24 mars 2016

Rallye Epernay Vins de Champagne 2016

 

DSC04723


La 20ème édition du Rallye d'Epernay Vins de Champagne se déroulera du 1er au 3 Avril 2016.
Cette année, c'est un nouveau programme qui attend les pilotes et les spectateurs. Le Rallye comporte 357km dont 150km chronométrés en 11 spéciales.

Qui succédera à Loeb, Vauthier ou Gerardhi ?
Eric Cunin (Skoda Fabia WRC), José Barbara (Subaru Impreza WRC), Laurent Bayard (Toyota Corolla WRC), Armando Pereira (Citroën C4 WRC), Jean-Luc Roché, Farouk Moullan et Christophe Rémy (Mini WRC), Jérôme Galpin (Skoda Fabia R5), Michel Morin (Ford Fiesta R5), Quentin Giordano et Dominique Rebout (Peugeot 208 T16)… Seul  Alain Vauthier ne sera pas présent à cause de problèmes de dos. Le Sébastien Loeb Racing engage trois voitures (Giordano, Rebout et Folb) tout comme PH Sport (DS3 WRC pour Laurent Viana et Raphaël Bouchy, DS3 R3 pour Frantz Valéry), Team FJ et Automéca Florajet qui alignera une R3T pour Manu Guigou et une Mégane RS pour Jean Ragnotti (Source: Page FB).

En attendant d'autres informations, nous vous proposons le timing PROVISOIRE ainsi qu'une carte générale du Rallye ainsi que sa liste des engagés avec les horraires de convocations.

Capture

Capture1

Capture2

 

GPE

CL

PILOTE

COPILOTE

VOITURE

HEURES            CONVOCATION

1

A

8W

CUNIN              Eric

DEPIERREUX                         Jessica

SKODA            FABIA           WRC

10 H 40

2

A

8W

REMY               Christophe                         

GENET             Mélanie

MINI                WRC

10 H 30

3

A

8W

ROCHE             Jean-­‐Luc

BACLE              Olivier

MINI                COOPER

10 H 40

4

A

8W

VIANA             Laurent

GALMICHE     Isabelle

CITROEN         DS3                WRC

11 H 20

5

A

8W

BOUCHY          Raphaël

LALLEMENT                          Géraldine

CITROEN         DS3                WRC

10 H 30

6

A

8W

BARBARA        José

BARBARA        Chantal

SUBARU          IMPREZA     WRX              STI

12 H 40

7

A

8W

PEREIRA          Armando

TUTELAIRE     Rémi

CITROEN         C4                   WRC

10 H 30

8

A

8W

BAYARD          Laurent

BUYSSCHAERT                     Arnaud

TOYOTA         COROLLA

17 H 00

9

A

8W

MOULLAN      Farouck

BALBOLIA       Mohammed

MINI                COOPER

10 H 40

10

R

5

GALPIN            Jérôme

GALPIN            Anne

SKODA            FABIA

12 H 30

11

R

5

MORIN            Michel

MORIN            Carol

FORD               FIESTA

10 H 20

12

R

5

GIORDANO    Quentin

SALVA             Thierry

PEUGEOT       208                T16

17 H 00

14

R

5

REBOUT          Dominique

CHOFFEL        Pauline

PEUGEOT       208

12 H 40

15

A

7S

SAINT              RIQUIER       Yves

SANTAELLA                           Loïc

PEUGEOT       207                S2000

17 H 10

16

A

7S

RIESTER          Thibault

HOUSSIN        Gaëtan

PEUGEOT       207

10 H 20

17

A

7S

STIQUE           Teddy

PIQUET           Laurent

PEUGEOT       207                S2000

11 H 10

18

4

7S

DEROY             Pascal

ROJOUAN       Stéphane

PEUGEOT       207                S2000

12 H 30

19

GT

+

HOUSSIN        Jean               Benoit

BRULE              Antoine

PORSCHE        GT3

11 H 10

20

GT

10

BOZEC             Yann

TABOURET     Laurent

PEUGEOT       RCZ                R

17 H 40

21

GT

10

CRESPEL          Olivier

VERSTRAETE                        Séverine

BMW               Z3

11 H 20

22

A

8

RIMBEAUX     Frédéric

PIERRARD       Yannick

SUBARU          IMPREZA

16 H 40

23

A

8

STIQUE           Dominique

COLLE              Aurélien

MITSUBISHI                         EVO               9

11 H 20

24

A

8

GAIDOZ          Hervé

RICHARD         François

SUBARU          IMPREZA     WRX              STI

11 H 10

25

A

8

PATERNOT     Hervé

BAUR                Benjamin

MITSUBISHI                         EVO               6

11 H 00

26

A

8

TOURNAY      Jean-­‐Noël

LAPAILLE        Mathieu

MITSUBISHI                         EVO               8

14 H 20

27

A

8

ALBERT            Michaël

MERGNY         William

MITSUBISHI                         EVO               9

11 H 00

28

A

8

GHILLET          Christophe

GHILLET          Sandrine

MITSUBISHI                         EVO               9

11 H 00

29

A

8

LEFEBVRE       Philippe

CARUZZI         Joan

SUBARU          IMPREZA

12 H 40

30

R

4

LOBRY              Michaël

PARADE          Gaëtan

MITSUBISHI                         LANCER        EVO                  10

16 H 20

31

R

4

HINGER           John-­‐Henry

DELCAMBRE                         Jean-­‐Christophe

SUBARU          IMPREZA     WRX              STI

14 H 20

32

R

4

CHKONDALI                          Thierry

MENESTRIER                        Ysatis

MITSUBISHI                         LANCER        EVO                  9

12 H 50

33

R

4

BERTHELOT                           Eddy

DELAUNAY     Stéphane

MITSUBISHI                         LANCER        EVO                  9

14 H 00

34

R

4

PERRIN            Maxime

STREBEL          Werner

SUBARU          IMPREZA    

13 H 00

35

R

3

FOLB                Terry

LE                     FLOCH          Franck

CITROEN         DS3                R3                   MAX

16 H 50

36

R

3

PIODI               Fabien

PIODI               Armelle

PEUGEOT       207                RC

12 H 00

37

R

3

CUNIN              Eric

GUY                  Mireille

RENAULT        CLIO              RC

10 H 00

38

R

3

WALTER          Mathieu

RAINCOURT                          Thibault

CITROEN         DS3

10 H 00

39

R

3

ROBILLOT       Arnaud

CARRE              Anthony

RENAULT        CLIO              R3

10 H 00

40

R

3

VALERY           Patrick

MAILLE           Stéphane

CITROEN         DS3

18 H 00

41

R

3

STIQUE           Tony

GAUTIER         Cyril

RENAULT        CLIO              R3                   MAX

10 H 00

42

R

3

VARLET           Ludovic

VARLET           Stéphane

RENAULT        CLIO              R3C

14 H 00

43

R

3

CUSIMANO                           Alain

CUBIZOLLES                          Arnaud

RENAULT        CLIO

10 H 00

44

R

3

GUERIN           Jérôme

ARCANGELO                         Alexandra

PEUGEOT       207                RC

17 H 00

45

N

4

FOUTERET     Sylvain

CHENET           Laurent

RENAULT       MEGANE     RS

15 H 50

46

N

4

HOT                  Nicolas

NICOLET         Christiane

SUBARU          IMPREZA

13 H 10

47

N

4

FAIRISE           Vincent

FAIRISE           Delphine

SUBARU          IMPREZA

11 H 50

48

N

4

BOTTIN           Stéphane    

LEZE                 Stéphane

MITSUBISHI                         LANCER

16 H 50

49

N

4

MONTIGNY                           Arnaud

MONTIGNY                           Nathalie

SUBARU          IMPREZA

12 H 00

50

N

4

ARGIOLAS      Patrick

GALMICHE     Nathalie

RENAULT        MEGANE     RS

16 H 30

51

N

4

POMPON       Jean-­‐Yves

POMPON       Valérie

MITSUBISHI                         LANCER        EVO                  7

14 H 00

52

N

4

HUNTER         Stéphane

GOZET             Aurélien

SUBARU          IMPREZA

14 H 20

53

A

6K

MARCHAND                          Gérald

DESQUIRET                           Alexandre

CITROEN         SAXO

14 H 40

54

A

6K

DROUIN          Nicolas

GRUSON         Rémi

CITROEN         SAXO

14 H 30

55

A

6K

LE                      ROI                Angélique

WISNIEWSKI                        Patrice

PEUGEOT       106                S16

14 H 10

56

R

2

BASTIEN         Julien

URBAN             Florent

CITROEN         C2

10 h 50

57

R

2

DUSSAUCY     Pierre

FEBVRE           Nicolas

CITROEN         C2                   R2                   MAX

15 H 50

58

R

2

FRANCK           Anthony

ROMAIN         Julie

PEUGEOT       208                R2

10 h 50

59

R

2

LEJEUNE          Thomas

LEJEUNE          Elise

CITROEN         C2                   R2                   MAX

12 H 00

60

R

2

LEJEUNE          Emilien

HUARD            Mathieu

CITROEN         C2                   R2                   MAX

12 H 10

61

R

2

DUBOIS           Pierre-­‐Olivier

GRANDEMENGE                  Michaël

CITROEN         C2

10 h 50

62

R

2

BOCQUART   Maxence-­‐Claude

DE                     BAETS           Karen

CITROEN         C2                   R2                   MAX

11 H 40

63

R

2

GRUYER           Guillaume

CALARD           Sylvain

FORD               FIESTA

14 H 30

GPE

CL

PILOTE

COPILOTE

VOITURE

HEURES            CONVOCATION

64

A

7

ORIEL               Grégory

THIRIET           Michaël

RENAULT       CLIO              RS

16 H 50

65

A

7

CHOUDEY       Pascal

THIBLET          Jérôme

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

16 H 20

66

A

7

THILLEROT     Franck

LEMAITRE      Florian

RENAULT        CLIO              16S

16 H 40

67

A

7

GERVAIS         Cyrille

GOSSET          Elodie

HONDA           CIVIC             TYPE              R

17 H 10

68

A

7

GOURMAND                         Christophe                          

GOURMAND                         Sylvie

PEUGEOT       206                RC

14 H 30

69

A

7

BAIJOT            Romain

BAIJOT            Sébastien

PEUGEOT       206                RC

13 H 10

70

F2

14

DONNADIEU                         Pascal

DELMAS         Laurent

RENAULT        CLIO              3

13 H 30

71

F2

14

MONDOU      William

DANNET          Stéphanie

RENAULT        CLIO              2                     RS

10 H 10

72

F2

14

MICHEL-­‐GROSJEAN        François

GRANDJEAN                          Mélanie

RENAULT        CLIO

16 H 20

73

F2

14

RIMBEAUX     Grégory

FERY                 Daniel

PEUGEOT       206

11 H 40

74

F2

14

DUCHENE      Pierre-­‐Emile

GENET             Alice

RENAULT        CLIO

13 H 00

75

F2

14

QUERCIN        Patrick

QUERCIN        Jules

BMW               COMPACT

10 H 10

76

F2

14

COSSON         Arnaud

PATER              Emeric

RENAULT        CLIO              WILLIAM

14 H 10

77

F2

14

KESTEL            Yann

PIZZATO         LoÏc

PEUGEOT      206

17 H 10

78

F2

14

MEES               Michaël

GANNE            David

RENAULT        CLIO              R3

13 H 10

79

F2

14

AUDRY             Laurent

DOUCEY          Alain

RENAULT        CLIO              RS

13 H 20

80

F2

14

GILLARD          Richard

GILLARD          Valérie

PEUGEOT       206                RC

12 H 10

81

F2

14

FLATTOT       Pat

MOREAU        Bruno

RENAULT        MEGANE     1

14 H 40

82

F2

14

GONCALVES                         Nuno

L'HOSTIS        Fabien

RENAULT        CLIO              RS

10 H 10

83

F2

14

DEKNUDT       Cyprien

SAINT              REQUIER      Lucie

PEUGEOT       206                S16

13 H 40

84

F2

14

BERLINGER     Nicolas

MARTINUZZI                        Manuel

PEUGEOT       309                GTI

17 H 20

85

F2

14

DA                     MOTA          Jonathan

GEORGES       Sylvain

PEUGEOT       309                GTI

11 H 30

86

F2

14

RADET             Franck

COULOMBEL                        Antoine

BMW               320                I

10 H 10

87

N

3

GROSJEAN     Nicolas

EBLE                 Julien

RENAULT       CLIO

16 H 00

88

N

3

GUIARDEL      Olivier

GUIARDEL      Thibault

RENAULT        RAGNOTTI

14 H 40

89

N

3

STEMPFLE     Damien

DELPHIN         Thierry

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

17 H 20

90

N

3

GILET               Romain

DIRAND           Damien

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

17 H 30

91

N

3

CAPELONOBRE                    Antoine

BERARD           Ségolène

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

16 H 10

92

N

3

LAURENCE      Tanguy

CHOLLEY         Paul

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

17 H 40

93

N

3

GEORGEL        Pierre

MOUGIN        Jules

RENAULT        CLIO              RS

14 H 50

94

N

3

BARBOSA      Christian

PETIT               Julien

HONDA           INTEGRA

13 H 50

95

N

3

GRANDCLAUDE                    Allan

LACAQUE       Julien

RENAULT        CLIO              II                     RS

12 H 10

96

N

3

GROSJEAN     Patrick

LEPAUL            Raphaël

HONDA           INTEGRA      TYPE              R

15 H 40

97

N

3

AFFOLTER      Sylvain

OTTERMATT                        Kévin

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

14 H 50

98

N

3

PASQUIER      Guillaume

BARONNET    Sébastien

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

13 H 20

99

N

3

COUVAL          Clara

GIRARD           Coralie

RENAULT        CLIO              RAGNOTTI

18 H 00

100

A

6

BRASSEUR      Nicolas

SANCHEZ        Sébastien

PEUGEOT       106

11 H 50

101

A

6

SAINT-­‐POL                         Cyril

DIRINGER       Alexandre

CITROEN         SAXO            VTS

13 H 50

102

A

6

BRASSEUR      Côme

ROLLION         Thomas

PEUGEOT       106

11 H 40

103

A

6

BAUDOIN       Clément

BAUDOIN       Claude

CITROEN         SAXO           

10 H 20

104

A

6

VIVIET             Benoît          

BOUTON         Romain

CITROEN         SAXO

13 H 20

105

F2

13

DESJEUNES    Gérôme      

TOUSSAINT                          Bertrand

CITROEN         SAXO            VTS

16 H 00

106

F2

13

MERCY            Olivier

CHERY              Yann

PEUGEOT       106                S16

11 H 30

107

F2

13

JOSSE              Yves

RENARD          Gilles

PEUGEOT       206

17 H 50

108

F2

13

SIGRIST           Michel

SIGRIST           Yoan

PEUGEOT       206                XS

12 H 50

109

F2

13

DIDELOT         Sébastien

GEORGES       Julie

PEUGEOT       106                S16

16 H 10

110

F2

13

LECAMUS       Pascal

BONNE            Alexis

CITROEN         C2                   VTS

13 H 00

111

F2

13

DENIS              Eric               

LECLERCQ       Guillaume

CITROEN         SAXO

13 H 30

112

F2

13

PINTEAUX      Maxence

PINTEAUX      Alexandre

PEUGEOT       205                GTI

12 H 20

113

F2

13

BROCHET        Emmanuel

BILQUEZ         Eric

PEUGEOT       206

10 H 20

114

A

5

TARAL              Jérôme

SCHWAILBOLD                    Magali

PEUGEOT       106                XSI

11 H 30

115

A

5

LEDOUX          David

CAQUE            Maxence

PEUGEOT       106

16 H 30

116

A

5

TRANCHANDON                  Christophe

ANDRE             Cédric

PEUGEOT       205               

13 H 40

117

A

5

ESCLAFFER    Baptiste

VIDRIL             Lucie

PEUGEOT       106                RALLYE

15 H 40

118

A

5

POMPON       Guillaume

CHARIOT        René

PEUGEOT       106                XSI

14 H 10

119

A

5

WESOLOWSKI                     Nicolas

ROBERT           Dominique

PEUGEOT       205                RALLYE

17 H 20

120

R

1

DEROY             Edith

DEROY             Delphine

RENAULT        TWINGO      R1

12 H 30

121

N

2

BRIANTAIS     Gaëtan

BRIANTAIS     Géraldine

CITROEN         SAXO            VTS

16 H 40

122

N

2

DUMENIL       Brice

DUMENIL       Yann

CITROEN         SAXO

18 H 20

123

N

2

POIROT           Laurent

AIGUIER          Manon

CITROEN         SAXO

17 H 30

124

N

2

MAILLEFERT                         Anthony

MAILLEFERT                         Alexis

PEUGEOT       106                S16

16 H 00

125

N

2

ROUYER          Clément

DARDENNE    Bruno

CITROEN         SAXO           

12 H 20

126

N

2

FRITSCH          Jonathan

BUREY              Guillaume

PEUGEOT       106               

13 H 30

127

N

2

DEFEUX           Grégory

MATTERER    Cyrielle

PEUGEOT       106                S16

12 H 50

128

N

2

ROGER             Jérôme

BEAUDOUIN                         Aurélien

PEUGEOT       106                S16

15 H 30

129

N

2

FAUVET          David

LEGRAND        Sébastien

CITROEN         SAXO            VTS

13 H 50

130

F2

12

ANNICOTTE                          Emmanuel

DELAHAYE    Alexandre

PEUGEOT       106                XSI

17 H 30

131

F2

12

JOVIN              Franck

CALONNE       Remy

CITROEN         SAXO            VTS

15 H 40

132

F2

12

BLANC              GARIN           Teddy

OUVRY            Eléonore

PEUGEOT       106

18 H 20

133

F2

12

STANKIEWICZ                      Fabien

FRAPPART      Claude

CITROEN        SAXO

15 H 50

134

F2

12

GELHAYE        Yann

FENNETEAU                          Nicolas

PEUGEOT       205                RALLYE

16 H 30

135

F2

12

CORDIER         Patrice

BAJOLET         Marie

PEUGEOT       106                XSI

14 H 50

136

N

1

DELAIRE          Mickaël       

CARON            Aurore

PEUGEOT       205                RALLYE

16 H 10

137

N

1

CHOFFEL        Maxime

MORTIER       Arnaud

PEUGEOT       106                XSI

12 H 20

138

N

1

TISSERAND    Guillaume

TISSERAND    Sébastien

PEUGEOT       106                RALLYE

17 H 50

139

N

1

JANNY              Jérôme

GUTIERREZ    Clément

PEUGEOT       106                XSI

13 H 40

Nos équipages partenaires

Bien entendu, nous vous conseillons d'acheter le programme en vente afin de mieux profiter du Rallye ainsi qu'apporter une petite aide financière à l'organisation.

Posté par Morgan08 à 18:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


17 novembre 2015

Téléthon 2015

DSC00378-2Dans le cadre du Téléthon 2015, sera organisée à Novion-Porcien (08270) une journée 100% Sport-Automobile le 5 Décembre (de 10h à 12h et de 14h à 18h).
Pour l’occasion, plusieurs véhicules à caractère sportifs ou classiques seront exposés.
Pour les plus courageux, il sera également possible de participer à des baptêmes avec quelques pilotes (206 gr A, Subaru N4, Saxo N2, etc..).

 

 

 

 

Les pilotes présent:
Emmanuel Brochet - Peugeot 206 F2000/13
Stephane Hunter - Subaru Impreza N4
Brice Dumenil - Citroën Saxo N2
Yann Dumenil - Citroën Saxo N2
Ludovic Baijot - Renault Clio RS N3

Sébastein Baijot - Renault Clio RS N3
Romain Baijot - Peugeot 206 RC A7
Sam Waroquier - Peugeot 106 F2000/13
Michel Quillet - Renault Clio Williams

Quelques voitures seront exposées: Talbot Samba, Simca 1000, Alpine, Escort RS, etc...

11 novembre 2015

Recherche Copilote

11400994_10204995937793653_1626274691996458650_n

Alexis Colson, jeune pilote prometteur sur une Citroën Saxo (2-4) recherche un copilote pour la saison 2016 dans le cadre du Challenge

Bruno Thiry (en Belgique). Débutant accepté, la moitié de l’engagement vous sera demandé.

Vous pouvez le contacter par mail à : alex08090@hotmail.fr

Posté par Morgan08 à 17:55 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Romain Baijot de retour pour 2016

Après une grosse sortie à la Finale des Rallyes de la Rochelle, Romain Baijot vient de finir le remontage de sa 206 Groupe A.
De longues heures de travail qui seront récompensées on l’espère par une qualification à la Finale de la Coupe de France à Lunéville l’année prochaine !

12189784_1663165067287187_533402738931404246_n

12004021_1663165117287182_7941797837378332121_n

Actualité 2 - Champagne Ardennes - Morgan Brichet

 

Posté par Morgan08 à 17:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

06 octobre 2015

Finale des Rallyes 2015 : les engagés

DSC04847

Modernes :

1 MORIN Michel

MORIN Carole

15 La Châtre

Ford Fiesta R5

R

5

 

19:40

2 MEYER Eric

NOLLET Stevie

01 Détroit

Citroen DS 3

R

5

 

22:10

3 PUSTELNIK   Stéphane

PUSTELNIK Léa

13 Pays Normand

208 T 16

R

5

 

16:40

4 LACOMY   Laurent

MATTEI Sébastien

07 Ais en Provence

Ford Fiesta

R

5

 

20:20

5 LONGEPE Bruno

CORBINEAU Marie

12 Vallée de la Vie

206 T-16

R

5

 

20:40

6 BEAUBELIQUE J.Charles

VIAL Julien

17 Saint Martial

Ford Fiesta

R

5

 

18:40

7 GIRALDO   Michel

GIRALDO Marielle

05 Mont Blanc

207 S 2000

A

7S

 

17:20

8 PUPPO Anthony

BOGLIO Rémi

07 Grasse

Skoda  Fabia

A

7S

 

20:20

9 DEROY Pascal

GILBERT Francois

01 Picardie

207 S 2000

A

7S

 

20:00

10 PRUVÔT Xavier

PRUVÔT Nathalie

01 Artois Littoral

Skoda  Fabia

A

7S

 

20:10

11 GALPIN Jérôme

GALPIN Anne

12 ASA 85

207 Super 2000

A

7S

 

20:50

12 GINHOUX Bruno

MOULIN Bruno

05 Ardéche

207 S 2000

A

7S

 

17:20

14 SAINT REQUIER   Yves

VARETZ  Viencent

01 CNF

207 S 2000

A

7S

 

18:30

15 MOUREY Steve

GUILLAUME Sabrina

03 Vosgien

Peugeot 207

A

7S

 

21:20

16 REBOUT   Dominique

CHOFFEL Pauline

03 Lorraine

Peugeot 207

A

7S

 

17:20

17 ROUSSEL   Yannick

ROUSSEL Franck

13 Cote d'albatre

Porsche GT3

GT 10

 

16:30

18 BOISSOU Francois Xavier

PATIER Emeline

17 Saint Martial

Nissan 305 Z

GT 10

 

18:30

19 DELAGE Cédric

BONDOUX Laurent

09 du Midi Toulouse

Opel Speedstter

GT 10

 

16:40

20 ASTIER   Raphael

GROULIER Vincent

06 Montélimar

BMW Z3 M

GT 10

J

14:40

21 JUIF Joël

JUIF Cathy

04 Franche Comté

Lotus

GT 10

 

14:30

22 DUTOT Michel

BOULET Julien

13 Boucles de seine

Mitshubischi Evo 9

A

8

 

16:20

23 MORTIER   Anthony

SCHULZ Pierre

14 Meulun

Subaru Imp

FA

8

 

16:10

24 DERAEDT   Sébastien

BRISSART Bruno

01 ASA CNF

Toyota Célica GT4

FA

8

 

20:00

25 LEROY Jacky

MOUSSIER Anaïs

07 Haute Provence

Mitshubischi Evo 9

A

8

 

20:20

26 CESSAC   Laurent

BELLAVARDE Mélodie

05 Drôme

Escort Cosworth

A

8

 

17:00

27 CAILLIAT   Richard

BARTHELON Romain

05 St Marcellin

Toyota Célica GT4

FA

8

 

16:50

28 LASSALLE   Cédric

FREJEFOND Chantal

10 Mérignac

BMW 625 i

FA

8

 

19:20

29 LEFEBVRE   Edward

LOPEZ Guillaume

15 CO Perche VdL

Mitshubishi Evo 8

A

8

 

19:50

30 MAZILLER   Thierry

SAVOY Frédéric

14 ACO Paris

Mitsubishi Evo 5

FA

8

 

16:00

31 PURREY   Frédéric

LABROUSSE Laura

10 Circui de Mérignac

Mitshubishi Evo 9

A

8

 

19:20

32 BERTHELOT   Eddy

RICHARD Francois

02 Champagne

Mitshubischi Evo 9

R

4

 

18:00

33 LANDRON   Jean-Pierre

ROGEON Emilie

12 Maine Bfretagne

Mitsubishi

R

4

 

20:40

34 HIRIGOYEN   François

PALACIO Mathieu

10 Adour Pyrénées

Clio R3 Maxs

R

3

 

19:10

35 ROUSSEAU   Steve

LANGLE Ophelie

13 Cote d'albatre

Clio R3

R

3

 

16:20

36 PREVALET   Mickael

PALA SANTOS Jérôme

04 Séquanie

Citroen DS3

R

3

 

17:40

37 MELOCCO   Emmanuel

MELOCCO Anne-Flo

04 Morvan

207 RC

R

3

 

17:50

38 JUIF Styve

MICHEL Cyliane

04 Franche Comté

207 RC

R

3

J

17:30

39 BRUN Bruno

BRUN Christelle

10 4 couleurs

Renault Clio

R

3

 

19:20

40 FOULON   Nicolas

EVIN Frédéric

15 CO Perche VdL

207 RC

R

3

 

19:40

41 VARLET   Ludovic

VARLET Stéphane

02 Champagne

Renault Clio

R

3

 

18:00

42 GORET Laurent

GORET Nathalie

02 Champagne

Peugeot 207

R

3

 

18:10

43 PAPI Laurent

PERRIN Jean-Michel

06 Corsica

Clio R3 Maxs

R

3

 

21:40

44 FOUTERET   Sylvain

CHENET Laurent

01 Aisne

Mégane 3 RS

N

4

 

22:10

45 PATIER   Yannick

BONNEAU Guillaume

17 Terre St Junien

Subaru Imp

N

4

 

18:40

46 BOURGEOIS   Michel

VISQUESNEL Sylvie

13 Basse Normandie

Mitshubishi Evo 8

FN

4

 

16:30

47 VANSON Johan

BRULE Antoine

01 Détroit

Mitsubishi Evo 8

N

4

 

22:20

48 DEBOVE   Jean-Luc

DESQUIRET Alexandre

01 Détroit

Subaru

N

4

 

21:50

Num    Pilote

Copilote

CR           ASA

Voiture

Gr           Cl

 

H Verifs

49 GONNET Eric

HANQUIER Benoit

14 ACO Paris

Subaru WRX

N

4

 

15:50

50 LATOUR   Bertrand

COLLONGEON Thomas

05 Forez

Mégane RS3

N

4

 

17:00

51 PLISSON   Jean-Marc

REMY Corinne

04 Auxerrois

Subaru Imp

N

4

 

17:30

52 BLANC-GARIN   Teddy

LESCARMONTIER Mat

02 Champagne

Mitshubischi Evo 9

N

4

 

18:10

53 BELOUIN   Franck

TURMEL Yoann

12 Plantagenet

Mégane RS

N

4

 

20:40

54 LEONARDI   Christian

PLANO Marie

06 Dauphinoise

Mégane RS

N

4

 

14:50

55 TEYSSIER   Jean-Marc

TEYSSIER Joelle

16 Ondaine

Subaru Imprezza

FN

4

 

14:50

56 FRANCO Yohann

GODARD PSCHEIDT Isa

13 Payas Normand

Saxo Kit Car

A

6K

 

16:40

57 ALAIZE   Grégory

ALAIZE Guillaume

06 Montélimar

206 S 1600

FA

6K

 

15:00

58 ORILLAC   Cédric

RIFFAUD J.Baptiste

10 Circui de Mérignac

Saxo Kit Car

FA

6K

 

19:30

59 FAVRE Olivier

DJENDEREDJIAN Jéré.

11 SAO

Citroen Saxo

A

6K

 

21:10

60 MARTIN   Fabrice

THENAULT Charlotte

03 Nancy

Peugeot 208

R

2

 

21:30

61 JACQUET   Alexandre

JACQUET Anthony

04 Jura

Citroen C2

R

2

 

17:40

62 MONGE   Christopher

LOBE Jean-Baptiste

07 St Raphaël

Citroen C2 R2 Max

R

2

 

20:20

63 DHAISNE   Antoine

FLAJOLET Marine

01 Artois Littoral

Twingo RS

R

2

j

21:40

64 TOUVRON   Christopher

RICOU Brice

11 Saintonge

Twingo RS

R

2

j

21:00

65 LECLERC   Ludovic

LECLERC Delphine

13 Bocage

306 S 16

FA

7

 

16:40

66 DELAIR Eddy

DELAIR Enzo

01 Artois Littoral

Clio

FA

7

 

18:40

67 ANTIER   Stéphane

AMIOT Nicolas

12 Maine Bretagne

Clio RS

FA

7

 

20:40

68 *DELRUE   Aurélie

GOZET Aurélien

01 Artois Littoral

Clio Ragnotti

A

7

f

21:40

69 ULBERT   Anthony

BRUGERON Thierry

10 Gascogne Agenais

Clio Williams

A

7

 

19:10

70 BRASSEUR Jean

COUTTIER Christophe

17 Terre St Junien

206 RC

A

7

 

18:50

71 BORDAGARAY   Jérémy

RENAULT Pierre

12 Bretagne

Clio William

A

7

J

20:30

72 MICHEL   Francis

MICHEL Stéphane

03 Mirecourt

206 RC

A

7

 

21:20

73 * VIRLY   Sabine

BRET Laurent

15 Loiret

206 RC

A

7

F

19:30

74 HABOUZIT   Thibaut

FONLUPT Nicolas

16 Vichy Auvergne

Renault Clio

FA

7

J

14:40

75 ROUSSEAU Jean-Philippe

JOUSSEMET Alexandre

11 SAO

Clio William

FA

7

 

21:00

76 DELAMARE Gil

CRAMILLY Fabien

13 Cote d'albatre

Clio RS

F2           14

 

16:30

77 LANCE Marc

LANCE Freddy

01 Détroit

Clio 3 RS

F2           14

 

18:30

78 LEGER   Frédéric

ZONI Nicolas

05 Mont Blanc

205 Maxi

F2           13

 

17:10

79 CORBINEAU   Laurent

LECHON Michel

12 Maine Bretagne

Clio RS

F2           14

 

20:30

80 DELORME   Gérard

MOREAU Maxime

16 Ondaine

Peugeot 306

F2           14

 

15:20

81 BORDERIE   Laurent

 

17 Saint Martial

BMW Compact

F2           14

 

18:50

82 BONNEFOND   Patrice

GREFFET Pierre

14 Ile de France

Peugeot 206

F2           14

 

15:40

83 DUCHENE   Pierre-Emile

GENET Alice

04 Luronne

Clio  Ragnotti

F2           14

 

14:20

84 LAUNAY   Patrice

LAUNAY Sindy

15 Centre

VW Golf

F2           14

 

19:40

85 HERNANDEZ   Nicolas

BRONNER Kevin

11 Poitou

Renault Clio

F2           14

 

21:10

86 GOULEY   Philippe

GOULEY Patricia

14 ACO Paris

BMW Compact

F2           14

 

15:40

87 LACROIX Raoul

BONVARLET Nicolas

01 Detroit

Clio RS

FN             3

 

20:10

88 MAHIER   Sylvain

MAHIER Daniel

15 Le Ripauly

Clio Ragnotti

N            3

J

19:50

89 MICHAUD-MAILLET Fred

CHAFFAUD Séverine

05 Bresse Bugey

Clio Ragnotti

FN             3

 

17:20

90 CHERON   Guillaume

CAREL Florent

13 Cote d'albatre

Clio Ragnotti

N            3

 

16:20

91 BISSON Loïc

FILDIER Yoann

05 Beaujolais

Clio Ragnotti

N            3

 

17:10

92 LAMARCHE   David

DARTEVEL Victorine

04 Séquanie

Clio Ragnotti

FN             3

 

14:20

93 BAILLY   Laurent

OLIVIER Guillaume

14 du Vexin

Clio RS

FN             3

 

15:50

94 GUERINEAU   Yann

ROUSSEAU Romain

12 ASA 85

Clio RS

N            3

 

20:50

95 GERMAIN   Sébastien

GOUIONNET Sébastien

11 Vienne Auto C.

Clio Ragnotti

N            3

 

21:00

96 MUSELLI   Jean-Philippe

FOLACCI Dominique

06 Corsica

Clio Ragnotti

FN             3

 

21:30

97 KRANZ   Emmanuel

TROESCH Christophe

03 Alsace

Clio RS

FN             3

 

18:40

98 BLONDEL   Sébastien

BLONDEL Didier

14 Villemomble

Renault Clio

FN             3

J

16:10

99 *COUVAL Clara

GIRARD Coralie

03 Vosgien

Clio Ragontti

N            3

F

15:30

Num    Pilote

Copilote

CR           ASA

Voiture

Gr           Cl

 

H Verifs

100 *GRENAPIN   Estelle

*GROHEUX Corinne

12 ASA 85

Clio William

N            3

F

20:30

101 FLAHAUT   Julien

HERMAN Kevin

01 Artois Littoral

Citroen Saxo

FA             6

 

22:20

102 PINHEIRO Karl   Alexandre

AMIEZ Clément

06 Bresse Bugey

Peugeot 106 S 16

FA             6

J

15:10

103 BRASSEUR   Nicolas

SANCHEZ Sébastien

17 Terre St Junien

Peugeot 106

FA             6

 

18:50

104 BRASSEUR Côme

CHATARD Jérémie

17 Terre St Junien

106 S 16

FA             6

J

19:00

105 KAZMIERSKI   Philippe

KAZMIERSKI Christelle

04 Morvan

Citroen Saxo

FA             6

 

17:40

106 BUSSON   Maxence

MURE Julien

04 ASA 71

Peugeot 106 S16

FA             6

J

17:40

107 MOULENE   Jérôme

MORIGNY Ludivine

09 Quercy

Citroen Saxo

FA             6

 

16:50

108 BLAYON Jean

GIRAUD Catherine

15 Berry

Saxo VTS

FA             6

 

19:50

109 DENIAU Adrien

BRETON Aurélien

15 La Châtre

Saxo VTS

FA             6

 

19:30

110 LANTHERMANN   Jérémy

ZINGLE Jérémy

03 Alsace

Saxdo VTS

A            6

J

21:30

111 BERTOT Johan

PINAUD Sébastien

11 Saintonge

Saxo VTS

FA             6

 

18:20

112 LECLERCQ Eric

DANNET Stéphanie

01 Picardie

Citroen Saxo VTs

F2           13

 

22:00

113 CROQUET   Julien

DESNOYER Alexia

17 Terre St Junien

Peugeot 106

F2           13

 

19:00

114 WAROQUIER   Samuel

BATEL Emmanuel

01 Sambre/Helpe

Peugeot 106

F2           13

 

21:40

115 PROST Anthony

BÔLE-RICHARD Adeline

04 Jura

Peugeot 106 S 16

F2           13

 

17:50

116 LODS Nicolas

AUROUSSEAU Tommy

05 ASA 74

106 Xsi

FA

5

 

17:10

117 WESLOWSKI   Nicolas

FOURDAIN Jonathan

14 Melun

205 Rallye

FA

5

 

16:00

118 ESCLAFFER   Baptiste

BOURSIGAUX Kévin

02 Champagne

Peugeot 106 Xsi

A

5

 

18:00

119 POMPON   Guillaume

FAVE Yohan

02 Champagne

Peugeot 106 XSi

A

5

J

18:00

120 * DEROY Edith

DEROY Marie

01 Aisne

Twingo

R

1

F

21:50

121 MARTIAL Niki

LANGLOIS Pauline

10 4 couleurs

Twingo R1

R

1

 

19:20

122 BIAU Clément

CORNEBISE Jérôme

09 Monts d'Autan

Citroen Saxo

N

2

J

16:50

123 DUMENIL Brice

DUMENIL Yann

02 Champagne

Saxo Vts

N

2

 

18:10

124 POIROT   Laurent

AIGUIER Manon

03 Vosgien

Citroen Saxi VTS

N

2

 

20:10

125 GENESCA   Guillaume

OLSZOWY Florent

08 ASAC 66

Honda Civic

FN

2

 

14:30

126 COLINEAU   Thibault

PIVETEAU Florian

12 Plantageenet

Peugeot 106 S16

N

2

j

20:50

127 LANCEREAU   Mathieu

BELLOUARD Sylvain

11 Poitou

Citroen Saxco

N

2

 

18:20

128 HOST Arnaud

HOST Alexandra

03 Nancy

Saxo VTs

N

2

 

21:10

129 SALIER Jonas

RODOT Jean-Philippe

03 Vosgien

Peugeot 106  S16

FN

2

 

15:30

130 COMBRET   Jean-Guillaume JUIN Sébastien

11 Rochefort

Peugeot 106 S16

FN

2

 

21:00

131 DELILE Sylva

SARAZIO Jenny

04 R.A.S.

Citroen AX

F2           12

 

17:50

132 BRAILLY   Françis

PAPPAGEORGIOU Jo

10 Guyenne et Villen..

Saxo Vts

F2           12

 

19:10

133 JOVIN Franck

GRANDJEAN Mélanie

04 Avallon AS

Citroen Saxo

F2           12

 

14:10

134 FAGNEN   Florian

BLAISE Valentine

13 Bernay RT

AX Sport

F2           12

J

16:10

135 IVALDI   Alexandre

IVALDI Eliane

15 Berry

106 Rallye

F2           12

 

19:40

136 HENRY Sylvain

TINCHANT Maxime

03 Nancy

Saxo VTs

F2           12

 

21:20

137 POLETTE   Adrien

BRESCANCIN Thomas

16 HV Loire

Peugeot 106

F2           12

 

15:10

138 CARTERON   Gaëtan

MONTEILLER Mickaël

16 Ondaine

Citroen AX sport

F2           12

J

15:00

139 CROUAIL   Aurélien

LASERRE Guillaume

11 Augias

205 Rallye

F2           12

J

18:20

140 DELAIRE   Mickael

CARON Aurore

01 Artois Littoral

205 Rallye

FN             1

 

21:50

141 DOS Santos   Florent

CHANDELIER Anthony

13 Pays de Dieppe

106 Rallye

FN             1

J

16:20

142 LENOIR   Aymeric

HOSSON Florian

02 Auboise

Citroen AX Gti

FN             1

 

18:20

143 VUITTENEZ   Victorien

COTE COLISSON Maxi.

04 Séquanie

Peugeot 106 XSi

N            1

 

17:30

144 SIMONIN   Amaury

BARBASON Sylvain

04 Luronne

Peugeot 106 Xsi

FN             1

 

14:30

145 PADILLA   Thierry

FURLANO Aurélie

08 Montpellier

Opel Kadett

F2           11

 

15:20

146 BECKER André

PELLETIER Julien

03 Nancy

AX Sport

F2           11

 

21:20

                     

 

VHC :

 

NUM    Pilote

Copilote

Com     ASA

Voiture

Gr

Cl

Ind

Conv

251 EOUZAN Pascal

EOUZAN Pascale

04 ASA Dijon CO

Ford Escort RS

4

C5

1,40 9:00

252 BAILLIERE   Hervé

BAILLIERE Maxime

02 ASAC Champagne

Porsche 911 SC

4

CB

1,50 8:00

253 CHAMBON Frédéric

MILLEVILLE Patrick

16 ASAC D'Auvergne

Porsche 930 T

4

C8

1,50 9:10

254 BAYARD   Laurent

DUCLOS Olivier

01 ASA CNF

ESCORT MK1

2

B5

1,15 8:30

255 MONCHARMONT   Pierre

DUCHAINE Eloïse

04 ASA du Morvan

Porsche 911 SC

4

C8

1,50 8:20

256 DELAPORTE   Pascal

DELAPORTE Sandrine

13 ASK Rouen 76

Alpine A 110

4

B5

1,15 8:50

257 GUILLEMIN   Francois

CHARLOT Patrick

02 ASAC Champagne

Opel Kadett Gte

2

C5

1,40 8:50

258 DUCHENE   Benoit

VEISSIERE Gilles

04 ASA Luronne

R5 GT Turbo

N

D5

9:50

259 DEBAQUE   Dimitry

POIVRE Charlie

01 ASA du Détroit

Porsche 911

4

C8

1,50 8:30

260 RUAL   Jean-Francois

DELACOUR Dominique

12 ASA Bretagne

Porsche 911 2,5

4

B7

1,20 8:10

261 EVRARD Bruno

QUEVAL Philippe

13 Cote d'Alabtre

Alpine A 110

4

B5

1,15 8:40

262 FLAMENT   Philippe

RENAUX Didier

01 ASA CNF

Alpine A 110

4

B5

1,15 8:40

263 SCELLIER   Stéphane

PHILIPPIN Laurent

01 ASA de Picardie

Alfa Roméo GTV6

2

C7

1,45 9:40

264 MONGEARD   Vincent

CARMINATI Alexandre

04 ASA Dijon CO

Posche 911

3

B7

1,20 9:30

265 BULTEL   Antoine

BERTHE Quentin

13 ASA Pays de Dieppe

Datsun 240 Z

Clas

 

9:20

266 ANDRIEUX Marc

ANDRIEUX Hélène

01 ASA Artois Littoral

BMW 323i

A

D7

9:30

267 TABALA   Jean-François

BERNARD Clément

02 ASAC Champagne

BMW 323i

2

C7

1,45 8:20

268 CAUWEL Eric

BASTIEN Charles H

01 ASA CNF

BMW 323i

2

C7

1,45 8:40

269 ROUX   Jean-Pierre

ROUX Christophe-Ari

15 ASA du Rhone

R5 Alpine

2

C4

1,35 9:20

270 LEVEQUE José

MARTEL Jean-Marc

01 ASA Croix en Ternois

R5 Alpine

2

C4

1,35 9:00

271 PAQUERAUD   Daniel

TEILLARD Bernadette

04 ASA Macon

Golf Gti

1

C4

1,05 9:10

272 BERARD   Nicolas

BERARD Jean-Cflaude

11 ASA Augias

205 Gti

N

D4

9:50

273 MARQUE   Jean-Lucien

MARQUE Antoine

01 ASA du Détroit

Lancia Fulvia

4

B4

1,06 8:20

274 BEZELIN Eric

TOUSSAERT Jean-Bap.

02 ASA Auboise

Ford Fiesta XR2

A

D4

8:10

275 BENOIST   Pierre

POMARES Anne-Marie

14 ASA CO Paris

Kadett GTE

1

C5

1,10 9:40

276 GRISON André

MOZZICONACCI J. Seb.

12 ASACO Maine Bretagne

Opêl Kadett Gte

1

C5

1,10 9:00

277 RAMBOUR   Pierre

LEGRAS Christelle

01 ASA Croix en Terrnois

Opel Kadett Gte

1

C5

1,10 8:50

278 BLAMPAIN   Benoit

BLAMPAIN Loic

01 ASA du Détroit

Ford Escort MK II

Clas

 

8:00

279 WATTINNE   Patrice

WATTINNE Adrien

01 ASA CNF

SAAB 96 V4

2

A4

1,01 8:30

 

 

 

Posté par Morgan08 à 11:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


01 octobre 2015

Finale des Rallyes 2015 : Comité Nord-Picardie

Eric Meyer Citroën DS3 RRC R5

106029443_o

Eric Meyer débute cette saison avec son Impreza R4, puis il fait l’acquisition d’une DS3 RRC début Avril. C’est avec cette dernière qu’il réalise ses plus belles performances : Victoires de classe, groupe et même une victoire scratch au Rallye de Picardie ! C’est avec une prise en main très rapide de sa nouvelle monture qu’il parvient à se qualifier pour cette finale. Attention, il pourrait bien viser un Top 5 à domicile.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP NOLLET Stevie SUBARU Impreza N15 R R4 9* 1 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA LECLERCQ Francis SUBARU Impreza N15 R R4 Ab.    
Neufchâtel R 12/04/2015 13N NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 13 5 3
La Lys N 25/04/2015 01NP NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 5 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 10 3 2
Ternois D 03/07/2015 01NP NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 Ab.    
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DEVIENNE Philippe CITROËN DS3 RRC R R5 1 1 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP
NOLLET Stevie CITROËN DS3 RRC R R5 9 2 1

 

   Pascal Deroy Peugeot 207 S2000 A7S

DSC06918

Pascal Deroy aura parcouru une bonne partie de la France cette saison. Une quinzaine d’épreuves à son actif avec sa 207 S2000 et aussi avec la 106 KitCar. Avec ses nombreuses victoires de classe c’est tout naturellement qu’il se retrouve parmi les qualifiés !

RESULTATS:

 

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 10 4 2
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC BOIRON Pierre PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 31 10 4
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA ROJOUAN Stéphane PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 23 10 4
Pays de Caux R 04/04/2015 13N DUMONT Nicolas PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S Ab.    
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP LEROY Christophe PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 34 9 1
La Lys N 25/04/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S Ab.    
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N LANGLET Matthieu PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 21 3 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DURAME Paul PEUGEOT 106 Kit Car A 5K 80 15 2
Vins Mâcon D 12/06/2015 04BFC ROJOUAN Stéphane PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 36 9 3
Ternois D 03/07/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 106 Kit Car A 5K 46 15 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP CARLUX Sébastien PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 93* 17 3
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP COULOMBEL Antoine PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 12 5 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DEROY Marie PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 12 3 2
Coeur de France D 28/08/2015 15C ROJOUAN Stéphane PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 23 8 2
Béthunois N 11/09/2015 01NP GILBERT François PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 73* 28 4

 


 Xavier Pruvot Skoda Fabia S2000 A7S

 

105404884_o

Trois montures différentes cette saison pour Xavier Pruvot. Il débute par deux épreuves à bord d’une Impreza WRC peu fiable. Par la suite il revient avec sa Célica bien connue dans le Nord avec laquelle il remporte le Rallye du Pays de Caux. En Juillet, il fait l’acquisition d’une Fabia S2000, la prise en main se fait rapidement puisqu’il remporte deux Rallyes à son volant.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Côte Fleurie N 20/02/2015 13N PRUVOT Nathalie SUBARU Impreza WRC A 8W Ab.    
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP PRUVOT Nathalie SUBARU Impreza WRC A 8W Ab.    
Pays de Caux R 04/04/2015 13N PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 1 1 1
Neufchâtel R 12/04/2015 13N PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 2 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 20 2 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP PRUVOT Nathalie TOYOTA Célica GT Four A 8 Ab.    
Ternois D 03/07/2015 01NP PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 4 3 1
Le Mans R 12/07/2015 12BPL PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 7 4 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 1 1 1
Vins de Vouvray N 25/07/2015 15C PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 4 2 1
Bessé sur Braye R 01/08/2015 12BPL PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 1 1 1
Picardie Ville d´Airaines R
22/08/2015 01NP PRUVOT Nathalie SKODA Fabia Super 2000 A 7S 8 2 1

 


 Yves Saint-Requier Peugeot 207 S2000 A7S

 

105404979_o

Début de saison sur les chapeaux de roue pour Yves Saint-Requier en apprentissage de sa 207 S2000, il remporte sa classe dès le premier Rallye et en remporte deux autres (Marquenterre et l’Avesnois). Rapide, régulier et spectaculaire, il fait partie du trio favori du comité !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 3 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA SANTAELLA Loïc PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 9 7 3
La Lys N 25/04/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 4 4 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 1 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 13 7 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 3 3 2
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 1 1 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP VARETZ Vincent PEUGEOT 207 Super 2000 A 7S 3 2 1

 


 Sebastien Deraedt Toyota Celica A8

DSC00592-2

Confiant, Sébastien Deraedt, victorieux au Rallye des Ardennes, a enchainé les podiums cette saison ! 6 Rallyes, 6 victoires de classe, 4 podiums et 2 abandons. Il sera présent pour démontrer que la Célica peut encore être compétitive face aux S2000 et autres R5 !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 2 2 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 3 3 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 Ab.    
Ternois D 03/07/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 Ab.    
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 3 2 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA BRISSART Bruno TOYOTA Célica GT Four A 8 1 1 1

 


 

Sylvain Fouteret Renault Mégane RS N4

103559368_o

Malgré ses deux roues motrices, Sylvain Fouteret a prouvé l’efficacité de sa Mégane ! Trois victoires de groupe,  10 podiums de classe (sur 10 épreuves), et même une deuxième place au scratch au Rallye de l’Avesnois. Si le temps se maintient, il pourrait très bien faire partie des meilleurs en N4 et même aller chercher une première place en deux roues.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA CHENET Laurent RENAULT Mégane RS N 4 21 3 3
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP RIZZO Aurélie RENAULT Mégane RS N 4 5 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N CHENET Laurent RENAULT Mégane RS N 4 15 4 3
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DESCAMPS Yoann RENAULT Mégane RS N 4 8 4 3
Ternois D 03/07/2015 01NP FOUTERET Nicolas RENAULT Mégane RS N 4 11 2 2
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DESCAMPS Yoann RENAULT Mégane RS N 4 5 1 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP PLATEAU Christine RENAULT Mégane RS N 4 2 1 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP PLATEAU Christine RENAULT Mégane RS N 4 4 2 2
Ardennes R 05/09/2015 02CA RIZZO Aurélie RENAULT Mégane RS N 4 4 2 2
Béthunois N 11/09/2015 01NP CHENET Laurent RENAULT Mégane RS N 4 8 2 2

 


 

Johan Vanson Mitsubishi Evolution VIII N4

DSC_4205

Cinq victoires en Groupe N et 3 podiums scratch sont à mettre à l’actif de Johan Vanson. Efficace et régulier, il réalise une saison parfaite ! C’est en A8 qu’il effectue ses deux dernier Rallye avec une très belle 3éme place au Rallye des Ardennes.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 4 1 1
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP VANSON Tom MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 12 1 1
Pays de Caux R 04/04/2015 13N BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 3 1 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 2 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 6 1 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP BRULE Antoine MITSUBISHI Lancer Evo VIII A 8 13 4 2
Ardennes R 05/09/2015 02CA VANSON Tom MITSUBISHI Lancer Evo VIII A 8 3 2 2

 Jean-Luc Debove Subaru Impreza N15 N4

DSC_1208


Jean-Luc Debove, autre acteur du Groupe N. Il améliore ses temps au fil des épreuves et a empoché de nombreux podiums de classe et de Groupe. Il parvient même à gagner sa classe au Tréport et à titiller le Top5 aux Ardennes.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP LEGRAND Martin SUBARU Impreza N15 N 4 Ab.    
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP LECLERCQ Francis SUBARU Impreza N15 N 4 34 3 3
Pays de Caux R 04/04/2015 13N LEGRAND Martin SUBARU Impreza N15 N 4 Ab.    
Neufchâtel R 12/04/2015 13N BOURGAIN Nicolas SUBARU Impreza N15 N 4 Ab.    
La Lys N 25/04/2015 01NP DEVIENNE Philippe SUBARU Impreza N15 N 4 45* 13 6
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N DEVIENNE Philippe SUBARU Impreza N15 N 4 17 5 4
Marquenterre R 06/06/2015 01NP VANSON Tom OPEL Astra GTC F2 14 15 4 4
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N BRULE Antoine SUBARU Impreza N15 N 4 11 2 1
Ternois D 03/07/2015 01NP HOUSSIN Gaëtan SUBARU Impreza N15 N 4 12 3 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DESQUIRET Alexandre SUBARU Impreza N15 N 4 8 2 2
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP HOUSSIN Gaëtan SUBARU Impreza N15 N 4 9 3 3
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP VANSON Tom SUBARU Impreza N15 N 4 11 3 3
Ardennes R 05/09/2015 02CA DESQUIRET Alexandre SUBARU Impreza N15 N 4 6 4 3

Antoine Dhaisne Renault Twingo R2

DHAISNE Antoine ES5 (3)

De belles performances pour Antoine Dhaisne, l’un des prétendants en R2. Il arrive à Samer avec 3 victoires de classes en poche, et il aimerait concrétiser à Samer !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 15 3 2
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B Ab.    
La Lys N 25/04/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 32 4 1
Ternois D 03/07/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 19 3 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 24 2 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP FLAJOLET Marine RENAULT Twingo R2 R 2B 16 5 2

Eddy Delair Renault Clio Williams A7

DSC01322


Douze Rallyes, neuf victoires de classe ! Eddy Delair en apprentissage de sa Clio Williams ne pouvait espérer mieux cette saison. Il s’offre même le groupe A au Tréport. C’est l’un des favoris pour le A7, et il pourrait même prétendre à viser le haut du classement.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Printemps - Baccarat R 21/03/2015 03LA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 15 4 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 17 5 1
Pays Vannier R 18/04/2015 02CA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 14 7 1
Viviers Pays Haut N 09/05/2015 03LA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 10 3 1
Dijon - Côte d´Or N 22/05/2015 04BFC DELAIR Enzo RENAULT R5 GT Turbo F2 14 26 9 6
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 Ab.    
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N DELAIR Eric RENAULT Clio Williams A 7 13 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 16 8 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 Ab.    
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 10 3 1
Vallées (03) R 28/08/2015 03LA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 8 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA DELAIR Enzo RENAULT Clio Williams A 7 7 3 1

Aurélie Delrue Renault Clio RS A7

104918372_o

Aurélie Delrue fera le déplacement pour espérer devenir la meilleure pilote féminine des Rallyes amateur Français ! En remportant la Coupe des Dames sur plusieurs Rallyes ainsi que deux victoires de classe c’est avec confiance qu’elle prendra le départ de sa première finale

RESULTATS:

Routes du Nord N 21/02/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 34 7 2
Pays Coutançais N 27/03/2015 13N MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 47 17 4
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 56 14 2
La Lys N 25/04/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 44 15 3
Mézidon Canon R 23/05/2015 13N MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 71 13 5
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N COURRAEY Charlotte RENAULT Clio Ragnotti A 7 27 3 3
Ternois D 03/07/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 36 11 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 37* 8 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP MARICHEZ Aurore RENAULT Clio Ragnotti A 7 34 9 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 33 7 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP GOZET Aurélien RENAULT Clio Ragnotti A 7 47 16 4

Marc Lance Renault Clio RS F2000/14

Lance


Début de saison parfaite  pour Marc Lance, il  place sa clio en tête du F2000 dès les premiers Rallyes (Touquet, Lys et Marquenterre). Il faudra compter sur lui pour la bataille en F2000/14 !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 24 1 1
La Lys N 25/04/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 7 1 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 4 1 1
Ternois D 03/07/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 10 2 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 10 3 3
Ardennes R 05/09/2015 02CA LANCE Freddy RENAULT Clio RS 3 F2 14 Ab.    

Raoul Lacroix Renault Clio RS N3

DSC_8055


Raoul Lacroix, victorieux du N3 à Vervins, La Lys, Mézidon Canon, Marquenterre, Ternois et au Rallye de Picardie. Autant dire qu’il arrive à Samer avec un très beau palmarès et qu’il peut faire partie des meilleurs en N3  

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 Ab.    
Pays Coutançais N 27/03/2015 13N BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 21 4 4
Pays de Caux R 04/04/2015 13N DESQUIRET Alexandre RENAULT Clio RS N 3 17 7 2
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 18 5 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 14 3 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 23 9 3
Mézidon Canon R 23/05/2015 13N BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 10 1 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP EL HLOU Slimane RENAULT Clio RS N 3 7 3 1
Ternois D 03/07/2015 01NP BONVARLET Nicolas RENAULT Clio RS N 3 18* 4 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DESQUIRET Alexandre RENAULT Clio RS N 3 19 5 1

Julien Flahaut Citroën Saxo A6

DSC03939


Quelle saison ! Vainqueur de classe A6 à la Lys, Dieppe, Ternois, l’Avesnois et Cœur de France, c’est ainsi que Julien Flahaut est parvenue à se qualifier pour cette Finale ! Ses ambitions ? Etre aux premières loges pour la victoire de classe.

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 55 10 2
La Lys N 25/04/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 16 8 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 35 6 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 27 4 2
Ternois D 03/07/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 23 9 1
Le Mans R 12/07/2015 12BPL DESQUIRET Alexandre CITROËN Saxo VTS A 6 53 11 2
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 14 6 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP HERMAN Kevin CITROËN Saxo VTS A 6 25 6 2
Coeur de France D 28/08/2015 15C BREVAL Mathieu CITROËN Saxo VTS A 6 35 9 1

  Eric Leclercq Citroën Saxo F2000/13

DSC_8289

Eric Leclercq pourrait bien figurer parmi le groupe de tête du F2000/13. Il a effectué neuf Rallyes cette saison et remporté sept fois sa classe avec une belle performance au Route du Nord où il termine 13ème !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 12 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DANNET Stéphanie CITROËN Saxo VTS F2 13 Ab.    
Neufchâtel R 12/04/2015 13N HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 Ab.    
La Lys N 25/04/2015 01NP DANNET Stéphanie CITROËN Saxo VTS F2 13 20 4 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 21 6 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 15 4 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP HEBERT Samuel CITROËN Saxo VTS F2 13 16 6 1
Béthunois N 11/09/2015 01NP DANNET Stéphanie CITROËN Saxo VTS F2 13 21 4 1

Samuel Waroquier Peugeot 106 F2000/13

DSC00195


Encore un prétendant en F2000/13, Samuel Waroquier auteur de très bons résultats (une victoire de groupe et quatre de classe) cette saison sera également de la partie. A la suite de sa grosse sortie au Ardennes, il faudra reprendre confiance et surtout ne rien lâcher !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA LESUR Ludovic PEUGEOT 106 Maxi F2 13 44 8 4
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP LESUR Ludovic PEUGEOT 106 Maxi F2 13 23 9 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP FOUTERET Nicolas PEUGEOT 106 Maxi F2 13 28 10 2
Ternois D 03/07/2015 01NP BATEL Emmanuel PEUGEOT 106 Maxi F2 13 17 4 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP BOURGA Delphine PEUGEOT 106 Maxi F2 13 13 1 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BOURGA Delphine PEUGEOT 106 Maxi F2 13 7 2 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP FOUTERET Nicolas PEUGEOT 106 Maxi F2 13 21 8 2
Ardennes R 05/09/2015 02CA BOURGA Delphine PEUGEOT 106 Maxi F2 13 Ab.    

 Edith Deroy Renault Twingo R1

DSC08475

Autre Féminine, Edith Deroy qui a survolé la classe R1 avec sa Twingo avec plus de douze victoires veut également faire bonne figure en Féminine mais également en R1

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 35 7 2
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1B 84 7 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 60 21 2
Pays de Caux R 04/04/2015 13N DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 66 6 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 61 4 1
La Lys N 25/04/2015 01NP BOURGA Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 69 5 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 55 8 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 92 7 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1B 36 8 1
Ternois D 03/07/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1B 53 5 1
Bourgogne D 10/07/2015 04BFC DEROY Marie PEUGEOT 106 Kit Car A 5K 47 11 2
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 66 6 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP DEROY Marie RENAULT Twingo R1 R 1A 45 5 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1A 62 5 1
Coeur de France D 28/08/2015 15C DEROY Marie PEUGEOT 106 Kit Car A 5K Ab.    
Ardennes R 05/09/2015 02CA DEROY Delphine RENAULT Twingo R1 R 1B 34 3 1

Mickael Delaire Peugeot 205 N1

DSC09988

A la suite de nombreuse victoire en N1, Mickael Delaire est tout naturellement convié quand il ne remporte pas sa classe, il termine dauphin d’Aymeric Lenoir. Ceci nous promet une belle bataille ! 

RESULTATS:

 

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Routes du Nord N 21/02/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 23 6 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 53 12 1
La Lys N 25/04/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 Ab.    
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 41 16 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 46 13 2
Ternois D 03/07/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 34 10 2
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 44 11 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 22 10 2
Béthunois N 11/09/2015 01NP CARON Aurore PEUGEOT 205 Rallye N 1 27 6 1

 

 

Posté par Morgan08 à 19:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

30 septembre 2015

Finale des Rallyes 2015 : Comité Champagne-Ardenne

 Teddy Blanc-Garin Mitsubishi Evolution IX N4

DSC00648

Hauteur d'une saison remarquable, Teddy Blanc-Garin enchaine les victoires de classes, de groupes et même les podiums scratch. Il reste l'un des favoris en N4, et on peut même s'attendre à le voir titiller les places d'honneurs ! A noter que c'était le meilleur réprésentant du comité lors de la Finale de la Rochelle puisqu'il termine 10éme et 2éme du Groupe N

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 8 1 1
Neufchâtel R 12/04/2015 13N CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 4 1 1
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo VIII N 4 Ab.    
Marquenterre R 06/06/2015 01NP CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 3 2 2
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 16 3 2
14 Juillet R 14/07/2015 04BFC CHARIOT René MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 Ab.    
Bessé sur Braye R 01/08/2015 12BPL LESCARMONTIER Mathieu MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 Ab.    
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP LESCARMONTIER Mathieu MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 2 1 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA LESCARMONTIER Mathieu MITSUBISHI Lancer Evo IX N 4 2 1 1


 Eddy Berthelot Mitsubishi Evolution IX R4

DSC05080-2

Eddy Berthelot pourrai bien en surprendre plus d’un en R4. Il est toujours en  apprentissage de sa nouvelle monture, mais ses résultats s’améliore au fil des spéciales. 30ème pour la première sortie au Mouzon Frezelle, 9ème au Tréport puis 4ème à l’Avesnois avec une victoire de groupe, Eddy reste l’homme à surveiller !  

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 13 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 33 4 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 6 2 2
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N DELAUNAY Stéphane BMW 3.18 TI Compact F2 14 14 4 4
Mouzon Frezelle R 07/06/2015 03LA DELAUNAY Stéphane MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 30 11 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N DELAUNAY Stéphane MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 9 5 1
Ternois D 03/07/2015 01NP DELAUNAY Stéphane MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 Ab.    
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP RICHARD François MITSUBISHI Lancer Evo IX R R4 4 1 1

 


 Ludovic Varlet Renault Clio R3

DSC03540-2

A la suite d’une saison plutôt mitigée mais bien remplie, Ludovic Varlet parvient à se qualifier pour cette Finale 2015. Toujours en compagnie de son frère Stéphane, ils parcourent tout le quart Nord-Est afin d’engranger le max’ de point avec quelques victoires de classe et surtout de l’expérience.
Sa régularité pourrait bien faire la différence !

RESULTATS:

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 25 3 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 46 15 4
Pays de Dieppe D 16/05/2015 13N VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 32 7 2
Mouzon Frezelle R 07/06/2015 03LA VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 34 12 4
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 18 7 2
Ternois D 03/07/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C Ab.    
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 20 3 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 26 3 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 37 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA VARLET Stéphane RENAULT Clio R3 R 3C 18 1

1


 Laurent Goret Peugeot 207 R3T

DSC07183-2

Suppléant de Daniel Fores (forfait cette année), Laurent Goret se voit propulsé sur la liste des qualifiés. Avec 4 victoires de classe sur 5 Rallyes, il n’a pas démérité sa place parmi le « gratin » des amateurs français. Laurent pourrait bien faire la différence dans des conditions climatiques délicates, et attendez-vous à du spectacle dans les épingles !  
 

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 29 1 1
Viviers Pays Haut N 09/05/2015 03LA GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 20 8 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 27 4 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BARONNET Sébastien PEUGEOT 207 RC R 3T 31 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA GORET Nathalie PEUGEOT 207 RC R 3T 20 2 1

Baptiste Esclaffer Peugeot 106 xsi A5

DSC00461

2015 a était une saison presque parfaite pour Baptiste Esclaffer. De nombreuses dominations en A5 et de top 10 en Groupe A. C’est sans surprise que nous l’attendons pour viser un podium de classe et même pourquoi pas empocher la Victoire ? C’est tout ce que nous lui souhaitons !

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 Ab.    
Dijon - Côte d´Or N 22/05/2015 04BFC BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 39 11 1
Ville du Tréport N 20/06/2015 13N BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 35 6 2
14 Juillet R 14/07/2015 04BFC BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 62 14 3
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 57 12 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 39 11 1
Picardie Ville d´Airaines R 22/08/2015 01NP BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 53 10 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 106 Rallye A 5 Ab.    
Béthunois N 11/09/2015 01NP VIDRIL Lucie PEUGEOT 106 Rallye A 5 49 18 1

Guillaume Pompon Peugeot 106 xsi A5   

DSC02170

Une  saison de seulement 4 Rallyes n’empêchera pas Guillaume Pompon de faire partie des meilleurs du comité. Victorieux de classe au Rallye Epernay Vins de Champagne et second aux Rallyes de Vervins et aux Routes Picardes, il pourrait bien créer la surprise du A5

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC LORIOT Florent PEUGEOT 106 XSI A 5 80 21 4
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA LORIOT Florent PEUGEOT 106 XSI A 5 55 14 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP LORIOT Florent PEUGEOT 106 XSI A 5 54 12 2
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP FAVE Yohan PEUGEOT 106 XSI A 5 63 13 2

 Brice Dumenil Citroën Saxo VTS N2 

DSC05130


Six victoires de classes est à mettre à son compteur, Brice Dumenil se permet même d’être dans le Top 5 de groupe sur quelques épreuves. Saison remarquable en N2, Brice ne sera pas là pour faire de la figuration !

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Pays de l´Avallonnais R 07/03/2015 04BFC DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 21 4 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 27 4 1
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 30 11 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 Ab.    
Ternois D 03/07/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 27 8 1
Routes Picardes R 18/07/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 21 6 1
Fourmies en Avesnois R 01/08/2015 01NP DUMENIL Yann CITROËN Saxo VTS N 2 15 4 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA GUIARDEL Olivier CITROËN Saxo VTS N 2 Ab.  

 Aymeric Lenoir Citroën Ax N1 

DSC00849

Que ce soit en Saxo A6, 106 N1 ou même sur son Ax N1, Aymeric Lenoir rafle tout depuis plusieurs années Cette saison, il prend le départ de six Rallyes et parvient à remporter 5 fois sa classe dont une au Rallye du Touquet. Aymeric s’adapte très vite et il veut aller chercher cette victoire pour sa première Finale !

RallyeTypeDateComitécopiloteVéhiculeGr/ClSrc.Gr.Cl.
Touquet - Pas de Calais CFA 13/03/2015 01NP HOSSON Florian CITROËN Saxo VTS A 6 36 9 1
Epernay Vins de Champagne D 27/03/2015 02CA HOSSON Florian CITROËN AX GTI N 1 65* 15 3
Ville de Vervins R 11/04/2015 01NP CZWARTKOWSKI Raphaël PEUGEOT 106 XSI A 5 35 10 1
Marquenterre R 06/06/2015 01NP HOSSON Florian CITROËN Saxo VTS A 6 11 3 1
Ternois D 03/07/2015 01NP HOSSON Florian CITROËN AX GTI N 1 22 6 1
Ardennes R 05/09/2015 02CA HOSSON Florian CITROËN AX GTI N 1 16 9 1







 

Posté par Morgan08 à 11:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 septembre 2015

Recherche Co-pilote

Thierry Lambre recherche un co-pilote (homme/femme, débutant/confirmé) pour le Rallye Alsace Bossue les 3 et 4 octobre.
Bonne ambiance garantie !

Voici son adresse mail pour un premier contact: t.lambre@orange.fr

DSC02468

Posté par Morgan08 à 16:23 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

07 septembre 2015

Rallye des Ardennes 2015: Classement

 

DSC09931

Clt N. Equipage Voiture G/C Temps Ecarts  
1 2 DERAEDT Sébastien
BRISSART Bruno
Toyota Celica FA
8
22:48:7    
2 10 BLANC-GARIN Teddy
LESCARMONTIER Mathieu
Mitsubishi Lancer Evo 9 N
4
22:56:0 +0:07:3
+0:07:3
 
3 5 VANSON Johan
VANSON Tom
Mitsubishi Lancer Evo 8 FA
8
23:12:8 +0:24:1
+0:16:8
 
4 12 FOUTERET Sylvain
RIZZO Aurelie
Renault Megane N
4
23:31:0 +0:42:3
+0:18:2
 
5 30 PERRIN Pierre-Alexandre
CHOCHOY Maxime
Renault Clio Ragnotti FN
3
23:52:9 +1:04:2
+0:21:9
 
6 11 DEBOVE Jean-Luc
DESQUIRET Alexandre
Subaru Impreza N
4
23:53:5 +1:04:8
+0:00:6
 
7 18 DELAIR Eddy
DELAIR Enzo
Renault Clio 16S FA
7
24:01:2 +1:12:5
+0:07:7
 
8 16 FORES Vincent
DARRAS Pascaline
Renault Clio RS FA
7
24:17:0 +1:28:3
+0:15:8
 
9 6 LEFEBVRE Philippe
DUQUENOIS David
Subaru Impreza FA
8
24:32:3 +1:43:6
+0:15:3
 
10 15 PARISI Stéphane
DUMOUCHEL Frédéric
Citroën Saxo Kit Car FA
6K
24:34:7 +1:46:0
+0:02:4
 
11 23 MEES Michaël
GANNE David
Renault Clio F2
14
24:35:8 +1:47:1
+0:01:1
 
12 31 DUJARDIN Anthony
DUJARDIN Dany
Renault Clio RS FN
3
24:38:0 +1:49:3
+0:02:2
 
13 32 GABRIEL Julien
BAIJOT Romain
Renault Clio RS FN
3
25:00:7 +2:12:0
+0:22:7
 
14 35 PASQUIER Guillaume
BARONNET Sébastien
Renault Clio Ragnotti FN
3
25:13:2 +2:24:5
+0:12:5
 
15 14 HUNTER Stéphane
POTIER Jean
Subaru Impreza WRX N
4
25:29:2 +2:40:5
+0:16:0
 
16 54 LENOIR Aymeric
HOSSON Florian
Citroën AX GTI FN
1
25:29:8 +2:41:1
+0:00:6
 
17 24 LESCARMONTIER Franck
CARLIER Sébastien
Renault Megane F2
14
25:33:1 +2:44:4
+0:03:3
 
18 8 VARLET Ludovic
VARLET Stéphane
Renault Clio R
3
25:33:4 +2:44:7
+0:00:3
 
19 25 DUSSART Stéphane
DUSSART Ricky
Renault 5 GT Turbo F2
14
25:53:2 +3:04:5
+0:19:8
 
20 9 GORET Laurent
GORET Nathalie
Peugeot 207 RC R
3
25:55:9 +3:07:2
+0:02:7
 
21 51 STANKIEWICZ Fabien
FRAPPART Claude
Citroën Saxo VTS F2
12
26:36:5 +3:47:8
+0:40:6
 
22 56 DELAIRE Mickaël
CARON Aurore
Peugeot 205 Rallye FN
1
26:48:2 +3:59:5
+0:11:7
 
23 36 PINTEAUX Alexandre
CHARIOT René
Peugeot 106 XSi FA
5K
27:19:0 +4:30:3
+0:30:8
 
24 48 FAUVET David
LEGRAND Sébastien
Citroën Saxo VTS FN
2
27:20:2 +4:31:5
+0:01:2
 
25 47 ARTIQUE Guy
BONNE Alexis
Citroën Saxo VTS FN
2
27:35:3 +4:46:6
+0:15:1
 
26 52 RABET Cyril
PREVOT Sébastien
Citroën AX Sport F2
12
27:43:7 +4:55:0
+0:08:4
 
27 57 SALOMEZ Antoine
POQUET Stéphane
Citroën AX GTI FN
1
27:51:5 +5:02:8
+0:07:8
 
28 59 LEBRETTON Denis
LOTZ Pauline
Peugeot 106 XSi FN
1
28:09:2 +5:20:5
+0:17:7
 
29 58 JACQUES Fabien
GILLES Sébastien
Peugeot 106 Rallye FN
1
28:09:9 +5:21:2
+0:00:7
 
30 41 COLIN Tony
DURAND Yannick
Peugeot 205 GTI 1.6 F2
13
28:22:3 +5:33:6
+0:12:4
 
31 50 BOQUILLON Julien
NOEL Jérôme
Citroën AX GTI F2
12
28:32:8 +5:44:1
+0:10:5
 
32 34 LECOLAS Stanis
CARLIER Alexandre
Renault Clio RS N
3
28:58:1 +6:09:4
+0:25:3
 
33 42 PINTEAUX Maxence
POUPLY David
Peugeot 205 GTI 1.6 F2
13
29:00:4 +6:11:7
+0:02:3
 
34 53 DEROY Edith
DEROY Delphine
Renault Twingo R
1
29:39:2 +6:50:5
+0:38:8
 
35 40 DELOTTE Thomas
HOLAY Justine
Peugeot 205 GTI 1.6 F2
13
29:53:2 +7:04:5
+0:14:0
 
36 27 BOULANGER Romain
DURAND Jérémy
Renault Clio 16S F2
14
30:12:1 +7:23:4
+0:18:9
 
37 3 GALLOU James
BOURILLON Bernard
Mitsubishi Lancer Evo 5 FA
8
31:13:3 +8:24:6
+1:01:2

Posté par Morgan08 à 16:58 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

01 septembre 2015

Rallye des Ardennes 2015: Présentation

11354445_10206821222838978_1646533618_o



Après 6 ans d'absence le Rallye des Ardennes est à nouveau au Calendrier de la Coupe de France des Rallyes.

Cette nouvelle édition aura lieux les 5 et 6 Septembre 2015. Six spéciales sont au programme (3 boucles de deux spéciales) pour un total de 40km d'épreuves chronométrées.

58 équippages sont prét à en découdre sur les 6 spéciales prévus au programme. Nous vous donnons rendez-vous ce Samedi à 15h sur la Place Ducal de Charleville Mézières pour les vérifications et le départ du Rallye.
Le dimanche, Signy le Petit servira de base tournante, parc d'assistance et fermé seront dans les rues du village. Tarzy et Brognon acceuileront les deux spéciales à parcourir 3x.

De nombreux prétandants à la victoire seront présent, Rimbeaux, Deraedt, Gallou (qui vient de passer son Evo en A8), Blanc Garin, Fouteret, Bau et tant d'autre. Le spéctacle s'annonce de qualité ! 

Les programmes seront mis en vente sur place (2€) mais vous pouvez retrouver le timing ici -> TIMING_Rallye_des_Ardennes_2015, la liste des partants ici -> Liste_des_engagés ainsi que le parcours en vidéo ici -> Vidéos

Vous pourrez également suivre l'épreuve en direct sur www.patricksoft.fr


Rallye Nord Est sera de la partie ! 

CHARREYRE Rudy ES4 (8)



Posté par Morgan08 à 21:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]