297785_3835568920329_927483751_n

La 17éme édition du Rallye Epernay Vins de Champagne aura lieu du 22 au 24 Mars prochain. Cette édition comportera deux étapes. 5 spéciales sont au programe de la 1ere Etape, et 9 spéciales pour la 2éme étape. Au total d'environ 150Km d'épreuves chronométrées. 

Programme

Vendredi 22 mars 2013

16:00-18:30 : Vérifications administratives
           EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle
16:30-19:00 : Vérifications techniques
           EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle


Samedi 23 mars 2013

1_temp

08:00-11:00 : Vérifications administratives

               EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle

08:30-11:30 : Vérifications techniques
           EPERNAY - Esplanade Charles de Gaulle
15:00 : Départ du rallye
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle
15:38 : ES 1 - Epernay - Mardeuil - 2,690 kms
16:05 : ES 2 - Ay - Mutigny - 3,940 kms
16:38 : ES 3 - Chouilly - Cuis - Cramant - Avize - 14,670 kms
19:35 : ES 4 - Ay - Mutigny - 3,940 kms
20:08 : ES 5 - Chouilly - Cuis - Cramant - Avize - 14,670 kms

21:27 : Arrivée de la 1ère étape
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle


Dimanche 24 mars 2013

07:45 : Départ de la 2ème étape
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle
08:28 : ES 6 - Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier - Festigny
           - Nesles le Repons - Troissy Bouquigny - 19 ,790 kms
09:11 : ES 7 - Reuil - Tincourt - Venteuil - 6,560 kms

09:30 : ES 8 - Fleury - Cormoyeux - 8,980 kms
11:45 : ES 9 - Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier - Festigny
           - Nesles le Repons - Troissy Bouquigny - 19 ,790 kms
12:28 : ES 10 - Reuil - Tincourt - Venteuil - 6,560 kms
12:47 : ES 11 - Fleury - Cormoyeux - 8,980 kms
14:52 : ES 12 - Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier -
           Festigny - Nesles le Repons - Troissy Bouquigny - 19 ,790 kms
15:35 : ES 13 - Reuil - Tincourt - Venteuil - 6,560 kms
15:54 : ES 14 - Fleury - Cormoyeux - 8,980 kms

16:40 : Arrivée du rallye
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle
Remise des prix à l’arrivée des équipages
           Podium - Esplanade Charles de Gaulle

 La carte des spéciales et le Timing complet

Les engagés:

1 VAUTHIER Alain PERIN Michel PEUGEOT 206 WRC A 8W
2 PEREIRA Armando PETITNICOLAS Aurélien PEUGEOT 307 WRC A 8W
3 BARBARA José BARBARA Chantal BMW MINI A 8W
4 MOULLAN Farouk BALBOLIA Mohamad PEUGEOT 206 WRC A 8W
6 VIANA Laurent GALMICHE Isabelle PEUGEOT 207 S2000 A 7S
7 BOUCHY Raphaël LALLEMENT Geraldine PEUGEOT 207 A 7S
8 GHERARDI Ludo AUGIER Gérard FORD FIESTA S2000 A 7S
9 MARTEL Romain DELACOUR Gabriel PEUGEOT 207 S2000 A 7S
11 FORES Daniel CHARBONNIER Alexis PEUGEOT 306 MAXI A 7K
12 QUINTIN Anouk SAVEY Eddy PEUGEOT 306 A 7K
14 RIMBEAUX Frédéric RIMBEAUX Alexis SUBARU A 8
15 ENTZ Pascal ENTZ Sophie FORD ESCORT COSWORTH A 8
16 BAFFOUN Philippe POUSSARDIN Laurence MITSUBISHI Lancer Evo 6 A 8
17 GAIDOZ Hervé RICHARD François SUBARU A 8
19 GIORDANO Quentin GUILLAUME Renaud CITROEN DS3 R 3T
20 DELOY David OGIER Cédric RENAULT CLIO R3 R 3
21 FERRY Romain BAYEZ Sandy RENAULT CLIO R3 R 3
22 CHKONDALI Thierry HOST Arnaud RENAULT CLIO R3 R 3
23 CUSIMANO Alain GUIARDEL Marie-Christine RENAULT CLIO R3 R 3
24 CORDEL Jean-Christophe VARNIER Thibaut PEUGEOT 207 R 3
25 GORET Laurent GORET Nathalie PEUGEOT 207 R 3
27 REVEL Didier DEGLETAGNE Mathieu BMW GT 10
28 DOGRAL Murat CAMPOS Samuel PORSCHE GT3 GT 10
29 BESSON Jean-Pascal ROISSAC Patrice PORSCHE 997 GT 10
31 BOURGEOIS Michel DUCOISY Gaelle MITSUBISHI Lancer Evo 8 N 4
32 GALLOU James BOURILLON Bernard MITSUBISHI Lancer Evo 5 N 4
33 STIQUE Dominique STIQUE Myriem MITSUBISHI Lancer Evo 9 N 4
34 BRAUNSTEIN Nicolas ROCHE Yannick MITSUBISHI Lancer Evo 8 N 4
35 ROBERT Ronald CRESPIN Baptiste MITSUBISHI Lancer Evo 5 N 4
36 BROGLIO Claude GODOT Samuel SUBARU IMPREZA N 4
37 PLISSON Jean-Marc MILET Christopher SUBARU IMPREZA N 4
38 POMPON Jean-Yves POMPON Valérie MITSUBISHI Lancer Evo 7 N 4
39 HUNTER Stéphane LAQUEUE Joel SUBARU IMPREZA N 4
41 CHOLLEY Yannick LALLOZ Florent PEUGEOT 206 A 6K
42 STIQUE Tony GAUTIER Cyril CITROEN SAXO A 6K
43 GUERIN Jérôme PERCEBOIS Elise PEUGEOT 206 A 6K
Coupe de France44 DEROY Pascal ROJOUAN Stéphane CITROEN SAXO A 6K
45 LEDOUX David FAVE Yohan PEUGEOT 206 A 6K
46 GROSCARRET Franck SASSO Sébastien CITROEN SAXO A 6K
47 LE ROI Angélique WISNIEWSKI Patrice PEUGEOT 106 S16 A 6K
49 KERDRAON Cyrille KERDRAON Jérôme CITROEN C2R2 MAX R 2
50 STIQUE Teddy PIQUET Laurent CITROEN C2 R 2
51 WALTER Mathieu RAINCOURT Thibault CITROEN C2 R 2
52 MARTIN Fabrice MARGAINE Nadine PEUGEOT 208 R 2
53 NICOLAS Francis NICOLAS Alexandre CITROEN C2 R 2
54 GERARD Aurélien POIROT Baptiste RENAULT TWINGO R 2
55 GRUYER Guillaume DUPENT Mickael CITROEN C2 R 2
57 ORIEL Grégory THIRIET Mickael RENAULT CLIO RS A 7
58 GOLAZ Nathalie POTIER Caroline RENAULT CLIO A 7
59 AGASSE Tony VALLET Fabrice CITROEN ZX A 7
60 FLATTOT Pat BENIVADY Franck RENAULT MEGANE F 7
61 BAIJOT Romain BAIJOT Sébastien PEUGEOT 206 A 7
62 GOURMAND Christophe GOURMAND Sylvie PEUGEOT 206 A 7
63 GOUJON Lionel LAPERRIERE Christophe PEUGEOT 306 A 7
64 SOMARE Frédéric BUGNOT Pierre-Olivier RENAULT CLIO RS RAGNOTTI A 7
65 PERRIER-CORNET Eric PONCET Céline PEUGEOT 206 RC A 7
66 SIGRIST Michel SIGRIST Yoann PEUGEOT 306 S16 A 7
67 FORES Vincent DARRAS Pascaline PEUGEOT 206 RC A 7
68 TRIBOUILLOY Valentin LAMBERT Benjamin RENAULT CLIO A 7
69 CHOUDEY Marc-Emilien THIBLET Jérôme RENAULT CLIO RS RAGNOTTI A 7
71 LEHEMBRE Didier ESTIENNE Mickaël VW GOLF GTI F2 14
72 BERTHELOT Eddy DELAUNAY Stephane BMW Compact 318 F2 14
73 DA MOTA Jonathan GEORGES Sylvain PEUGEOT 309 GTI F2 14
74 PERCHAT Mohssen IWAU Joliet PEUGEOT 206 S16 F2 14
75 MICHEL-GROSJEAN FrançoisPEROUF Charlotte RENAULT CLIO F2 14
76 GILLARD Richard GILLARD Valérie PEUGEOT 206 RC F2 14
77 COSSON Arnaud PATER Emeric RENAULT CLIO WILLIAMS F2 14
78 GOULEY Pascal OLLITRAULT Juliette RENAULT CLIO F2 14
79 SAINT-REQUIER Yves VARETZ Vincent RENAULT CLIO F2 14
80 GROSJEAN Nicolas EBLE Julien RENAULT CLIO F2 14
81 VARLET Ludovic VARLET Stéphane RENAULT CLIO RS phase 2 F2 14
83 BARBOSA Christian RAMBURE Romain HONDA INTEGRA N 3
84 MONTIGNY Arnaud MONTIGNY Nathalie RENAULT CLIO N 3
85 DUCHENE Pierre-Emile GENEST Alice RENAULT CLIO RS RAGNOTTI N 3
86 HERVE Jean N 3
87 JOSSE Sylvain WEBER Jean-Louis RENAULT CLIO RAGNOTTI N 3
88 MICHAUD-MAILLET FrédéricCHAUFFAUD Séverine RENAULT CLIO RAGNOTTI N 3
89 GILLET Romain BRESSON François RENAULT CLIO RAGNOTTI N 3
90 DUJARDIN Anthony DUJARDIN Dany RENAULT CLIO RS N 3
91 KESSLER Johann MAILLARD Sébastien RENAULT CLIO N 3
92 PASQUIER Guillaume RENAULT CLIO RS RAGNOTTI N 3
94 GAGNEUR Hervé EHRART Nicolas HOMMEL Berlinette RS II GT 9
95 GOEURIOT Stéphane OUVRY Eléonore CITROEN SAXO A 6
96 MARCHAND Gérald CHARIOT René CITROEN SAXO A 697 JACQUET Alexandre JACQUET Anthony CITROEN Saxo FA 6
98 MAIRE Pascal BAIL Christophe CITROEN SAXO A 6
99 BONY José ANDOLFI Laurence CITROEN A 6
100 HOCHEDEZ Frédéric YONNET Fabien PEUGEOT 106 A 6
101 DUJARDIN Medhi DUJARDIN Davidane PEUGEOT FA 6
102 VIVIET Benoit BOUTON Romain CITROEN SAXO FA 6
104 MICHEL Francis MICHEL Stéphane PEUGEOT 106 Maxi F2 13
105 MALGLAIVE Thierry JEANNOT Marine CITROEN C2 F2 13
106 GENESTET Florent VALLE Romain F2 13
107 GASS Mickael GASS Maryline CITROEN C2 F2 13
108 COUSIN Pascal DAMMEREY Carine PEUGEOT 206 CC F2 13
109 MESNAGER Lionel MAHIER Sylvain CITROEN SAXO F2 13
111 TARAL Jérôme SCHWAILBOLD Magali PEUGEOT 106 XSI A 5
112 LANTHERMANN Jérémy FREIDINGER Carine PEUGEOT 106 XSI A 5
113 DESJEUNES Gérome TOUSSAINT Bertrand PEUGEOT 205 A 5
114 WESOLOWSKI Nicolas BARONNET Sébastien PEUGEOT 205 FA 5
116 SCHOPPHOVEN Pascal FRAPPART Claude CITROEN SAXO N 2
117 DEROY Edith GALLET Jean-François CITROEN SAXO VTS N 2
118 LEMAITRE Florian REIX Gabriel CITROEN SAXO VTS N 2
119 HERGAULT Mickael KOSCIELNY Arnaud CITROEN SAXO VTS N 2
120 POULLAIN Mathieu DHOTE Gwénaelle CITROEN SAXO N 2
122 STEMPFLE Damien BARTHELEMY Aurélien PEUGEOT 106 S16 N 2
123 COUTURIER Alexis FAIVRE Emeline CITROEN SAXO N 2
124 BAILLIERE Maxime CLEMENT Christelle PEUGEOT 106 S16 N 2
125 MAILLEFERT Anthony MOREAU Nicolas PEUGEOT 106 S16 N 2
126 AFFOLTER Sylvain OTERMATT Kevin CITROEN SAXO VTS N 2
127 MICHAUX Aurélien KONARSKI Florent CITROEN SAXO N 2
128 LAGACHE Sébastien LAGACHE Daniel WV POLO N 2
130 STANKIEWICZ Fabien BONNARD Juliette CITROEN SAXO F2 12
131 JOVIN Franck MEURAT Alexandra CITROEN SAXO F2 12
132 PINTEAUX Alexandre PINTEAUX Donatienne PEUGEOT 106 XSI F2 12
133 CORDIER Patrice MOUGENOT Hanghy PEUGEOT 106 F2 12
135 BRIANTAIS Gaetan BRIANTAIS Géraldine CITROEN AX GTI N 1
136 BROCHET Emmanuel ESCLAFFER Jean-Pierre PEUGEOT 106 FN 1
137 JANNY Jérôme GUTIERREZ Clément PEUGEOT 106 N 1
138 MERLAND Maxime PARZIS Fabien PEUGEOT 205 rallye N 1
139 DESSY Emmanuel PETTINI Cecilia PEUGEOT 205 N 1
140 ESCLAFFER Baptiste PERDREAU Jérôme PEUGEOT 106 rallye N 1
141 BOURILLON Cyriac BOURSIGAUX Kevin PEUGEOT 205 rallye N 1
143 MEURAT Fabrice MEURAT Fabian CITROEN AX F2 11


VHC et classic
N° PILOTE COPILOTE VOITURE
201 GODET Philippe GODET Christian PORSCHE
202 DOYEN Berthauld DOYEN Christine PORSCHE 911

Les Cartes des spéciales détaillée

ES1 Epernay - Mardeuil

ES1

ES2-4  Ay - Mutigny 

184978_515679145140611_689583895_n

ES 3-5 Chouilly - Cuis - Cramant - Avize

544312_515679068473952_134790981_n

ES6-9-12: Leuvrigny - Le chêne la Reine - Mesnil le Hutier - Festigny- Nesles le Repons - Troissy Bouquigny

253609_515679415140584_685744970_n

ES7-10-13 Reuil - Tincourt - Venteuil:

487492_515680771807115_900072225_n

 

ES8-11-14 Fleury - Cormoyeux:

ES8-11-14 Fleury - Cormoyeux




Site internet officiel: http://www.asac-champagne.fr/

Contact:

ASAC Champagne
Correspondance postale :
Garage Varlet Automobiles
9, chemin des Bas Jardins
ZA Commerciale de Dizy
51530 Dizy
Tél. : 06 15 35 25 52
Fax : 03 26 58 12 72
E-mail : contact@asac-champagne.fr