSC09967

 En GRAS les équiâges partenaires (provisoire)

 

000 DEGROISE ROGER MORANT CLAUDE FOCUS    
00 RAVAUX MARC GRESSIER JULIEN CLIO    
0 JUSTICE VINCENT DIEBOLT VALERIE CLIO V6    
1 DERAEDT SEBASTIEN BRISSART BRUNO CELICA A 8
2 DEROY PASCAL COULOMBEL ANTOINE 207 A 7S
3 SAINT REQUIER YVES VANETZ VINCENT 207 A 7S
4 MORTIER ANTHONY FORGEZ MARTIN IMPREZA FA 8
5 TOURNAY JEAN NOEL   IMPREZA A 8
6 LEFEBVRE PHILIPPE HENON MARC IMPREZA FA 8
7 DEFFONTAINE THIERRY LOUCHEZ REMY BMW 325 A 8
8 BAFFOUN PHILIPPE DANNET STEPHANIE EVO 6 A 8
9 BERTHELOT EDDY   EVO 9 R 4
10 JAUPITRE EMMANUEL JAUPITRE INGRID CIVIC R 3
11 GORET LAURENT BARRONET SEBASTIEN 207 R 3
12 VARLET LUDOVIC VARLET STEPHANE CLIO R 3
14 STIQUE TEDDY STIQUE KELLY EVO 8 N 4
15 FOUTERET SYLVAIN PLATEAU CHRISTINE MEGANE N 4
16 DEBOVE JEAN-LUC   IMPREZA N 4
17 HUNTER STEPHANE GOZET AURELIEN IMPREZA N 4
18 DHAISNE ANTOINE FLAJOLET MARINE TWINGO R 2
19 POIRIEZ THEAU DELNIEPPE MARGOT CLIO A 7
20 DELRUE AURELIE MARICHEZ AURORE CLIO FA 7
21 DELAIR EDDY DELAIR ENZO CLIO FA 7
22 RAMBURE ALEXANDRE ROUZE MAXIME 206 F2000 14
23 DUSSART STEPHANE DUSSART RICKY 5 GT F2000 14
24 LEGROS ARNAUD BIDAULT JOSEPH 5 GT F2000 14
25 FANIELLE RENAUD JAUQUET MATHIEU CLIO F2000 14
26 ROUSSEAUX STEPHANE LORRETTE NICOLAS 306 F2000 14
27 RIMBEAUX SYLVAIN   205 F2000 14
28 DEMEYERE MARC ZUKDIT PYLYP CLIO F2000 14
29 BAU OLIVIER   CLIO F2000 14
30 RIMBEAUX GREGORY RIMBEAUX GREGORY 206 F2000 14
31 RUMAS GEOFFREY LAHOUSSE MORGAN 205 F2000 14
32 COLSON DIDIER COLSON ALEXIS 206 F2000 14
33 HEDON SEBASTIEN GOMET FABRICE 306 F2000 14
34 CHARREYRE RUDY RAMBURE ROMAIN FOCUS F2000 14
35 GAIDOZ SEBASTIEN GAIDOZ CELINE 206 F2000 14
36 PERIN BRUNO DUMONT CASSENDRA 205 F2000 14
37 DESSE MICKAEL DEMONCEAUX BRIAN R 11 F2000 14
38 PASQUIER GUILLAUME FAUVET DAVID CLIO FN 3
39 LHOMME MICHEL CARLIER ALEXANDRE CLIO N 3
40 LECOLAS STANIS PAYEN MARINE CLIO N 3
41 LAMBERT LAURENT DEQUIRET ALEXANDRE CLIO FN 3
42 DUJARDIN ANTHONY DUJARDIN DANY CLIO N 3
43 FLAHAUT JULIEN HERMAN KEVIN SAXO A 6
44 HOSSON FLORIAN HOUDELET ALEX   FA 6
45 CALONNE AURORE DEVINES VIRGINIE 106 FA 6
46 PINTEAUX ALEXANDRE PARMENTIER LAURIE 106 FA 5K
47 COUSIN PASCAL DAMMEREY CARINE 206 CC F2000 13
48 HENRIST VINCENT HENRIST DAVY 106 F2000 13
49 WAROQUIER SAMUEL BOURGA DELPHINE 106 F2000 13
50 BROCHET EMMANUEL BILQUEZ ERIC 206 F2000 13
51 PINTEAUX MAXENCE POUPLY DAVID 205 F2000 13
52 BATEL EMMANUEL   ALFA 145 F2000 13
53 DELOTTE THOMAS HOLAY JUSTINE 205 F2000 13
54 ESCLAFFER BAPTISTE BOURSIGAUX KEVIN 106 FA 5
55 DEROY EDITH DEROY MARIE TWINGO R 1B
56 DELATTRE OLIVIER   106 FN 2
57 DUMENIL BRICE DUMENIL YANN SAXO FN 2
58 DUMANGE THOMAS DESSE YOAN 106 FN 2
59 ARTIQUE GUY PILAIN JUSTIN SAXO N 2
60 STANKIEWICZ FABIEN FRAPPART CLAUDE SAXO F2000 12
61 RIMBEAUX ALEXIS     F2000 12
62 BERNARD J. FRANCOIS TUELOTTE LUDOVIC AX F2000 12
63 CHIEUX NORMAN DECANTER 205 F2000 12
64 ROUSSEL MICKAEL BELLANGIER LUDOVIC AX F2000 12
65 NOEL JEROME NOEL BRUNO AX F2000 12
66 BOMBECKE FRANCOIS_XAVIER JACQUINET PIERRE_ALEXANDRE 106 FN 1
67 TRESO FRANCOIS TRESO ALEXANDRE 205 FN 1
68 HERAULT ANTHONY BOINET ALINE AX FN 1

 

Posté par Morgan08 à 16:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 juillet 2015

Partenariat avec l'Asa Ardennes

Bonjour à tous, 

Comme vous le savez sans doute, le Rallye des Ardennes est de retours
Pour cet évenement, nous venont de créer un partenariat avec l'ASA Ardennes. En Effet, nous avons la responsabilité de s'occuper de la partie communication (gestion du site internet et des différentes pages facebook, création des affiches et autres panneaux publicitaires, relation avec les partenaires, dont de photos et vidéos pour l'organisation, etc...) 

Pour info, cet évenement auras lieu les 5 & 6 Septembre autour de la commune de Signy-le-Petit. 
Toutes les infos se trouvent sur le site internet de l'ASA (www.asa-ardennes.fr)

 

Nous comptons sur vous pour faire un maximum de pub autour de vous, et ainsi faire revivre le grand Rallye Des Ardennes !

 

52956056



Posté par Morgan08 à 17:21 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 juillet 2015

Rallye des Routes Picardes 2015

18 et 19 Juillet 2015

11221711_10153411267797418_6215473927627727316_n


Pour cette 20ème édition, l'Ecurie Quentin de la Tour vous prépare une édition exceptionnelle.

En effet, à cette occasion, le rallye se deroulera avec un nouveau découpage :

Samedi 3 Spéciales:
11h30 à 16h00: 
Vérifications (Champ de foire de Saint-Quentin)
18h15: Départ du Rallye (Champ de foire de Saint-Quentin)
ZAC et une nouvelle spéciale à disputer 2 fois dont 1 passage de nuit pour l'ensemble des concurrents.

Dimanche 4 spéciales:
2 boucles de 2 spéciales
15h12: Arrivé du Rallye (Champ de foire de Saint-Quentin)
18h00: Remise des prix (Champ de foire de Saint-Quentin)

Parcours : 227.3 km, dont 7 épreuves spéciales d'une longueur totale de 37.3 km


Les plans et timings seront disponibles au parc du champ de foire à St Quentin.
Un programme sera distribué à partir de vendredi soir à la buvette, en attendant, voici les listes des engagés:


N° Pilote Copilote Voiture Groupe Classe (en gras les équipages RallyeNordEst)

1 SAINT REQUIER Yves VARETZ Vincent Peugeot 207 S2000 A 7S
2 PRUVOT Xavier PRUVOT Nathalie Skoda FABIA S2000 A 7S
3 DAPOIGNY Jeremy FERRO Bernard Peugeot 207 S 2000 A 7S
4 DEROY Pascal Peugeot 207 S 2000 A 7S
5 CHKONDALI Thierry MENESTRIER Ysatis Mitsubishi LANCER EVO 9 R 4
6 MORTIER Anthony FORGEZ Martin Subaru IMPREZA FA 8
7 LEMAIRE Cedric COUDEVILLE Guillaume Mitsubishi LANCER A 8
8 TOURNAY Jean-Noel DIDIER Laurent Mitsubishi Lancer EVO 8 A 8
9 BRICOUT Christophe MONTIGNY Charlotte Mitsubishi LANCER EVO 6 A 8
10 GROMEZ Damien BATEL Emmanuel Lancia DELTA FA 8
11 LEFEBVRE Philippe RIMBEAUX Frederic Subaru IMPREZA gt FA 8
12 DEFFONTAINE Thierry LOUCHEZ Remi BMW 325 I FA 8
14 GORET Laurent GORET Nathalie Peugeot 207 R 3
15 VARLET Ludovic VARLET Stephane Renault CLIO R 3
16 ANTOINE Gilles MAUVAIS Michael Porsche 996 GT3 GT 10
17 MOUY Gregory MOUY Marie Subaru N 15 N 4
18 FOUTERET Sylvain DESCAMPS Yoann Renault MEGANE RS N 4
19 DEBOVE Jean-Luc DESQUIRET Alexandre Subaru N 15 N 4
20 IVANEC Bruno COLLIN Claude Mitsubishi Lancer EVO 9 N 4
21 HUNTER Stephane GOZET Aurelien Subaru Impréza N 4
22 LAMOUR Damien LAGACHE Rudy Renault 5 GT TURBO FN 4
23 POMPON Jean-Yves POMPON Valerie Mitsubishi LANCER EVO 7 N 4
24 PARISI Stephane DUMOUCHEL Frederic Citroën Saxo Kitcar A 6K
25 LEJEUNE Emilien HUARD Mathieu Citroën C2 R 2
26 LEJEUNE Thomas LEJEUNE Elise Citroën c2 R 2
27 LEZIER Philippe VINCENT Florian Citroën C2 R 2
28 DELAIR Eddy DELAIR Enzo Renault CLIO A 7
29 DELRUE Aurelie MARICHEZ Aurore Renault CLIO RAGNOTTI A 7
30 LEHEMBRE Didier PAMPANAY Virginie Peugeot 306S16 FA 7
31 POIRIEZ Theau DELNIEPPE Margot Renault CLIO 2 RS A 7
32 PORQUET Guillaume PORQUET Vincent Renault CLIO 2 MAXI F2000 14
33 CARON Thomas COLOMBEL Laura Renault 5 GT Turbo F2000 14
34 DUSSART Stephane DUSSART Ricky Renault 5 GT TURBO F2000 14
35 LESCARMONTIER Mathieu COULOMBEL Antoine Renault MEGANE F2000 14
36 RIMBEAUX Sylvain RIMBEAUX Madline Peugeot 205 F2000 14
37 GAIDOZ Sebastien GAIDOZ Celine Peugeot 206 CC F2000 14
38 COSSON Arnaud PANIZZUT Guillaume Renault CLIO WILLIAMS F2000 14
39 DELATTRE Francois COLLIER Valentin Renault CLIO 3 F2000 14
40 CHARREYRE Rudy RAMBURE Romain Ford focus F2000 14
41 FANIELLE Renaud JAUQUET Mathieu Renault CLIO RS F2000 14
42 PERRIN Anthony PERIN Bruno Peugeot 205 F2000 14
43 LADEUILLE Jean-Pierre GODIN Jean Noel Peugeot 205 GTI F2000 14
44 DESSE Mickael DEMONCEAUX Brian Renault 11 TURBO F2000 14
45 PERRIN Yves PERRIN Christelle Peugeot 206 S16 F2000 14
46 MERTEN Gregory LECAT Xavier Peugeot 205 F2000 14
47 COLSON Didier COLSON Alexis Peugeot 206 RC F2000 14
48 BERTELOOT Guillaume BERTELOOT Nicolas Peugeot 306 F2000 14
49 LEMOINE Christophe FOUTERET Nicolas Opel MANTA B F2000 14
50 MIONNET Amaury MIONNET Franck Peugeot 206 RC F2000 14
51 COLIN Tony COLIN Teddy Peugeot 205 F2000 14
52 RIMBEAUX Gregory FERY Daniel Peugeot 206 F2000 14
53 BARBOSA Christian PETIT Julien Honda INTEGRA R FN 3
54 DUJARDIN Anthony DUJARDIN Dany Renault CLIO RAGNOTTI N 3
55 GABRIEL Julien BAIJOT Romain Renault Clio RS N 3
56 LHOMME Michel CARLIER Alexandre Renault Clio RS N 357 
57 LEBRUN David CARLIER Sebastien Volkswagen GOLF GTI 16 S N 3
58 LACROIX Baptiste DANNET Stephanie Renault CLIO N 3

59 TUERO Patricia COURTY Elodie Renault CLIO WILLIAMS FN 3
60 FOURNEZ Laurent LECLERCQ Guillaume Renault CLIO RAGNOTTI FN 3
61 LAMBRE Thierry ROUZE Maxime Rover MG GT 9
62 FLAHAUT Julien HERMAN Kevin Citroën SAXO VTS FA 6
63 HOSSON Florian HOUDELET Alexandre Citroën SAXO VTS FA 6
64 PINTEAUX Alexandre PARMENTIER Laurie Peugeot 106 XSI FA 5K
65 FRANCOIS Christophe DELENCLOS Wilfried Peugeot 106 S16 F2000 13
66 PLINGUIER Aline VIEVILLE Laetitia Peugeot 106 RALLYE F2000 13
67 COUSIN Pascal DAMMEREY Carine Peugeot 206 CC F2000 13
68 WAROQUIER Samuel BOURGA Delphine Peugeot 106 F2000 13
69 ROJOUAN Stephane DEROY Marie Peugeot 205 GTI F2000 13
70 LOUCHEZ Remy THUILIER Alison Peugeot 106 F2000 13
71 CAUX Jerome FERON Gautier Peugeot 106 S16 F2000 13
72 DUBUFFET Frederic RUDOWICZ Jacky Honda CIVIC F2000 13
73 MICHEL Pascal MICHEL Sandrine Peugeot 205 GTI F2000 13
74 DINOUART Dominique THEROUDE Clement Citroën SAXO VTS F2000 13
75 DELOTTE Thomas HOLAY Justine Peugeot 205 GTI 1.6 F2000 13
76 FAILLIE Fabrice JUZWENKO Jerome Citroën Saxo VTS F2000 13
77 BOCQUART Maxence-Claude DE BAETS Karen Peugeot 106 F2000 13
78 DURAND Yannick DURAND Jeremy Peugeot 205 GTI F2000 13
79 ROCHET Loic TAGAND Maxime Citroën SAXO F2000 13
80 PINTEAUX Maxence POUPLY David Peugeot 205 GTI F2000 13
81 HENRIST Vincent DAUCHEL Julien Peugeot 106 F2000 13
82 TAFFIN Jean-Philippe LEFRANCQ Julien Ford ESCORT F2000 13
83 WILLAY Jean-Francois LEPLUS Elodie Peugeot 106 F2000 13
84 BROCHET Emmanuel BILQUEZ Eric Peugeot 206XS F2000 13
85 SANCHEZ Sebastien BOCK Damien Peugeot 106 F2000 13
86 DECALF Felix HARLE Bertrand Peugeot 106 XSI FA 5
87 DENIS Davy RENIER Valentin Peugeot 205 RALLYE FA 5
88 POMPON Guillaume FAVE Yohan Peugeot 106 XSI A 5
89 DEPLANQUE Cedric BRUNELLE Arnaud Peugeot 205 Rallye FA 5
90 ESCLAFFER Baptiste BOURSIGAUX Kevin Peugeot 106 XSI A 5
91 LEGRAS Pierre HAMEL Olivier Citroën SAXO VTS FN 2
92 BOULENGER Arnaud DATTICHES Damien Peugeot 106 RALLYE N 2
93 DUMENIL Brice DUMENIL Yann Citroën SAXO VTS FN 2
94 CREPIN Aurelie MARCQ Katia Citroën Saxo VTS N 2
95 BRISMAIL Aurelien SAUVAGE Sabrina Peugeot 106 N 2
96 FAUVET David LEGRAND Sebastien Citroën SAXO VTS FN 2
97 DUMANGE Thomas DESSE Yoan Peugeot 106 FN 2
98 ARTIQUE Guy PILLAIN Justin Citroën SAXO VTS N 2
99 DELATTRE Olivier ROUSSEAUX Stephane Peugeot 106 S16 FN 2
100 DELARRE Pierre CALONNE Sandra Volkswagen POLO FN 2
101 GALLOU James BOURILLON Bernard Peugeot 106 N 2S
102 TOUPET Aurelien GILLIOCQ Francois Peugeot 205 F2000 12
103 BOQUILLON Julien NOEL Bruno Citroën AX F2000 12
104 DELARRE Christophe SMAGGHE Theophile Peugeot F2000 12
105 DESSE Jeremy PLINGUIER Christophe Citroën AX SPORT F2000 12
106 STANKIEWICZ Fabien FRAPPART Claude Citroën Saxo VTS F2000 12
107 AGASSE Tony VALLET Fabrice Citroën AX SPORT F2000 12
108 ANDOUCHE Quentin ANDOUCHE Valentin Peugeot 106 XSI F2000 12
109 SENECAT Jean-Louis SENECAT Maxime Peugeot 205 RALLYE F2000 12
110 FERETZ Ludovic HENRON Thomas Citroën SAXO VTS F2000 12
111 RABET Cyril PREVOT Sebastien Citroën AX SPORT F2000 12
112 SAUVAGE Stephane FURMANIAK Laurence Peugeot 205 Rallye F2000 12
113 BACQUART-VERRIEST Aurelie BECUWE Matthieu Peugeot 205 F2000 12
114 BARONNET Sebastien JOLLY Marie Citroën AX F2000 12
115 DEROY Edith DEROY Delphine Renault TWINGO R 1
116 DALLOZ Fabien MASSART Teddy Peugeot 106 XSI FN 1
117 BOUXIN Sebastien DELAHAYE Alexandre Citroën AX GTI FN 1
118 FIACRE Morgan ENGLEAERE Quentin Peugeot 205 RALLYE FN 1
119 JACQUES Fabien Peugeot 106 RALLYE FN 1
120 BOMBECKE Francois-Xavier Peugeot 106 XS FN 1
121 LEVEQUE Allane HUART Thomas Peugeot 205 N 1
122 LEFEBVRE Mathieu VASSEUR Sophie Peugeot 106 XSI FN 1
123 HERAULT Anthony BOINET Aline Citroën AX GTI FN 1
124 BRUNET Kevin HOUDRY Alexis Peugeot 106 XSI N 1
125 SALOMEZ Antoine POQUET Stephane Citroën AX N 1
126 DURIEZ Thomas DURIEZ Jose Renault CLIO 1 F2000 11

Les liens:
-> Evenement Facebook

-> Le direct et le Timing (FFSA)

Les cartes:

11737127_10206244504264471_1684381273_n

11748710_10206244504424475_2135403704_n

11720732_10206244504304472_1145243784_n

11756591_10206244504104467_815686021_n (1)




Posté par Morgan08 à 19:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]