DSC01833

(Frédéric Rimbeaux remporte sa 2é victoire au volant de sa Impreza GT)

 

Sur les 89 équipages engagés, 55 seront à l’arrivé.

Nous avons 11 équipages partenaire au départ :
N°3 Frédéric RIMBEAUX / Alexis RIMBEAUX sur l' Impreza A/8
N°9 Yannick VERBRUGGE / Alexandre DESQUIREZ sur la Lancer Evo 9 N/4
N° 25 Eddy DELAIR / Eric DELAIR sur l'R5 GT Turbo F2000/14
N°29 Alain LABURE / Ludovic LESUR sur la Mégane F2000/14
N°37 Thomas CARON / Geoffrey GOUDAL sur l'R5 GT Turbo F2000/14
N°47 Christian BARBOSA / Romain RAMBURE sur l'Integra FN/3
N°53 Thierry LAMBRE / Mickael CHEVALLIEZ sur la MG F GT/9
N°61 Maxence PINTEAUX / Alexis BONNE sur la 205 GTI F2000/13
N°68 Julien FLAHAUT / Kevin HERMAN sur la 106 S16 FN/2
N°79 Romain DUFOUR / Lory VANDAMME sur l' AX GT F2000/12
N°85 Cyriac BOURILLON / Kevin BOURSIGAUX sur la 205 RALLYE FN/1

 

DSC01767

(Phillipe Flament remporte le 5éme Rallye VHC devant José Leveque et Jacques Gottrant) 

1ère boucle :

De retour cette année, le circuit est devenu la seule spéciale de la 1ère journée.
Sur ce tracé il n’y a rien (ou presque) à gagner, mais on peut y perdre beaucoup à l’image d’Eddy Delair. En effet le pilote de la GT Turbo F2000/14, fait un tour de plus et perd environ 1 minute 10 sur les premier du F2000 !

Laurent Bayard et sa Corolla WRC, seule WRC du plateau, remporte cette spéciale avec seulement 2 dixièmes d’avance sur Alain Lefrancois. Frédéric Rimbeaux se place à la 3éme place et à déjà 2 secondes 5 de retard.
En tête du F2000,  Anthony Martel se place à la 4éme place devant Aurélien Piquet (6éme) et Frédéric Morel (7éme).
Entre les deux F2000 de Martel et Piquet, nous retrouvons Pierre Hapka et sa 106 Maxi.
En tête Groupe N, Arnaud Montigny se place 10éme de la spéciale à plus de 10 seconde de retard sur Bayard. Juste derrière, Jean Jacques Boulongne place sa Clio RS à la 11éme place et Franck Pavy en Lancer Evo 10 rentre au parc à la 12éme place.

2ème boucle : 

Laurent Bayard signe les 3 temps scratch possible et relègue Rimbeaux à plus de 26 secondes. Rimbeaux signe 2  fois les 2 meilleurs temps et passe devant Lefrancois à 7 secondes 3. La bagarre entre les deux Subaru est lancée !

Arnaud Montigny garde le Groupe N et remonte à la 4éme place à déjà plus d’ 1 minute 30.
Frédéric Morel passe en tête du F2000 et se classe 6éme.
A noter les abandons de Maxence Pinteaux et d’Alain Labure (casse du carter d’huile dans la portion terre sur la Mégane alors qu’il était en tête du F2000 !)

DSC02670

(Arnaud Montigny à la bagarre pour le Groupe N)

3ème boucle :

Laurent Bayard rencontre les soucis de boite de vitesse, et Frédéric Rimbeaux attaque pour essayer de rattraper le temps perdu sur le pilote de la Corolla.
Rimbeaux signe les 4 temps scratch possible dans cette boucle et il parvient à passer devant Bayard dans la dernière spéciale. Derrière Lefrancois attaque aussi, mais il ne parvient pas à suivre le train d’enfer de Rimbeaux.
A la 4éme place, Montigny assure le Groupe N, et voit Pavy se rapprocher de plus en plus.
Derrière, en F2000, Morel distance Lance à 30 secondes.

4ème boucle : 
Rimbeaux signe encore tous les temps scratch et il remporte son 2éme Rallye !
Derrière Laurent Bayard termine 2éme à plus de 27 secondes. Sur la dernière marche du podium, Alain Lefrancois termine à 1 minute 23 du vainqueur.
Au pied du podium, Arnaud Montigny voit disparaitre Pavy (abandon mécanique) et remporte le groupe N.
5éme, Morel remporte le F2000 devant Lance et Berthelot.

DSC02417

(La plus belle remontée du Rallye, Eddy Delair passe de la 84éme place à la 17éme place)

Son résumé est disponible ici !


Alexis Rimbeaux, co-pilote de Frédéric:
"Nous avons commencé doucement le vendredi sur le circuit car il n'y avait rien à gagner. Ensuite le samedi dés la première spéciale nous avons attaqué très fort pour pouvoir suivre le rythme de Laurent Bayard. Nous avons fait une petite erreur dans la 2 éme spéciale où nous sortons dans un champs sur 150 m. Ensuite Laurent a commencé à avoir ses problèmes de boite mais il ne fallait rien lâcher car nous savions qu'il attaquerait encore plus."

Dans les classes :

A8W : 1erLaurent Bayard

DSC01418


A8 : 1er Frédéric Rimbeaux, 2é Alain Lefrancois et 3é Arnaud Wery
A7 : 1er  Roger Vanderbroucke, 2é Jérôme Deleval
A6K : 1er  Pierre Hapka
A6 : 1er Eric Denis, 2é Johann Lecomte
R3 : 1er Sébastien Voiseux, 2é Hervé Lenoir
R2 : 1er Benjamin Hanquiez
R1 : 1er Antoine Dhaisne 

(L'impressionnant Alexis Rackeldoom remporte le N1)

N4 : 1er Arnaud Montigny, 2é Patrick Marissael  

N3 : 1er Raoul Lacroix, 2é Mickael Delrue et 3é Laurent Lambert

N2 : 1er Dimitri Dubreu
N1 : 1er Alexis Rackelboom, 2é Alexis Genelle et 3é Yannick Legrand
F2/14 : 1er  Frédéric Morel, 2é Marc Lance et 3é Eddy Berthelot
F2/13 : 1er Loïc Pomme, 2é Samuel Waroquier et 3é Ludovic Baelen                                                                                         
F2/12 : 1er Romain Dufour, 2é Gilles Berger et 3é Jean-Louis Senecat
Z15 : 1er  Michel Trinel, 2é Aurélien Vaillant
GT9 : 1er Thierry Lambre

Le classement complet:

 

1

3

RIMBEAUX Frédéric
RIMBEAUX Alexis

Subaru Impreza Gt

FA
8

1:08:30:7

 

 

2

1

BAYARD Laurent
BUYSSCHAERT Arnaud

Toyota Corolla Wrc

A
8W

1:08:58:6

+0:27:8
+0:27:8

 

3

2

LEFRANCOIS Alain
LEROY Vincent

Subaru Impreza Gt

FA
8

1:09:53:9

+1:23:2
+0:55:3

 

4

7

MONTIGNY Arnaud
MONTIGNY Charlotte

Subaru Impreza Wrx

N
4

1:12:44:7

+4:14:0
+2:50:8

 

5

30

MOREL Frederic
GAUDUIN Philippe

Renault Clio Williams

F2
14

1:13:13:4

+4:42:7
+0:28:6

 

6

23

LANCE Marc
LANCE Freddy

Renault Clio Rs 3

F2
14

1:14:30:8

+6:00:1
+1:17:4

 

7

43

LACROIX Raoul
LACROIX Baptiste

Renault Clio Rs 2

FN
3

1:14:37:4

+6:06:7
+0:06:5

 

8

27

BERTHELOT Eddy
DELAUNAY Stephane

BMW 318 Ti Compact

F2
14

1:14:41:6

+6:10:8
+0:04:1

 

9

36

MARTEL Anthony
CHOCHOY Maxime

Peugeot 206 CC

F2
14

1:14:53:3

+6:22:5
+0:11:7

 

10

5

VOISEUX Sébastien
POYER Maxime

Renault Clio Rs

R
3

1:15:24:4

+6:53:6
+0:31:0

 

11

57

POMME Loïc
JOMBART Florent

Peugeot 106 S16

F2
13

1:15:24:8

+6:54:1
+0:00:4

 

12

44

DELRUE Mickael
DELRUE Aurelie

Renault Clio Rs

N
3

1:15:25:6

+6:54:9
+0:00:8

 

13

62

WAROQUIER Samuel
FORGEZ Martin

Peugeot 106 S16

F2
13

1:15:37:8

+7:07:1
+0:12:2

 

14

55

DENIS Eric
BARROIS Yannick

Citroën Saxo Vts

FA
6

1:16:03:1

+7:32:4
+0:25:2

 

15

15

HAPKA Pierre
COEUGNET Guillaume

Peugeot 106 Maxi

FA
6K

1:16:26:7

+7:55:9
+0:23:5

 

16

49

LAMBERT Laurent
BOUCHEZ Antoine

Renault Clio Rs

FN
3

1:16:41:7

+8:11:0
+0:15:0

 

17

25

DELAIR Eddy
DELAIR Eric

Renault 5 Gt Turbo

F2
14

1:17:02:9

+8:32:1
+0:21:1

 

18

4

WERY Arnaud
KUBYN Maxime

Subaru Impeza Wrx

A
8

1:17:31:0

+9:00:3
+0:28:1

 

19

31

PIQUET Aurelien
COUSIN David

Peugeot 306 S16

F2
14

1:17:34:0

+9:03:3
+0:03:0

 

20

60

BAELEN Ludovic
BECART Fabien

Peugeot 106 S16

F2
13

1:18:03:8

+9:33:1
+0:29:7

 

21

6

LENOIR Herve
DENGREVILLE Dominique

Renault Clio Rs

R
3

1:18:14:0

+9:43:3
+0:10:2

 

22

63

PESANT Jérôme
ANSELIN Olivier

Peugeot 106 S16

F2
13

1:18:16:6

+9:45:8
+0:02:5

 

23

79

DUFOUR Romain
VANDAMME Lory

Citroën Ax Gt

F2
12

1:18:31:3

+10:00:6
+0:14:7

 

24

76

BERGER Gilles
MAERTEN David

Peugeot 205 Rallye

F2
12

1:18:38:3

+10:07:6
+0:06:9

 

25

17

HANQUIEZ Benjamin
COUSTENOBLE Thomas

Opel Adam

R
2

1:19:00:2

+10:29:5
+0:21:8

 

26

51

LEFRANCOIS Claude
LEROY Christophe

Renault Clio Rs

FN
3

1:19:00:3

+10:29:5
+0:00:9

 

27

28

FERNANDEZ Angelo
TRAISNEL Eric

Peugeot 306 S16

F2
14

1:19:12:1

+10:41:4
+0:11:8

 

28

90

RACKELBOOM Alexis
LEFEBVRE David

Citroën Ax Gti

FN
1

1:19:55:3

+11:24:6
+0:43:2

 

29

47

BARBOSA Christian
RAMBURE Romain

Honda Integra Type R

FN
3

1:20:03:9

+11:33:1
+0:08:5

 

30

86

GENELLE Alexis
SCHUTZ Alexandre

Peugeot 106 Xsi

FN
1

1:20:04:3

+11:33:6
+0:00:4

 

31

75

SENECAT Jean Louis
SENECAT Maxime

Peugeot 205 Rallye

F2
12

1:20:36:2

+12:05:4
+0:31:8

 

32

48

DENIS David
DENIS Valérie

Peugeot 306 S16

FN
3

1:20:46:0

+12:15:3
+0:09:8

 

33

67

DHAISNE Antoine
VARETZ Vincent

Renault Twingo Rs

R
1

1:20:48:4

+12:17:7
+0:02:3

 

34

88

LEGRAND Yannick
LOZINGUE Melanie

Peugeot 106 Xsi

FN
1

1:20:52:6

+12:21:9
+0:04:2

 

35

40

TRINEL Michel
DEVINCRE Laëtitia

BMW 325i E30

Z
15

1:21:16:0

+12:45:3
+0:23:3

 

36

81

DEZWELLE Laurent
DEZWELLE Ludovic

Peugeot 205 Rallye

F2
12

1:21:50:0

+13:19:3
+0:33:9

 

37

50

LEFRANCOIS Raphaël
MARIETTE Laurent

Renault Clio Rs

FN
3

1:22:00:9

+13:30:2
+0:10:9

 

38

32

DUPUIS Dominique
LEROY Isabelle

Renault Clio Rs

F2
14

1:22:04:5

+13:33:7
+0:03:5

 

39

65

MAHIEUX Jean Francois
ROLLION Thomas

Peugeot 106 S16

F2
13

1:22:17:5

+13:46:8
+0:13:0

 

40

89

BERTIN Eddy
COULOMBEZ Rodrigue

Citroën Ax Gi

FN
1

1:22:33:1

+14:02:3
+0:15:5

 

41

38

VAILLANT Aurélien
HERENGUEL Amandine

BMW 325i E30

Z
15

1:23:29:8

+14:59:1
+0:56:7

 

42

21

VANDENBROUCKE Roger
ANSEL Valentin

Peugeot 309 Gti 16s

FA
7

1:24:15:4

+15:44:6
+0:45:5

 

43

12

SKODA Timothee
DUQUESNOY Agathe

Renault 5 Gt Turbo

FN
4

1:25:25:8

+16:55:0
+1:10:3

 

44

18

DELEVAL Jérôme
DELEVAL Corentin

Peugeot 306 S16

FA
7

1:25:43:9

+17:13:2
+0:18:1

 

45

37

CARON Thomas
GOUDAL Geoffrey

Renault 5 Gt Turbo

F2
14

1:26:01:5

+17:30:8
+0:17:5

 

46

59

CATTEAU Yannick
MULLIER Ludovic

Citroën Saxo vts

F2
13

1:26:08:1

+17:37:3
+0:06:5

 

47

71

DUBREU Dimitri
TRAISNEL Xavier

Peugeot 106 S16

FN
2

1:26:45:6

+18:14:9
+0:37:5

 

48

26

ESCHENBRENNER Samuel
LEGRAND Eric

Peugeot 309 Gti 16s

F2
14

1:27:26:3

+18:55:6
+0:40:6

 

49

84

FRANCOMME David
DEHONDT Guillaume

Citroën Saxo Vts

F2
12

1:27:38:7

+19:08:0
+0:12:4

 

50

33

FLAMENT Ludovic
BEUVRY Damien

Volkswagen Golf Gti Mk2

F2
14

1:27:41:2

+19:10:4
+0:02:4

 

51

54

LECOMTE Johann
PRINGARBE Benoît

Citroën Saxo Vts

A
6

1:27:59:8

+19:29:1
+0:18:6

 

52

72

SAUVAGE Stéphane
FURMANIAK SAUVAGE Laurence

Peugeot 205 Rallye

F2
12

1:28:08:6

+19:37:9
+0:08:7

 

53

77

GOSSART Gregory
DUBOIS Guillaume

Peugeot 205 Rallye

F2
12

1:31:14:5

+22:43:8
+3:05:9

 

54

11

MARISSAEL Patrick
DELRUE Regine

Subaru Impreza

FN
4

1:34:10:0

+25:39:3
+2:55:4

 

55

53

LAMBRE Thierry
CHEVALIER Mickael

Rover MG F

GT
9

1:37:04:3

+28:33:6
+2:54:3

 

 

Les abandons:

8 N 4 HOUSSIN Jean Benoit   Mitsubishi Lancer Evo 6 Forfait Avant les vérifications
9 N 4 VERBRUGGE Yannick
DESQUIRET Alexandre
  Mitsubishi Lancer Evo 9 Abandon Mécanique avant CH05
10 N 4 PAVY Franck
ROUSSEL Camille
  Mitsubishi Lancer Evo 10 Abandon Mécanique après point stop ES09
14 A 6K DUCROCQ Olivier
RENARD Ludovic
  Fiat Punto S1600 Abandon Mécanique avant CH05
16 A 6K MATUSZEWSKI Mathieu
MATUSZEWSKI Patrick
  Citroën C2 Challenge Abandon Mécanique avant CH 3
19 FA 7 DELARRE Christophe
SMAGGHE Teophile
  Renault Clio Williams Abandon Mécanique dans ES03
20 FA 7 HARBONNIER Miguel
FRUCHART Fabien
  Peugeot 205 Gti 1.9 Abandon Mécanique dans ES06
22 A 7 FAVOREL Claude
LESCARMONTIER Mathieu
  Peugeot 206 RC Abandon Mécanique après point stop ES07
24 F2 14 MACE Vivien
BATEL Emmanuel
  Alfa Roméo 145 Abandon Mécanique dans ES02
29 F2 14 LABURE Alain
LESUR Ludovic
  Renault Megane Coupe 16v Abandon Mécanique dans ES03
34 F2 14 SENET Stéphane
THOMAS Yoann
  Renault Clio Rs Abandon Mécanique avant ES07
35 F2 14 OBERT Christophe
SALMON Eric
  Peugeot 306 S16 Abandon Mécanique dans ES01
39 Z 15 DEFFONTAINE Thierry
VANNOORENBERGHE Solenne
  BMW 325i Abandon Mécanique avant CH 8A
41 N 3 BOCQUET Bruno
SAUVAGE Stephane
  Renault Clio Rs Abandon Mécanique après point stop ES03
42 N 3 BOULONGNE Jean Jacques
BOULONGNE Geoffrey
  Renault Clio Rs Abandon Mécanique dans ES10
45 N 3 DERVILLERS Stéphane
PLANQUE Loic
  Renault Clio Rs Abandon Mécanique dans ES02
46 N 3 MARQUILLY Olivier
DEFONTAINE Sébastien
  Renault Clio Rs Abandon Mécanique dans ES05
52 FN 3 DALLENNES Grégory
GODSENS Thierry
  Renault Clio 16s Abandon Mécanique dans ES05
56 F2 13 JACQUINOT Philippe
PRUVOST David
  Peugeot 205 Gti 1.6 Abandon Mécanique après point stop ES06
58 F2 13 MILLEVILLE Franck
MARIAGE Francois Xavier
  Peugeot 106 S16 Abandon Mécanique dans ES06
61 F2 13 PINTEAUX Maxence
BONNE Alexis
  Peugeot 205 Gti 1.6 Abandon Mécanique avant CH 1D
64 F2 13 FERON Gautier
SORET Julien
  Citroën Saxo Vts Abandon Mécanique après CH 1A
66 FA 5 SALOME Romuald
SALOME Arnaud
  Peugeot 205 Rallye Abandon Mécanique après point stop ES02
68 FN 2 FLAHAUT Julien
HERMAN Kévin
  Peugeot 106 S16 Abandon Mécanique dans ES08
69 FN 2 CANDELIER Benjamin
HERENGUEL Nicolas
  Honda Civic Vti Abandon Mécanique dans ES08
70 FN 2 POHIER Vincent
GOSSELIN Thierry
  Peugeot 106 Rallye Abandon Sortie de route sans gravité dans ES04
73 F2 12 BASTIEN Nicolas
BASTIEN Maxime
  Citroën Ax Sport Abandon Mécanique avant CH05
74 F2 12 ROUSSEL Mickael
BELLENGIER Ludovic
  Citroën Ax Sport Abandon Mécanique dans ES04
78 F2 12 FOCQUEU Christophe
BONVARLET Nicolas
  Peugeot 205 Rallye Abandon Mécanique avant ES06
80 F2 12 CHIEUX Norman
DENDAUW Johann
  Peugeot 205 Rallye Forfait Avant les vérifications
82 F2 12 WAGUET Guillaume
DUHAMEL Rémy
  Peugeot 205 Rallye Abandon Mécanique après point stop ES09
83 F2 12 BRISMAIL Aurélien
DUPUICH Bruno
  Peugeot 205 Rallye Abandon Mécanique dans ES09
85 FN 1 BOURILLON Cyriac
BOURSIGAUX Kévin
  Peugeot 205 Rallye Abandon Mécanique dans ES03
87 FN 1 LEFEBVRE Bernard
THOMAS Corinne
  Peugeot 205 Rallye Abandon Mécanique dans ES07


Nos photos: 
Ici